Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы диалектики. (76.Закон перехода количества в качество; 77. Закон диалектического познания; 78. Закон двойного отрицания)




Для диалектики важнейшими являются вопросы: «Что является источником развития?», «Как происходит развитие?» и «Куда направлено развитие?». Соответственно, в ней сформировались три основных закона, которые были в свое время систематически разработаны Г.Гегелем.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений раскрывает механизм развития. Диалектика характеризует всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества. Свойство – это характеристика предмета, проявляющаяся в его отношениях с другими предметами. Качество есть единство свойств предмета, раскрывающих его природу и определенность. Всякая вещь имеет лишь одно основное качество. (стакан – это инструмент прежде всего для питья). Количество - это степень развития свойств предмета, что проявляется в весе, размерах, длине и т.д. Каждый предмет есть противоречивое единство качественного (устойчивого) и количественного (неустойчивого). Это единство сохраняется, но лишь в рамках определенного интервала, называемого в философии мерой. Диалектика утверждает, что на определенной ступени существования предмета наступает скачок как процесс перехода предмета в принципиально иное состояние, или качество. Скачок - это решающий поворот в развитии. Он играет особую роль, поскольку в ходе его предмет перестает быть самим собой и переходит в свою противоположность. Например, при прибавлении к молекуле кислорода всего лишь одного атома образуется озон как совершенно иное вещество с другими свойствами, вплоть до запаха(химия – наука о качественных изменениях вещей, происходящих в ходе изменения количества).

Закон единства и взаимодействия (борьбы) противоположностей. В его рамках раскрываются и исследуются источники развития материального мира. Сам же процесс развития предстает как взаимодействие и переплетение противоположных начал мира, их взаимовлияние. Этот закон гласит, что развитие объективной реальности (и процесс ее познания) осуществляется путем раздвоения единого на противоположности и их взаимодействия. Данный закон носит всеобщий характер, так как проявляется в развитии природы, общества, в жизни индивида и в ходе самого человеческого мышления. В ходе взаимодействия противоположностей меняются и стороны предмета, и весь предмет в целом. В итоге и происходит развитие, т е. обретение предметом новых признаков и свойств. Верх берет та сторона, которая оказывается более жизнеспособной и прогрессивной.

Закон отрицания отрицания раскрывает формы и тенденции процесса развития. Особую познавательную роль здесь играет понятие отрицания, под которым в диалектике понимается вытеснение старого новым, более совершенным и жизнеспособным. Без отрицания нет развития, оно является движущим началом изменений. Отрицание носит всеобщий характер, проявляясь не только в природе (например, развитие стебля растения из зерна), в обществе (смена эпох), но и в жизни каждого отдельного человека (процесс познания и деятельности). Следует заметить, что развитие возможно лишь при так называемом конструктивном отрицании, т.е. при сохранении всего того позитивного и жизнеспособного, что имело место в прошлом. В противном случае будет происходить простое отбрасывание, игнорирование прошлого. В общественной жизни формой проявления такого отрицания является нигилизм как выражение разрушительного начала в человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных