Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия атомизма в античности (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар).




Предпосылкой атомизма (А) была потребность дать матер. объяснение наблюдаемых свойств вещей - их множества, движения и изменения.

Традиционно, возникновение античного атомизма (учения об атомах) связывают с именами Левкиппа и Демокрита. Они элементарной частицей всего сущего считали микроскопические частицы — "атомы".

Исходное положение А., что они рассматривали мир как единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек - атомов, движущихся в пустоте. Атомы и пустота – составляли единственную реальность. Атомы движутся в беспредельной пустоте, не имеющей ни верха, ни низа, ни конца, ни края, сталкиваясь, сцепляясь и разъединяясь. Соединения атомов образуют все многообразие природы.

Душа, согласно древним атомистам, состояла из тончайших круглых и особо подвижных атомов. Атомы складываются в различные конфигурации, которые мы воспринимаем в качестве отдельных вещей, различность же структур зависит от разных типов взаимодействий между атомами.

1)Демокрит разработал научный метод познания, основанный на опыте, наблюдении и теоретическом обобщении фактического материала. Ощущения, он считал, представляют хотя и недостаточный, но необходимый источник и основу познания. Также Демокрит признавал, что Боги есть, но они состоят из атомов и являются космическим разумом.

2)ЭПИКУР. Гл. задача ф. считал создание этики, учения о поведении, приводящем к счастью. Но этика может быть построена только при условии если будет определено место, кот. человек занимает в мире.

Эпикур доказывал материальность и познаваемость мира. Согласно Эпикуру, все знание возникает из ощущений посредством восприятии предметов природы, к которым он также относили образы фантазии. Восприятия возникают в нас вследствие проникновения в нас "образов" ("видиков") вещей.

Вслед за Демокритом и Левкиппом Эпикур признает, что тела состоят из атомов, которые неделимы и различаются по форме, величине и весу.

Демокрит утверждал, что движение атомов в пустоте определяется внешней механической необходимостью. Эпикур же считал, что атомы свободно отклоняются от прямолинейного движения. При движении атомы самопроизвольно отклоняются от прямолинейного движения и переходят в криволинейное. В этом состоит оригинальный вклад Эпикура в развитие атомистики.

3)Лукреций Кар Лукреций исходит из того, что ничто не может возникнуть из ничего и ничто не превращается в ничто. Вещи лишь разлагаются на составляющие их элементы. В мире существуют лишь тела и пространство.

Лукреций различал три вида движения атомов:

1) движение по прямой линии вследствии тяжести;

2) самопроизвольное отклонение;

3) движение от толчка

Спонтанным отклонением атомов Лукреций объяснял и возникновение миров, которое происходит, по мнению Лукреция, без всякого вмешательства богов. Вселенная бесконечна, как и бесконечно пространство. Лукреций полагал, что жизнь возникла путем самозарождения из "первоначал". Лукреций отрицал учение о переселении душ, утверждал неразрывную связь тела и души, духа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных