Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологическая ф-ция философии. Фил. как предмет теоретического познания.




Основные функции философии: 1) мировоззренческая; 2) познавательная; 3) методологическая; 4) нравственная.

Методологическая функция (от греч. – путь познания) заключается в том, что философия вырабатывает систему способов и приемов объяснения, изучения мира и его изменения. При этом, в отличие от методов других наук, философия выступает в качестве наиболее общей методологии, т.е. формулирует общие принципы познания и освоения мира. Эти методы характерны и для научной деятельности, поэтому философия является общей методологией для частных наук.

Важнейшим вопросом, определяющим подход к мировым процессам является вопрос о правильном методе. Всё многообразие философских подходов можно свести к двум: диалектическому и метафизическому.

Диалектика является не только учением о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, но и общим метод освоения действительности. Диалектическими принципами исследования являются принцип объективности, системности, историзма, диалектической противоречивости, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического.

Диалектика — это учение, рассматривающее процессы как взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимопересекающиеся.

Метафизика – противоположный диалектическому метод познания. Метафизики рассматривают предметы и явления в их обособленности друг от друга, как неизменное в своей сущности, лишенное внутренних противоречий. Они видят относительную устойчивость, определённость предмета, явления, но недооценивают их изменения, развития. Метафизический способ мышления выражается в отрицании внутренних противоречий, как источника самодвижения, развития.

Наряду с диалектикой и метафизикой всегда существовали и будут существовать иные методы и стили мышления. Все названные методы диалектически связаны между собой и образуют целостную систему и это даёт основание считать, что философия выступает как общая методология познания и освоения мира.

Основателем диалектики является Гегель. Он сформулировал три закона диалектики: 1) единства и борьбы противоположностей; 2) перехода количественных изменений в качественные (всегда происходит скачкообразно); 3) отрицания отрицания (старые взгляды являются основой для новых, более точных, которые отрицают старые, а новые в свою очередь буду опровергнуты более новыми, более точными и это бесконечный процесс).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных