Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определяющая роль отбора на прогреcсивной линии развития




Исследуя процессы самоорганизации в природе и.человеческом обществе, вновь обратимся к фактору отбора - определяющего элемента процесса самоорганизации.

В природе известны пять принципов отбора:

  • закон сохранения;
  • второй закон термодинамики;
  • принцип минимума диссипации энергии;
  • принцип устойчивости, который в живой природе реализуется механизмом естественного отбора;
  • целенаправленный отбор в человеческом обществе.

Первые два принципа известны из курса физики.

Принцип минимума диссипации энергии гласит, что среди всех виртуальных движений, удовлетворяющих закону сохранения, реализуется лишь то, для которого диссипация энергии минимальна, что подтверждается множеством воспроизводимых экспериментов в физике. Это положение верно и для живой природы. Э. Шредингер, оценивая различие процессов в неживой и живой природе с точки зрения их энергоемкость, пришел к выводу, что процессы, протекающие в живой материи, удивительно экономичны.

В основе естественного отбора лежит гомеостазис, на базе которого формируется поведение, направленное на сохранение целостности и устойчивости. Неустойчивые структуры, не приспособившиеся формы, если они и возникают, не сохраняются.

Человеческому обществу свойственны новые принципы отбора, связанные с целенаправленной, осознанной деятельностью людей, причем процессы саморазвития в нем тем эффективнее, чем больший объем полезной информации и накопленного опыта использует оно при отборе.

Переход системы в новое состояние на основе отбора во многом связан с представлениями о ценностях, возникающими в сознании человека. Этим объясняется многообразие путей его развития. При этом существенное значение имеет уровень образования, определяющую роль которого в США, например, давно уяснили. Поэтому на нужды образования в США выделяются огромные средства, причем только на поощрение лучших студентов - до 5 млрд долл. в год. Идет постоянный отбор талантливых и способных людей, о чем свидетельствует 80-летняя история тестов, которые широко применяются для выявления способных и умственно развитых граждан США. На конференции в Белом Доме по вопросу образования отмечалось, что время требует постоянного увеличения численности талантливых людей и первоочередное внимание надо уделять как можно более полному раскрытию возможностей каждого индивида. Система непрерывного образования в США охватывает возрасты от подготовительного класса в детском саду до "доводки" вузовского выпускника с последующим периодическим повышением его квалификации. Средний возраст защищающих докторские диссертации 33-35 лет. На повышение квалификации кадров ежегодно инвестируется до 60 млрд долл. Так, концерн ИБМ только в 1985 г. потратил на переподготовку кадров 900 млн долл. Тщательный отбор наиболее компетентных специалистов в руководящие звенья фирм является логическим звеном всей этой работы.

У нас в большинстве случаев принцип отбора, особенно в социально-экономической сфере, не соблюдался. Более того, он реализовывался, как говорят, с обратным знаком:

  • в экономике - затратный принцип планирования и вертикальная многозвенная структура народного хозяйства,
  • в науке и технике - лысенковщина, протекционизм, отторжение наиболее ценных изобретений и талантливых ученых. Выращивание сановных академиков вместо нобелевских лауреатов,
  • в людских ресурсах - вместо отбора и выпестования наиболее способных индивидов беспрецедентное уничтожение генофонда. Три его волны - революция и гражданская война (1917-1921 гг.), репрессии 30-х годов и Отечественная война 1941-1945 гг. - унесли десятки миллионов жизней лучшей здоровой части населения.

Восстановление генофонда следует начинать с нового поколения Однако нас и здесь ожидает недопустимо возросшая энтропия: высокая детская смертность* и болезни. В настоящее время в стране насчитывается около 10 млн дебильных детей! Медицина и общество выхаживают их, тратя огромные суммы (до 2 млрд руб. в ценах 1989 г.), вместо того чтобы бороться с причинами этого. Эта проблема за рубежом успешно решается опять-таки на принципах отбора: ранняя диагностика беременности и ее прерывание в случае ненормального развития плода.

Можно привести сотни примеров, подтверждающих ту истину, что без соблюдения принципов отбора нет саморазвития, нет прогресса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных