Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕУЯЗВИМОЕ ВЕРЕВОЧНОЕ КОЛЬЦО




 

В руках артиста связанная кольцом бельевая веревка. Он показывает ее зрителям, держа кольцо в середине одной рукой (рис. 145).

Неожиданно к исполнителю сзади подходит ведущий концерта и ножницами разрезает веревочное кольцо в середине. Артист застигнут врасплох. Он просит виновного связать концы разрезанной веревки. Концы связаны, но теперь веревочное кольцо имеет узлы в двух местах (рис. 146).

Фокусник берет ножницы и обстригает концы одного из узлов веревки. Кусочки веревки падают на пол, узел исчезает, а веревочное кольцо в этом месте снова становится целым и невредимым. Зрители поражены. Ведущий, не веря своим глазам, опять вооружается ножницами и снова разрезает веревочное кольцо, теперь уже в другом месте. Лукаво улыбаясь, он приговаривает, обращаясь в зрительный зал: «Пусть теперь сделает веревочное кольцо целым, посмотрим, что у него получится».

Артист снова просит его связать разрезанные концы веревки. Ведущий связывает их. Затем фокусник опять обстригает концы узла, и на глазах у зрителей оказывается целое веревочное кольцо с одним узлом.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Этот фокус обычно пользуется большим успехом у зрителей. А секрет его весьма прост. Прежде всего исполнителю понадобится бельевая круглая веревка. Один отрезок должен быть длиной 2 м, а два других отрезка длиной по 0,25 м каждый. Кроме того, для фокуса будут нужны две спички и немного ниток.

Из двухметрового отрезка веревки надо сделать замкнутое кольцо. Для этого концы веревки следует обстричь, чтобы они не были лохматыми, затем нужно заточить с двух сторон спичку и вставить ее в оба конца веревки. Спичка соединит концы веревки в стык. Место соединения следует туго обмотать белыми катушечными нитками. Такое соединение будет совершенно незаметно зрителям (рис. 147, а).

Теперь один из маленьких отрезков надо просунуть через большое кольцо и соединить точно так же. Это будет фиктивной серединой большого веревочного кольца.

С другой стороны большого кольца из второго маленького отрезка надо завязать узел, который будет восприниматься как узел большого веревочного кольца (рис. 147, б). Показывая веревочное кольцо зрителям, исполнитель зажимает в руке место соединения двух колец – малого и большого. Зрителям совершенно очевидно, что артист показывает середину большого веревочного кольца (рис. 148).

Ведущий, естественно, разрезает середину малого кольца. Когда он по просьбе исполнителя связывает концы веревки, это образует на большом веревочном "кольце второй фиктивный узел (рис. 149).

Концы этого узла артист обстригает, а вместе с ними отстригается и узел. А большое веревочное кольцо остается целым. Ведущий решил еще раз разрезать веревочное кольцо. Теперь он режет его уже по-настоящему в середине. Но исполнителя это не беспокоит – ведь у него в запасе есть еще один фиктивный узел на большом веревочном кольце. Он просит ведущего связать кольцо и показывает его зрителям/Веревочное кольцо связано в двух местах. Артист складывает их вместе и обстригает концы фиктивного узла (рис. 150).

В руках фокусника остается веревочное кольцо с одним узлом, связывающим концы веревки.

Демонстрация этого фокуса требует простоты и непринужденности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных