Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОБЫКНОВЕННАЯ БУТЫЛКА




 

На иллюзионном столике исполнителя стоят бутылка лимонада и два фужера. Артист берет бутылку и наполняет оба фужера лимонадом (рис. 41). Неожиданно из бутылки показывается цветная лента, и фокусник начинает вытягивать ее. Ленте, кажется, не будет конца (рис. 42).

Но вот поток цветной ленты прекратился, и артист снова наполняет фужеры искрящимся лимонадом, который еще остался в бутылке.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Секрет этого фокуса заключается в устройстве бутылки. Эта бутылка двойная. Ее может изготовить любой стеклодув, если ему предоставить соответствующий чертеж, или жестянщик, который может сделать такую бутылку из жести (рис. 43).

Познакомившись с рис. 43, а, вы поймете устройство этой бутылки. Внутренняя бутылка должна быть, естественно, по диаметру меньше, чем внешняя. Между бутылками должен быть промежуток в 0,5 см. Этот промежуток заполняется фруктовой водой или чаем. А в середину внутренней бутылки на до осторожно карандашом затолкнуть ленту длиной 10–12 м (рис. 43, б). Для большего эффекта ленту надо составить из нескольких отрезков лент разных цветов по 2–3 м каждый.

Ленту помещают в бутылку так, чтобы исполнитель мог легко двумя пальцами достать ее в нужный момент.

Наполняя фужеры, бутылку следует держать так, чтобы зрители не видели горлышка. Оно должно быть направлено в сторону боковой кулисы.

И еще одна очень важная деталь: не забудьте бутылку, которую сделает мастер, покрасить в тот цвет, которым обладает настоящая бутылка из-под лимонада. Кроме того, ее надо соответствующим образом оформить внешне – обернуть горлышко серебряной бумагой и прикрепить нужную этикетку. Чем естественней бутылка будет оформлена, тем меньше подозрений она вызовет у зрителей.

 

ЧУДО-БУТЫЛКА

 

Мы умышленно даем несколько фокусов с бутылкой, так как этот реквизит малогабаритен и несложен в изготовлении.

На иллюзионном столике исполнителя стоит обычная бутылка шампанского и бокал. Артист берет бутылку, наполняет бокал и с удовольствием выпивает напиток (рис. 44).

 

Затем исполнитель завертывает бутылку в газету. Зрители с интересом следят за тем, что будет происходить с этой бутылкой. Ведь неспроста же фокусник обернул ее газетой. И действительно, к удивлению зрителей, артист начинает вытягивать из этой бутылки, обернутой газетой, один за другим пестрые шелковые платки (рис. 45).

Вытянув последний платок (а их он извлек довольно много), исполнитель внезапно энергично комкает газету вместе с бутылкой и швыряет в сторону уже не нужный ему рыхлый газетный ком (рис. 46).

 

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Бутылка для данного фокуса изготовляется из бумаги. Внешний вид ее должен соответствовать настоящей бутылке из-под шампанского.

Изготовляется такая бутылка из черной глянцевой бумаги, которую можно приобрести в любом писчебумажном магазине. Ее надо склеить из двух составных частей – это облегчит изготовление бутылки (рис. 47).

Когда обе части бутылки будут готовы, внутри ее верхней части в области горлышка надо поместить второе внутреннее горлышко. Это горлышко склеивается из фотопленки, свернутой в трубочку. Верхняя часть трубочки остается свободной, а на нижнюю надевается обычная соска (рис. 48, а). Диаметр этой трубочки должен быть чуть меньше диаметра горлышка бутылки. А по емкости трубочка должна вмещать около стакана воды. Чтобы это внутреннее горлышко не болталось внутри бутылки и не упало на дно, его необходимо закрепить с помощью внутреннего донышка, которое вырезается и надевается на трубочку вплотную к соске (рис. 48, б). Теперь трубочку можно поместить в верхней части бутылки так, чтобы край внутреннего горлышка находился на 1–1,2 см ниже горлышка бутылки, а внутреннее донышко плотно подошло к внутренней части верхней половины бутылки (рис. 48, в).

Затем надо подрезать зубчиками края верхней" половины бутылки, чтобы при склеивании частей бутылки не получилось складок и морщинок, и скрепить обе половины бутылки. Когда бутылка будет готова и снабжена всеми необходимыми внешними украшениями (этикеткой, серебряной бумагой), в нижнюю ее часть со стороны дна заталкивается несколько пестрых шелковых платков. После этого надо вырезать донышко из тонкого картона и чуть затолкнуть его внутрь бутылки (рис. 49).

 

Перед самым выступлением в верхнюю часть бутылки наливается нужный напиток (рис. 50). Теперь бутылку можно поставить вместе с бокалом на иллюзионный столик.

Демонстрация фокуса происходит следующим образом. Исполнитель наливает в бокал содержимое бутылки и выпивает его. Затем он обертывает бутылку газетой и незаметно для зрителей повертывает ее вверх дном. Донышко бутылки легко открывается. Артист вытягивает один за другим находящиеся в бутылке платки. Как только последний платок будет вынут, фокусник смело может скомкать в руках газету вместе с бутылкой и отбросить этот ком в угол сцены – от такой «бутылки» осколков не будет.

Недостатком этого фокуса является то, что бутылку надо изготовлять к каждому выступлению. Поэтому мы рекомендуем приготовить сразу несколько бутылок, приблизительно на десять-пятнадцать выступлений вперед.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных