Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научиться хорошо работать, эффективно управлять




В заголовок этого подраздела вынесена насущнейшая задача нашего общества, запутавшегося в социальных, политических, финансово-экономических конфликтах и противоречиях. Административно-командная система (АКС), монополизировавшая у нас сферы производства и распределения, декларируя "научное управление", на деле привела страну к неэффективной, несамоорганизующейся экономике, к нищете. У людей, лишенных собственных средств труда, возможности самих себя обеспечивать и управлять своей судьбой, остались лишь потребительский интерес и долг трудиться на благо общества (да еще при уравнительной оплате).

Самым тяжелым наследием этого является атрофирование у народа мотивации к производительному труду, потеря личного интереса и умения качественно, вдохновенно работать - первейших общечеловеческих ценностей и основ процветания общества.

Без свободы и материального интереса к труду, без конкуренции и рынка невозможно и самообучение управлению. Это второй печальный результат АКС, в которой, к тому же, управленческий аппарат разбухает по закону Паркинсона. В странах СНГ в настоящее время насчитывается до 30 миллионов чиновников разного уровня - компетентность которых в вопросах управления не отвечает современным требованиям.

В своей праксеологии Т. Котарбинский стремился найти законы всякой человеческой деятельности и вывести общие правила хорошей работы [24] путем обобщения опыта человечества. В этом плане весьма полезен зарубежный опыт управления, и особенно богатейший американский, так как в Америке изучение всех аспектов управления фирмами, корпорациями, а также массовое обучение управлению в настоящее время стало, повторяем, подлинной индустрией знаний.

Новая американская философия управления основана на системном и ситуационном подходах к управлению и не противоречит излагаемым нами концепциям. Деловая организация рассматривается прежде всего как "открытая" система; главные предпосылки успеха деятельности фирмы отыскиваются не внутри, а вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к своему внешнему окружению - экономическому, научно-техническому, социально-политическому. Вся внутрифирменная структура правления есть не что иное, как ответ фирмы на различные по своей природе воздействия со стороны внешней среды, включая технологию производства и качество человеческих ресурсов. Фирма, по мере усложнения условий конкуренции, вынуждена прежде всего заботиться о гибкости и адаптивности своих внутрифирменных структур. В этих условиях возрастают роль компетентного руководителя (предпринимателя) и значение человеческого потенциала организаций. Важная черта "новой парадигмы" управления - это концепция предприятия как социальной системы. Не только характер стратегий, но и стиль руководства, уровень квалификации и мотивации людей, их социальная защищенность должны постоянно анализироваться и совершенствоваться при сформировании организационных систем управления [25].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных