Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение технике полевого игрока




Обучение ударам по мячу. Обучение ударам по мячу целесооб­разно начинать с ударов внутренней стороной стопы и внешней частью подъема (большинство передач в современном футболе вы­полняются этими способами). Далее осваивают удары по мячу внут­ренней и средней частью подъема.

Обучение технике ударов по мячу начинают с ведущей (силь­ной) ноги, переходя далее к попыткам выполнить удары и другой ногой. Обучение технике ударов начинается с выполнения ударов по неподвижному мячу, далее переходят к ударам по мячу, катяще­муся в различных направлениях по отношению к футболисту, а по­том осваиваются удары по прыгающему и летящему мячу.

Обучение удару по мячу головой необходимо начинать уже на этапе начальной подготовки с изучения удара средней час­тью лба. Далее изучается удар по мячу боковой частью лба. При обучении и совершенствовании удара по мячу головой необхо­димо обращать внимание на положение ног и туловища. При обучении удару по мячу головой целесообразно использовать облегченные мячи.

Обучение остановкам мяча. Обучение остановкам мяча и со­вершенствование в них происходит одновременно с ударами. Сна-


чала изучают остановки мяча ногой, а затем остановки летящего мяча грудью, головой. В современном футболе все реже пользу­ются полной остановкой мяча, а применяют остановки мяча с пе­реводами, которые позволяют целенаправленно изменить направ­ления движения мяча для выполнения футболистами дальнейших действий.

Обучению и совершенствованию остановкам мяча с перевода­ми необходимо уделять значительное время на этапах специализа­ции и спортивного совершенствования.

При обучении и совершенствовании ударов и остановок мяча необходимо использовать вспомогательное оборудование (трена­жеры, батут, скамейки и т.д.), которое позволяет более эффектив­но овладевать этими техническим приемами.

Обучение ведению мяча. Обучение различным способам веде­ния мяча начинают с наиболее универсального ведения мяча внеш­ней частью подъема. Применение этого способа позволяет вести мяч в различных направлениях без изменения структуры движе­ния. Далее осваивают ведения мяча средней и внутренней частью подъема.

Обучение ведению мяча начинается на низкой скорости. После нескольких успешных повторений необходимо перейти к выпол­нению ведения мяча на скорости, близкой к максимальной. Упраж­нения по совершенствованию ведения мяча различными способа­ми обычно включаются в подготовительную часть тренировоч­ного занятия.

Обучение финтам. Обучение финтам и их совершенствование тесно взаимосвязано с техникой передвижения, так как успешное выполнение финтов во многом определяется способностью футбо­листа неожиданно и резко изменить направление движения. При обучении и совершенствовании обманных движений применяют сначала упражнения без сопротивления, затем с пассивным и огра­ниченным сопротивлением.

Обучение отбору мяча. Обучение и совершенствование отбора мяча происходит параллельно с изучением финтов. При обучении отбору мяча и его совершенствованию используются упражнения с единоборствами (друг против друга) и игровые упражнения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных