Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философская онтология как учение о бытии.




Онтология (онтос – сущее, логос - учение) — раздел философии, изучающий принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. Онтологическая функция философии — вырабатывает самые общие теоретические основы представлений человека о бытии природной и социальной действительности и его деятельности.

Бытие (быть, существовать) — главная философская категория, которая означает существование чего-либо вообще. Бытие включает в себя все виды материи со всеми видами идей, взглядов, чувств, установок. При этом учитывается, что отдельные вещи, процессы, явления могут возникать и исчезать, а мир в целом существует и сохраняется.

Понятие Бытия ввел в философию Парменид (VI-V вв. до н. э.), выделив его следующие основные характеристики: целостность, истинность, благость, красота. Он провозглашал единство мысли и Бытия и противопоставлял Бытие — небытию.

В целом можно сформулировать три аспекта проблемы Бытия:

1) Первый аспект проблемы Бытия связан с осмыслением противоречивого единства непреходящего и преходящего Бытия вещей, состояний природы, общества и человека.

2) Второй аспект проблемы связан с вопросом о единстве мира. Т.е. мир в своем существовании образует неразрывную целостность, некое единство, и он неотделим от бытия в мире всего, что существует.

3) Третий аспект проблемы Бытия сводится к осознанию того, что мир есть объективная реальность, т.е. реальность выступает как совокупная целостность, а жизнедеятельность людей является частью этой реальности.

Философия трактует категорию Бытия как сложную связь всеобщего характера, которая объединяет все существующее в мире.

Бытие как всеохватывающее понятие имеет определенную структуру. Основные формы Бытия:

1. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Оно подразделяет состояния природы возникших вещей «до человека» и вещей созданных «человеком».

2. Бытие человека. С одной стороны человек представляется как вещь среди вещей, включая совокупность физиологических процессов в его организме, а с другой стороны он выступает как уникальное для природы сочетание естественного, природного, духовного и социального начал.

3. Бытие духовное. Оно складывается из индивидуализированного (сознание индивида) и объективированного (духовная культура) бытия.

4. Бытие социального. Оно включает в себя бытие отдельного человека в обществе и бытие общества.

5. Виртуальное бытие. Оно связано с существованием виртуальной реальности, возникающей по средствам новейших технологий (компьютера) и соответствующей информацией.

Бытие — основной предмет онтологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных