Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты исследований. Содержание и кормление подопытных животных




Содержание и кормление подопытных животных

Содержание подопытных телят не отличалось от рекомендуемых наукой для молочного скотоводства технологий. Первые дни после рож­дения телята содержались в индивидуальных клетках. Затем формировались группы по 20 голов в секции. Кормление и поение осуществлялось в типовом помещении, где находились живот­ные. Навоз удалялся с помощью ленточного транспортера, микро­климат поддерживался системами вентиляции и отопления. Площадь индивидуальных клеток составляла 1,2 м2, групповых секций - 2,5 м2 на одного животного.

До месячного возраста телята не имели моциона и содержались исключительно в помещении. Затем животных переводили в другое помещение – телятник для дальнейшего выращивания. Технология содержания и кормления телят была типичной для предприятий такого типа (В.А.Черников, В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев и др, 1990).

Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и периодически менялись в зависимости от возраста телят, живой массы, сезона года и были рассчитаны на получение 700г среднесуточного прироста.

Таблица 8 - Фактическое потребление кормов подопытными животными за период опыта, кг (в среднем на голову)

Корма Группа
контрольная опытная
Сено разнотравное 190,3 197,5
Молочные продукты    
Зеленые масса 185,5 198,6
Сенаж злаково-разнотравный 173,4 179,8
Концентраты 159,0 109,2
Пробиотик Итестевит - 10 доз
В рационе содержится:
сухого вещества 505,9 519,2
энергетическая корм.ед. 510,0 520,0
обменной энергии, МДж    
переваримого протеина 58,0 59,0

 

В среднем за период опыта структура рационов подопытного молодняка включала: молочные продукты – 24,35 %, сено –21,5 %, сенаж -10,6, зеленые масса -10,8 % и концентраты –32,75 %. Потребление кормов телятами сравниваемых групп было почти одина­ковым. Телята опытной группы потребляли корм лучше, так как пробиотик Интестевит способствовал его лучшему перевариванию.

В среднем телята в сутки потребляли 2,86 энергетических корм. ед., 2,84 кг сухого вещества, 286 МДж обменной энергии, переваримого протеина 325 г. Следовательно, технология содержания телят не оказала влияния на поедаемость кормов. У них как в опытной, так и в контрольной группах отмечается хорошая поедаемость кормов, что обеспечивает стабильную продуктивность.

Таким образом, включение пробиотического препарата в рацион телят красной степной породы оказало положительное влияние на потребление кормов и, как следствие, питательных веществ рациона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных