Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций.




Студент набирает баллы для допуска к промежуточной аттестации по следующим правилам:

1. Посещение занятий – каждое посещение оценивается в 1 балл.

2. Научные сообщения: каждое научное сообщение – 3 балла.

3. Активность: каждый ответ на вопрос преподавателя – 1 балл.

4. Доклады: каждый доклад – 5 баллов.

5. Контрольные работы: каждое успешное выполнение контрольной работы – 4 балла.

6. Тестирование: на семинарских занятиях реализуется тестирование студентов с целью контроля результатов их самостоятельной работы по усвоению основных тем и проблем курса. Наряду с тестированием, в курсе «Философия» применяются контрольные задачи и упражнения, контрольные работы, тематические кроссворды, презентации рефератов, домашние задания, индивидуальные задания и т.п. С этой целью преподаватели разрабатывают и обогащают базу тестовых заданий, информационных материалов, компьютерных разработок, тематику рефератов, контрольных работ и научных сообщений.

Наиболее способным студентам преподаватель рекомендует специальную научную разработку отдельных тем и проблем курса с последующими выступлениями на ежегодных научных конференциях университета.

Оценка работы с тестовыми заданиями:

0- 20 % правильных ответов оценивается как «неудовлетворительно»(2-балла); 30-50% - «удовлетворительно»(3-5 баллов); 60-80% - «хорошо» (6-8 баллов); 80-100% – «отлично» (8-10 баллов)

В период учебы и сессии самостоятельная работа студентов имеет интенсивный характер и предопределена в своей организации расписанием занятий, зачетов, экзаменов, консультаций. Важно правильно организовывать режим труда и отдыха, правильно построить распорядок дня. Он должен обеспечить равномерное, наиболее рациональное распределение времени на самостоятельные занятия, отдых и сон. В период экзаменационной сессии не следует отказывать себе в обычных полезных привычках (гимнастика, бег, плавание и т.п.). Они только помогут сохранить необходимую работоспособность.

Готовиться к зачетам и экзаменам следует продуктивно в обстановке, не отвлекающей внимание студентов, обеспечивающей необходимую тишину и сосредоточенность в работе.

Основой повторения изученного материала также служит программа учебного курса. Особое внимание нужно обратить на пробелы в ответах на трудные дискуссионные вопросы. Их целесообразно разрешить во время групповых и индивидуальных консультаций. При подготовке к зачету или экзамену рекомендуется составлять краткие либо развернутые планы ответов на основные вопросы программы учебного курса, на контрольные вопросы по учебной дисциплине. Эти планы, записи, просмотренные еще раз перед зачетом или экзаменом, помогут закрепить недостаточно усвоенный материал.

В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно приобрести умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации. Особая роль в этом принадлежит умению студентов работать во время лекции: слушать, осмысливать и записывать сообщаемую преподавателями информацию.

Система оценки ответа студента на зачете: 1. Выявить все данные по посещению занятий и работе в ходе семестра. 2. Опросить студента по его сообщениям и докладам, не прочитанным на занятиях. 3. Опросить студента по двум вопросам, данным преподавателем. 4. Подсчитать все баллы студента и сделать вывод о получении или неполучении зачета с индивидуальными количественными показателями студента.

Система оценки ответа студента на экзамене:

Оценка за каждый вопрос и итоговая оценка выставляется в 4-х бальной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно'', "неудовлетворительно". При этом:

Оценка "отлично" выставляется при глубоком и всестороннем знании материала учебной программы, грамотном и логически стройном его изложении, умении на основе теоретических знаний делать практические выводы.

Оценка "хорошо" выставляется при твердом и достаточно полном знании материала учебной программы, отсутствии существенных неточностей при его изложении и в ответах на вопросы, умении правильно делать практические выводы.

Оценка "удовлетворительно" выставляется при достаточно полном знании материала учебной программы, отсутствии грубых ошибок при его изложении и ответах на вопросы, умении на основе теоретических знаний делать практические выводы.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется при незнании основных вопросов экзаменационного билета или наличии грубых ошибок в ответах на них, неумении на основе теоретических знаний делать практические выводы. При получении неудовлетворительной оценки студент имеет возможность пересдать предмет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных