Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие понятия и классификация тактики




Тактика является основным содержанием деятельности футболи­стов во время игры и важнейшим фактором, который при примерно равных показателях физической, технической и морально-волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них.

Успех может принести только гибкая тактика. Каждая команда должна стремиться играть, используя разнообразные тактические планы, иначе она вряд ли сумеет добиться больших побед в сорев­нованиях.

Поскольку футбольный матч состоит из многократных перехо­дов от атаки к обороне и наоборот, совершенно очевидно, что ата­кующие и оборонительные действия каждой команды должны быть организованными.

Под тактикой следует понимать организацию индивидуальных и коллективных действий игроков, направленных на достижение победы над соперником, т.е. взаимодействие футболистов команды



по определенному плану, позволяющему успешно вести борьбу с соперником.

Умение правильно решать задачи нейтрализации соперника и ус­пешно использовать свои возможности в атаке и в обороне харак­теризует тактическую зрелость команды в целом.

Какие бы тактические установки на матч ни делал тренер, они осуществляются действиями отдельных футболистов. Вот почему без индивидуального тактического мастерства немыслимо прове­дение четких групповых и командных тактических действий, кото­рые придают игре стройность и слаженность. Классификация так­тики представлена на рисунке 237.

В футбольной игре тактика и техника тесно взаимосвязаны. Ре­шая, кому и какую сделать передачу, применить ли обводку для обыгрывания соперника или использовать партнера, когда целе­сообразно взять на себя инициативу игры, игрок использует свое тактическое мышление. А осуществляя после принятого решения само действие, он показывает свое техническое мастерство. Следо­вательно, техника является средством претворения в действие так­тических замыслов игрока, инструментом тактики и подчиняется ей. Вполне понятно, что только отличная техническая подготовка I позволяет применять разнообразные тактические действия, т. е. тех­ника служит основой тактического мастерства.

Тактика игры непрерывно совершенствуется в результате посто­янной борьбы нападения и защиты. Именно эта борьба - главная движущая сила развития тактики футбола.

Функции игроков

Умелая организация атакующих и оборонительных действий команды достигается четким распределением функций между от­дельными футболистами и группами игроков.

В современном футболе игроки делятся по функциональным обя-анностям на вратарей, игроков линии защиты, игроков средней линии, игроков линии нападения.

В то же время игровая специализация футболиста предъявляет повышенные требования к универсальности его подготовки. Это не значит, что все умеют одинаково выполнять все.

Но каждый футболист обязан умело выполнять все технические приемы игры и грамотно действовать в атаке и обороне в зависи­мости от игровой ситуации.

Рассмотрим кратко требования к игрокам каждой линии и их основные функции.

Вратарь

Игра вратаря многообразна и сложна. Отсюда и высокие тре­бования к его физической, технической и тактической подготов­ке, к устойчивости его психики.


Как правило, вратарь должен быть выше среднего роста (180 см и выше), с отличной атлетической подготовкой, мгновенной реак­цией, высокой стартовой скоростью. Он должен быть смелым и ре­шительным, прыгучим и гибким, обладать хорошей координацией движений, ориентацией и расчетливостью, отлично владеть всем арсеналом техники вратаря.

Современный футбол требует от вратаря не только умелой за­щиты ворот, но и активных действий в пределах штрафной пло­щади, а также руководства игроками линии обороны. Само рас­положение вратаря (позади всех) позволяет ему видеть все пост­роения атакующих, их намерения, которые порой скрыты от игро­ков, расположенных на отдельном участке поля. Поэтому умелая и своевременная «подсказка» партнерам по обороне может ока­зывать самое существенное влияние на прочность защитных дей­ствий. Больше того, вратарь является тем игроком, который на­чинает значительное количество атак своей команды (при овла­дении мячом или выполнении удара от ворот). Следовательно, от его мастерства во многом зависит сохранение инициативы и строй­ности в атакующих порядках.

В тактике вратаря можно различать:

действия в обороне;

действия в организации атаки;

руководство действиями партнеров.

Действия в обороне. Основной задачей вратаря является непос­редственная защита своих ворот. При этом можно выделить дей­ствия в воротах и действия на выходах.

Действия в воротах. При непосредственной защите ворот от за­вершающих ударов соперника вратарю необходимо выбрать пра­вильную позицию (место), которая позволит с наименьшей затра­той сил обеспечивать надежный прием ударов соперника. При этом надо учитывать:

положение игрока атакующей команды, владеющего мячом, т. е. угол, под которым может быть выполнен удар;

знание излюбленных направлений ударов данного игрока;

сильные и слабые стороны своей игры.

При выборе соответствующего технического приема для нейт­рализации удара вратарь принимает во внимание: свою позицию в воротах; траекторию полета мяча (верхом, низом, близко или далеко в сторону и т.д.); силу удара, т.е. скорость полета мяча (от этого зависит, перемещаться к месту приема мяча или использо­вать падение); расположение своих и чужих игроков (при этом решает: ловить мяч, отбивать или переводить за линию ворот); качество грунта (мокрый или сухой) и поверхность мяча.

Действия на выходах. Довольно часто игровая обстановка вы­нуждает вратаря покидать ворота и действовать в пределах штраф­ной площади. В этих случаях вратарь либо перехватывает пере­дачи, направленные в пределы штрафной площади (подачи или


«прострелы»), либо вступает в единоборство с соперником за ов­ладение мячом.

Вратарь может покинуть ворота в случае, если:

выход из ворот крайне необходим;

вратарь уверен в том, что расположение своих и чужих игроков позволяет ему относительно свободно перемещаться;

соперник выполнил прострельную передачу и мяч идет вблизи ворот.

Нельзя покидать ворота, если:

вратарь не уверен в том, что сможет успеть переместиться на нужную позицию для овладевания мячом;

кто-либо из партнеров ведет единоборство с нападающим, вла­деющим мячом, или за «нейтральный мяч»;

в пределах штрафной площади - большая скученность игроков, которая может помешать вратарю выйти на нужную позицию.

Надо помнить, что, покинув ворота, вратарь оставляет их от­крытыми для соперника, и поэтому обязан во что бы то ни стало овладеть мячом, лишив атакующих возможности выполнить удар.

Действия в организации атаки. Важной задачей вратаря являет­ся организация начальной фазы атакующих действий своей коман­ды, после того как он овладел мячом в ходе игрового эпизода или получил право на выполнение удара от ворот.

Организация атаки при ударе от ворот. При ударе от ворот вы­полняется передача мяча одному из открывшихся партнеров.

Вратарь обязан помнить общие законы применения различных по длине передач. Чем короче передача, тем меньше процент поте­ри мяча. Короткие передачи целесообразно посылать игроку, от­крывшемуся на фланге, так как в случае перехвата соперник не смо­жет непосредственно угрожать воротам. И наоборот.

Чем длиннее передача, тем быстрее сможет развиваться атака, так как при этом ряд игроков соперника отрезаются от активного участия в обороне. Однако в этих случаях увеличивается риск потери мяча.

Организация ответной атаки. Овладев мячом в ходе игрового эпизода, вратарь начинает ответное атакующее действие переда­чей мяча рукой или выполняет удар ногой. При этом надо учиты­вать, что рукой мяч можно направить партнеру более точно, а при ударе ногой увеличивается расстояние, но одновременно снижает­ся точность передачи.

Выбирая способ организации ответной атаки, вратарь руковод­ствуется:

• тактическим планом организации атакующих командных дей­ствий;

• игровой ситуацией и мгновенной оценкой позиции каждого партнера;

• результатами единоборств своих нападающих с соперниками за «нейтральные мячи» (особенно в воздухе);


 




• задачей максимально сохранять безопасность своих ворот (осо­
бенно при передаче мяча рукой).

Руководство действиями партнеров. Трудно представить сей­час вратаря, который бы не руководил организацией атаки и осо­бенно обороной всей команды. Оценивая игровую ситуацию, вра­тарь обязан кратко и внятно давать указания партнерам о направ­лении развития атаки противника, о перестроениях на страховку. И все это надо делать, не теряя контроля за мячом, даже в момен­ты, когда сам вратарь находится в борьбе. От взаимопонимания вратаря и защитников во многом зависят действия в обороне, ее стабильность и надежность. Следует добавить, что вратарь едино­лично руководит построением «стенки» при штрафных и свобод­ных ударах в непосредственной близости от ворот, а также действи­ями партнеров при угловых ударах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных