Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мысленная модель процесса самоорганизации человеческого общества (в порядке обсуждения)




В ходе обсуждения новой концепции спирали развития (ИИЕиТ АН СССР, 1973) академик Б.М. Кедров предложил автору попытаться построить н обосновать модель процесса становления человеческого общества, "поскольку и здесь имеет место сокращение временных интервалов между скачками" (сменой формаций. - А.Р.). Опуская описание самого процесса построения модели, представим ее в готовом виде (рис.33), как отображение восхождения человечества по ступеням социально-экономических формаций.

Разделение человеческой истории на общественно-экономические формации широко распространено в социологии и исторической науке. Базирующееся на определенном для данной эпохи способе производства, оно выводит на последовательно материалистический взгляд на историю. Тем не менее в последние годы ряд авторов (Е. Майбурд и др.) оспаривают научную обоснованность такого разделения, считая необходимым проведение новых исследований.

В плане поиска новых путей изучения процесса становления человеческого общества рассмотрим этот процесс с новой стороны - под углом зрения возрастания уровня организации общества - и попытаемся апробировать новую концепцию спирали развития на этом примере.

Из всего многообразия спектра человеческой деятельности К. Маркс выделил такую, как производство материальных благ, необходимых для существования человеческого общества. Оно определяет в конечном итоге содержание и направленность других видов деятельности людей - в сферах услуг и духовной, в науке и культуре. При этом все формы сознательной, целенаправленной деятельности, выступая как единство материального и идеального, представляют собой информационно-управленческие процессы, результатом которых являются накопление информации, знаний, опыта, созидание ноосферы, совершенствование социально-экономических структур, возрастание уровня организации общества.

Действительно, исторический анализ сущности развития в цитологическом плане приводит к механизму управления: все живое в мире на всех уровнях (начиная от клетки и выше) буквально соткано из бесчисленного множества контуров саморегуляции и управления, информационных процессов, "борющихся" с энтропией. В переплетении множества механизмов управления, объектов и процессов разных уровней, реализующих борьбу противоположностей - порядка и беспорядка, организации и дезорганизации, разнообразия и однообразия, добра и зла, прогресса и регресса, мира и войны, - прогрессивная тенденция в конечной итоге берет верх.

Однако в жизни общества иногда возникают и регрессивные движения - от высшего, или более высокого, уровня к более низкому уровню развития. Ленин В.И. отмечал, что "представлять себе всемирную историю идущей гладко и аккуратно вперед, без гигантских иногда скачков назад, недиалектично, ненаучно, теоретически неверно" [11]. (Слова первого большевика оказались поистине пророческими для Страны Советов.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных