Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегральный результат воздействия составляющих интенсификации на механизм управления и процессы развития




Мы рассмотрели основные составляющие интенсификации информационных процессов, показали динамику их развития на основе изучения и раскрытия роли важнейших достижений информационной техники XX в. Соотнесем теперь эти составляющие со схемой обобщенной модели управления. Механизм управления (рис. 19) находится под воздействием все нарастающей интенсификации информационных процессов, в результате чего в контуре управления за единицу бремени используется все больший объем полезной информации.

Объективный процесс развития техники, ее направленность таковы, что как в передаче сообщений, так и в вычислительных и других операциях - всюду достигается многократное сокращение временных интервалов, затрачиваемых на выполнение этих операции в контуре управления. Это и приводит к ускорению темпов.

Однако сказанное выше относится пока лишь к оперативной ("циркулирующей") информации. А что структурная ("связанная") информация, представленная в виде огромного множества конкретных объектов и материалов? Остается ли эта большая область материального мира в стороне от исторического процесса интенсификации информационных процессов?

Оказывается, нет. Рассматривая динамику нарастания скорости сообщений, мы отмечали и возрастание скорости коммуникаций. Повышение скорости (и грузоподъемности) средств транспорта, "сокращающих расстояния", означает возрастание мобильности и большего объема материальных объектов, возможность их быстрого сближения, комплектации в технологические процессы, решения задач снабжения и жизнеобеспечения. Именно плохое состояние дорог и транспорта - причина отсталости многих регионов страны.

Следует подчеркнуть, что происходящее "сжатие времени и пространства" не есть простое изменение масштабов. Существенно сближение объектов или событий дает новое качество, заключающееся в том, что объекты (события), ранее столь отдаленные друг от друга во времени и в пространстве и поэтому слабо взаимодействовавшие друг с другом, порой вовсе не зависевшие друг о друга, теперь сближаются ("спрессовываются") настолько близко, что начинают непосредственно влиять друг на друга. Неизмеримо повышается эффективность процессов отражения, усиливается роль причинно-следственных связей, возникают новые взаимодействия, процессы, новые контуры управления.

В результате всего этого происходят: 1) существенное изменение характера развития, 2) ускорение его темпов. Причем первое вызывается реализацией возможностей в действительность, которая, в свою очередь, создает новые, доселе не известные, или считавшиеся нереальными, возможности, и т.д. Поскольку это целенаправленный процесс, управляемый человеком, сказанное выше означает возрастание уровня организации (негэнтропии) системы, повышение ее живучести, ускорение ее развития*.

Следовательно, интенсификация, как объективная историческая закономерность, касается и функции, и структуры, т.е. охватывает как процессы (связь, управление), так и объекты материального мира.

Таким образом, конкретизация материальной деятельности людей как информационно-управленческого процесса с учетом принципа историзма позволяет материалистически объяснить причины и механизм ускорения темпов общественного прогресса. При этом системный подход дает возможность ввести в сферу философского обобщения весь арсенал коммуникаций и технических средств кибернетики, всю информационную технику.

Ускорение темпов наглядно видно и на сокращении периода освоения изобретений. Так, время между появлением изобретения и его практическим использованием составляло для: бумаги - 1000 лет; паровой машины - 80; телефона - 50; самолета - 20 лет; транзисторной техники - 3 года; волновых передач - 1 год; лазеров - 0,5 года; факсов - всего 3 мес.

Выше были рассмотрены основные "рычаги" интенсификации процессов, связанные со "сжатием" времени. Но интенсификация не сводится лишь к экономии времени. Это значительно более широкое, емкое понятие. Когда мы ставим перед собой задачу перевода народного хозяйства на интенсивный путь развития, понятие интенсификации включает в себя и своевременное принятие и реализацию законов (о земле, собственности и т.п.), стимулирующих заинтересованный труд, и исключение лишних звеньев управления, учреждений-балластов, и применение прогрессивной технологии. Это и лучшее использование имеющегося оборудования, ресурсов, знаний, и повышение качества продукции, и упорядочение оплаты труда (не по затратам, а по результатам), а в целом - достижение б о льших результатов при меньших затратах. В то же время все это так или иначе связано с информацией и управлением, реализуется через информационно-управленческую деятельность, пути интенсификации которой изложены в данной главе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных