Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целеполагание и отбор в аспекте отрицания




Исследуя диалектическую сущность закона отрицания отрицания, следует различать особенности проявления этого закона на разных уровнях развития материи. На прогрессивной линии развития материи (от низшего к высшему) меняются условия развития структур. В неорганической природе закон проявляется в одних условиях, а в биосфере, живой природе, в социальной сфере - в других. Ибо в живой природе появляются новые факторы развития, такие, как целеполагание, биологическая и социальная активность, использование информации, управление. Они обогащают проявления рассматриваемого диалектического закона.

Исходя из этого нам представляется весьма интересным и актуальным рассмотреть связь закона отрицания отрицания с целеполаганием в природе и обществе.

В процессах организации живой природы и ноосферы цель выступает как некоторое опережающее отражение действительности, как выражение потребности кибернетической системы. Анализ истории развития науки и техники показывает, что, чем актуальнее целевая функция, тем активнее, быстрее идет процесс добывания и внедрения новой информации. Например, ход работ по расщеплению атомного ядра, созданию ЭВМ, ракетно-космических систем, лазеров, факсов и т.п. В то же время структуры, имеющие менее актуальную целевую функцию (менее потребные, пользующиеся меньшим спросом), в большей мере подвержены отрицанию, иначе говоря - оттесняются более актуальными структурами.

Динамику отрицания одних структур другими и целенаправленного их отбора проиллюстрируем и на примере смены элементной базы электронных устройств (см. рис. 50). Целевую функцию ее развития после появления ЭВМ определяла потребность в наращивании вычислительной мощности и памяти цифровых устройств. Она включала следующие компоненты: быстродействие, компактность, надежность, малое энергопотребление и снижение стоимости. Быстрота смены одного типа элемента другим (с периодом всего 7-10 лет) объясняется высоким уровнем достигаемой негэнтропии, вызвавшей интенсивные поиски, научные исследования и ОКР в этой области.

Еще один пример - из машиностроения. На заре промышленного производства передача вращательного движения от привода к станкам, к их исполнительным узлам, осуществлялась гибкими ременными передачами (трансмиссиями). С развитием зуборезной техники на смену громоздким трансмиссиям пришли всевозможные зубчатые (жесткие) редукторы. Во второй половине XX в. с изобретением волновой передачи (1959 г.) с гибким зубчатым элементом осуществился синтез положительных сторон обеих предшествовавших передач. Это дополнительное свидетельство всеобщности закона отрицания отрицания как закона прогрессивной линии развития.

Таким образом, развитие в природе - это цепь диалектических отрицаний, причем не все сущее отрицается в равной мере. Каждое отрицание, отвергая предшествующие звенья с сохранением положительного, содержащегося в них, осуществляет негэнтропийный отбор, создает в конечном итоге порядок, все более концентрируя в высших звеньях наиболее актуальные (ценные, живучие) элементы и наиболее целесообразные информационные структуры.

Итак, сформулируем особую роль закона отрицания отрицания в процессах самоорганизации:

Закон отрицания отрицания в процессах самоорганизации ноосферы учитывает аспект целеполагания и осуществляет негэнтропийный отбор, который лежит в основе целесообразности и гармонии живой природы, техники, общества и мышления.

Правомерность такого, более широкого взгляда на роль закона отрицания отрицания подтверждают новые примеры проявления этого закона, приведенные ниже в нашей работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных