Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цифровая фотокамера: стабилизатор изображения




В цифровых фотокамерах всё чаще используется стабилизатор изображения, который стремится сделать неподвижной картинку на матрице при дрожании камеры в руках фотографа. Особенно такая вещь полезна на длинных выдержках, и/или при съёмке на длинном фокусе — фотография не будет смазана! В фототехнике используются 2 вида стабилизации: оптическая (в объективе), или матричная (в самой камере). Отслеживая перемещение камеры в пространстве стабилизатор сдвигает оптический элемент объектива (в первом случае), во втором, наоборот, происходит сдвиг самой матрицы. Класс! — руки трясутся с перепою, а шевелёнки нет, ибо картинка относительно матрицы неподвижна:) Сдвиг матрицы имеет свои достоинства (и, разумеется, недостатки). Недостатки проявляются в основном на длинном фокусе — амплитуда колебаний изображения относительно матрицы тут слишком высока и потому матрица попросту не успевает вовремя перемещаться за картинкой... С другой стороны, такой способ не требует наличия дополнительного оптического элемента в объективе, который несколько снижает светосилу последнего; это имеет место в случае применения системы с оптической стабилизацией (Кэнон, Никон). Конечно, стабилизатор иметь не лишне, но полностью проблем он не решит. Всегда фотограф будет бороться с шевелёнкой и темнотой: такова его участь... Есть ещё цифровая стабилизация: процессор двигает само изображение, но это уже не есть гут — часть пикселей процессор вынужден резервировать под сдвиг картинки и они не участвуют в формировании изображения.

Короче, как ни крути, а нет счастья в жизни! Но если стабилизатор позволит укоротить выдержку на 3-4 позиции, то это совсем неплохо. Сегодня почти все фотоаппараты снабжены стабилизатором того, или иного класса, поэтому просто выясните каким из них оснащёна ваша камера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных