Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯВЛЕНИЕ ПЛАТОЧКОВ ИЗ ВОЗДУХА




 

Данный фокус принадлежит к числу несложных. Он не связан с реквизитом, лежащим на иллюзионном столе, а включение его в программу повышает интерес зрителей к выступающему.

Итак, исполнитель показывает зрителям сначала одну пустую руку, затем другую, также совершенно пустую руку. Но вдруг в правой руке фокусника появляется красный платочек. Артист подбрасывает его в воздух. Пока красный платочек плавно опускался на пол, в левой руке артиста появился синий платочек. И его исполнитель подбросил в воздух. В этот момент в правой руке фокусника снова появился платочек, теперь уже зеленый, а в левой руке – желтый.

Появление платочков происходит очень неожиданно и вызывает большой интерес у зрителей.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Успех этого фокуса во многом зависит от умения артиста подать его. Движения исполнителя должны быть неторопливыми, мягкими и в то же время ловкими. В действиях обеих рук и корпуса артиста должна быть полная согласованность. Это вырабатывается во время репетиций, которые надо проводить перед зеркалом.

Зеркало помогает исполнителю выявить малейшую ошибку, уловить фальшь в движениях. А это важно обнаружить именно во время репетиций.

Реквизит фокуса несложен: артисту понадобятся четыре разноцветных платочка из капрона размером 20 X 20 см и отрезок продержной резины длиной 16 см. Этот отрезок резины надо разрезать на четыре равные части. Полученные отрезки пришиваются к подкладке пиджака под карманом по две с каждой стороны на расстоянии 1 см от края полы пиджака.

Каждый отрезок резины пришивается, как вешалка, но в вертикальном положении (прикрепляются только концы отрезка, а середина его остается свободной), расстояние между ними должно быть 4–5 см (рис. 118). Под каждый отрезок резины надо поместить по платочку, скрутив каждый из них предварительно легким жгутиком по диагонали и сложив в трое-четверо (рис. 119). Таким образом, с каждой стороны под пиджаком у исполнителя будет спрятано по два цветных платочка.

Теперь можно приступать к демонстрации фокуса. Главное в поведении исполнителя во время демонстрации фокуса – тщательно замаскировать момент доставания платочка из тайника. Достигается это так. Артист показывает зрителям правую руку, делая ею дугообразное движение перед собой на уровне груди. Одновременно он поворачивает корпус в соответствующую сторону. Затем фокусник опускает правую руку, а левой рукой проделывает то же движение, которое только что проделывал правой. В тот момент, когда левая рука будет отвлекать внимание зрителей, артист правой рукой незаметно вытягивает платок из-под одного отрезка резины (рис. 120).

К этому времени он должен закончить движение левой руки и опустить ее по шву, а корпус повернуть влево. Одновременно фокусник правой рукой показывает зрителям появившийся «из воздуха» платок. Пока он подбрасывает его, зрители, естественно, сосредоточивают на этом свое внимание и совершенно забывают о левой руке фокусника. А исполнитель в этот момент левой рукой извлекает из-под пиджака платочек.

Затем он показывает его зрителям, скрывая в это время правую руку, достающую из-под пиджака второй платочек.

Потом второй платочек артист достает левой рукой. Когда все четыре платочка будут показаны зрителям, фокус заканчивается.

 

ДОЖДЬ МОНЕТ

 

Фокус «Дождь монет» был впервые напечатан в журнале «Юный техник» (1958, № 6).

 

 

Данный фокус эффектен только в том случае, если его реквизитом служит железная банка или, лучше, ведерко, в котором в ресторанах охлаждают шампанское.

Артист берет со своего стола небольшое ведерко, такое, в котором обычно в ресторанах охлаждают шампанское. «Пустое»? – спрашивает исполнитель, показывая ведерко со всех сторон зрителям. Зрители отвечают утвердительно. Затем артист берет со стола платочек и протирает это ведерко до блеска.

Закончив необходимые приготовления, исполнитель, держа ведерко одной рукой, другой делает несколько движений в воздухе – ив этой руке появляется пятидесятикопеечная монета, которую фокусник бросает в ведерко. Монеты появляются из пиджака артиста, из его рукавов. Куда бы фокусник ни подставил ведерко, отовсюду в него падают монеты. Зрители в недоумении – непонятно, откуда берется столько монет?

Когда артист поднял ведерко над головой, словно град монет посыпался с потолка, – так оно загремело.

Исполнитель направляется в зрительный зал. К какому бы зрителю он ни подошел, к чему бы ни прикоснулся – из этого места в ведерко падает монета. Вот артист подходит к одному молодому человеку и наклоняет над ведерком его голову. Он взъерошивает волосы молодого человека, и в ведерко градом сыпятся из них монеты.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Прежде всего исполнителю понадобится небольшое ведерко. Его можно сделать самому. Желательно, чтобы оно было блестящим. Для этого ведерко можно отникелировать в мастерской, где никелируют посуду. Лучше всего смотрится ведерко конической формы. Размеры его: высота 40 см, диаметр 20 см.

Кроме ведерка нужно приобрести десяток-полтора полтинников (50 коп.). Они, конечно, не все должны быть настоящими. Достаточно иметь один. По этому образцу можно изготовить десять-пятнадцать монет из алюминия. Алюминий легкий, и монеты нетрудно будет держать в руке. Для фокуса понадобится еще небольшая полотняная столовая салфетка.

Перед выступлением исполнитель ставит ведерко на иллюзионный стол, а за ним кладет сложенные столбиком монеты (рис. 121). Рядом с ведерком на стол кладется и салфетка. Первый раз артист подходит к столу, берет ведерко, показывает его со всех сторон зрителям и ставит на место. Затем правой рукой он берет салфетку. Естественно, что к ней в этот момент приковывается внимание зрителей. Одновременно левой рукой фокусник захватывает со стола стопку монет (рис. 122).

Держа этой же рукой ведерко, он изнутри начинает его протирать. Монеты расположены на ладони и плотно прижаты друг к другу. Такое положение монет артист сохраняет и тогда, когда он держит ведерко. Четыре пальца левой руки прижимают монеты изнутри к стенке ведерка, а большой палец придерживает ведерко снаружи (рис. 123).

Одну из монет, которая должна будет появляться в правой руке, исполнитель скрывает в середине ладони правой руки (рис. 124).

 

Когда эту монету надо будет показать зрителям, фокусник передает ее из ладони на кончики пальцев той же руки. Держа монету указательным и большим пальцами, артист делает вид, что бросает монету в ведерко. В действительности же он снова прячет ее в ладони, а в ведерко опускает одну из тех монет, которые зажаты в левой руке (рис. 125).

Так артист поступает раза три-четыре, но каждый раз он извлекает монету из самых разных мест – кармана, рукава, уха. Это выглядит очень забавно. Затем фокусник действительно бросает монету в ведерко. Когда монеты в левой руке будут на исходе, исполнитель несколько раз встряхивает ведерко, чтобы монеты гремели и подпрыгивали вверх. В это время он захватывает их левой рукой. Проделывая это раза два-три, артист таким образом пополняет запас монет в левой руке.

Главное при демонстрации фокуса – это одновременное действие правой и левой рук.

Как только исполнитель правой рукой сделал движение, имитирующее бросок монеты, он левой рукой в ту же секунду должен воспроизвести бросок секретной монеты. Если же артист демонстрирует дождь монет, он должен освободить из левой руки несколько монет сразу. Монеты, гремя, посыплются на дно ведерка и создадут у зрителя нужное впечатление.

 

ДВИЖУЩАЯСЯ МОНЕТА

 

Этот фокус можно показывать в кругу друзей или для очень небольшой аудитории.. Артист достает из кармана пятнадцатикопеечную монету и кладет ее на тыльную сторону вытянутых пальцев правой руки. Внимание зрителей, естественно, сосредоточивается на этой монете – им интересно узнать, что с ней произойдет. И вот на глазах зрителей монета поползла по руке, как живое существо.

Когда монета приблизилась к краю большого пальца, артист подставил к этой руке левую руку, держа ее в том же положении, и монета послушно перешла на левую руку, продолжая свое движение. Зрители теряются в догадках – как мог артист заставить двигаться монету по руке?

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Секрет и реквизит этого фокуса необыкновенно просты. Реквизит состоит из пятнадцатикопеечной монеты и капроновой нитки длиной 25–30 см (нитку можно вытянуть из капронового чулка, пришедшего в негодное состояние).

Секрет фокуса и заключается в этой нитке. Один конец нитки исполнитель прикрепляет к левой стороне лацкана пиджака чуть пониже середины. Затем фокусник берет крошечный кусочек пластилина и скатывает из него малюсенький шарик. Этот шарик прикрепляется ко второму свободному концу капроновой нитки. Конец нитки с шариком должен находится на уровне петли пиджака (там, где кончается лацкан; рис. 126).

Теперь артист может приступить к демонстрации фокуса. Правой рукой он достает из кармана монету, а левой нащупывает шарик на конце нитки (рис. 127).

В тот момент, когда исполнитель собирается положить монету на руку, он быстро и осторожно прилепляет этот шарик к монете. Затем артист кладет монету на тыльную сторону вытянутых пальцев правой руки так, чтобы шарик оказался внизу, под монетой (рис. 128). Таким образом, монета оказывается прикрепленной к невидимой зрителю нитке (капроновая нитка чрезвычайно тонка и совершенно незаметна на теле человека; артист использует это качество капроновой нитки).

 

Положив монету на руку, исполнитель осторожно начинает отводить эту руку вперед, а монета, прикрепленная к нитке, остается на месте. Это и создает у зрителя впечатление, что монета движется. Как только монета окажется на краю большого пальца, исполнитель подставляет к правой руке края пальцев левой руки, осторожно переводя на нее «движущуюся» монету (рис. 129). Попеременно фокусник переводит монету то на одну, то на другую руку.

Пока монета движется по одной руке, исполнитель другую держит над ней, создавая вид, что эта рука обладает магическим действием. В действительности функция свободной руки заключается в том, чтобы прикрыть от зрителей нитку, которая может быть замечена на фоне пиджака.

Чтобы у зрителей не возникло подозрения, что монета секретная, артист может повторить этот фокус, взяв монету у кого-нибудь из зрителей. После демонстрации фокуса исполнитель, незаметно отлепив монету от пластилина, дает ее для осмотра зрителям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных