Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Картинка, наблюдаемая видоискателем незеркальной фотокамеры, не совпадает с изображением в объективе




 

Такое несовпадение ещё называют параллаксом. И чем ближе фотографируемый предмет, тем больше параллакс даёт о себе знать. Поэтому в цифрокомпактах точнее визировать по экранчику: у него 100% охват изображения! Кроме того, отсутствие видоискателя в мыльницах (и большинстве компактов) делает конструкцию проще, легче и в итоге дешевле. Именно за счёт этого фотоаппарат становится компактным (и за счёт меньшей матрицы тоже).

Простите, какого лешего этот видоискатель вообще нужен? Да ещё в дорогих моделях! Не лучше ли выбрать фотоаппарат попроще, с наводкой по экрану? Причин не делать этого несколько:

  • 1. Солнце
экранчик может здорово "слепнуть" на ярком солнышке вплоть до того, что плохо видны границы кадра и снимаемый объект, а мощная подсветка дисплея, которая имеется в дорогих моделях, помогает, но… съедает ресурс аккумулятора. 2. Точка опоры прижимая видоискатель к лицу мы создаём третью точку опоры, тогда фотокамера будет более устойчива: меньше дрожит в руках, и снимки получаются менее смазанные (более чёткими). А визировать экранчиком приходиться на вытянутых и потому дрожащих руках. 3. Качество фотографии Не пользуйтесь без причины экранчиком, если есть видоискатель. Фотоаппарат греется, изображение может ухудшаться, нередко от нагрева появляются шумы, причём их становиться тем больше, чем выше установлена чувствительность матрицы. 4. Длительность фотосъёмки используя видоискатель вместо экранчика, мы значительно экономим заряд аккумулятора, а значит можем дольше снимать. 5. Скорость фокусировки Она медленная при использовании экрана! В зеркальных фотоаппаратах скорость автофокуса при наводке через видоискатель значительно выше, чем по экранчику. К компактам это не относится: использование видоискателя в компакте решает только первые 4 проблемы, но не эту!.

Комментарий к пункту №5.
Визирование напрямую по матрице (с попиксельной прорисовкой изображения на экран) имеет весьма серьёзный недостаток: медлительность автофокусировки и, в итоге, общие тормоза цифрокомпакта (и зеркалки в режиме Live View). Причина проблемы компакта заключается в отсутствии фазовых датчиков автофокуса, при такой конструкции датчики технически трудно расположить в оптическом тракте камеры. А ставить сверхмощный процессор в дешёвый фотоаппарат не имеет коммерческого смысла. Не забываем, что мыльницы выпускают не для развития репортажной фотосъёмки, а для увеличения доходов от продаж:)

Итак, причину медлительности мы выявили, осталось пояснить следствие. Ввиду задержки фокусировки по экрану, мы можем "щёлкнуть" не совсем то, что задумали, поскольку снимаемая птичка может быстро улететь, а вертлявый ребёнок успеет показать объективу затылок (и даже не один раз). В итоге жуткие тормоза и дешёвых мыльниц, и более дорогих компактных фотоаппаратов делают репортажную съёмку малореальной. Даже топовые компакты с оптическим видоискателем не решают проблемы, ибо фокусировка у них всё равно идёт по матрице.

Вывод прост: экранчик нужен только для просмотра фотографий. Если ваша фотокамера имеет видоискатель использовать экран для съёмки крайне нежелательно, а в зеркалках и вовсе никогда не следует.

Исключения к этому правилу вы прочтёте, когда дойдём до поворотного экрана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных