Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нелинейная экономика: устойчивая неравновесность или рост энтропии




Самоорганизующиеся системы - сугубо открытые системы. Они свободно обмениваются с внешней средой и с другими подобными системами энергией, материальными потоками и информацией. В случае рынка - это свободное движение капитала, рабочей силы и товара. Целенаправленная деятельность субъектов, участников процесса, в условиях внешних воздействий и конкуренции делает систему активной, асимметричной, неравновесной, т.е. уводит ее от состояния равновесия (максимума энтропии). Понятие "сильная неравновесность" подразумевает наличие таких больших по величине градиентов, которые приводят к изменению свойств системы, к ее нелинейности.

Как правило, все природные, социальные и другие столь же сложные системы - нелинейны. В них возможны коренные изменения структурных связей, кризисы и катастрофы (в том числе экономические и экологические). Задача синергетики - определить условия нарушения прежней устойчивости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое структурными изменениями.

Кооперация и конкуренция фирм являются самоорганизующимися процессами. При синергетическом моделировании рынка как самоорганизующейся системы формализуется взаимовлияние спроса и предложения в нелинейных условиях, своего рода самоорганизация при ценообразовании и производстве товаров. Преследуя основную задачу - максимизировать прибыль и минимизировать потери за пределами равновесия, приходится решать дифференциальные.балансовые уравнения, применять системы обработки информации, основанные на широком использовании персональных компьютеров, новых информационных технологий.

В неравновесных системах, помимо знания балансовых уравнений, встает задача формализации и учета отношения порядка и беспорядка, выступающих как взаимодополняющие категории энтропии и негэнтропии. Эта проблема в научном плане еще не решена (см. об этом в подразд. 4.7). Потребность контролировать ход процесса по важнейшему критерию уровня организации (повышается он или, напротив, в системе растет энтропия) приводит к поиску побочных оценок. В какой-то мере здесь выручает рынок, выступая в качестве индикатора и быстро обнаруживая неходовые товары, производство которых нерентабельно и ведет к росту энтропии.

Высококачественные товары, пользующиеся большим спросом (и производимые поэтому во все большем объеме), напротив, увеличивают негэнтропию, порядок, ибо ускоряются процессы производства и обмена, повышается занятость, полнее удовлетворяются потребности общества, растет жизненный уровень людей. Через некоторое время по мере расширения выпуска происходит насыщение рынка этим товаром, наступает момент равновесия между спросом и предложением. Но конкурирующие фирмы к этому времени уже освоили новые изделия, поставили на рынок новые товары, с более высокими потребительскими качествами. Товарно-денежные отношения снова активизируются.

Поскольку производителей много, новые предложения поступают на рынок непрерывно. Так поддерживается неравновесность рынка и эффективность функционирования экономической системы.

Согласно принципу необходимого разнообразия Эшби, в сложных самоорганизующихся системах сложность регулятора должна быть не ниже сложности самой регулируемой системы. В экономических системах таким именно регулятором является рынок. У нас же народное хозяйство, сложнейшую систему, в течение многих десятилетий пытался регулировать чиновник, плановик. Уже само непонимание им экономики как нелинейной системы было постоянным источником роста энтропии, принятая неадекватных решений. А установившаяся на основе этого непонимания административно-командная система с жесткими пятилетними планами в конце концов привела народное хозяйство в состояние, близкое к равновесию, хаосу. Отсюда возникает необходимость перехода к рыночной экономике как к единственной альтернативе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных