Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пищевые антиокислители. К ним относятся вещества, которые замедляют окисление нена­сыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов.




К ним относятся вещества, которые замедляют окисление нена­сыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов.

Обычно их используютв жировыхи жиросодержащихпродуктах. Из природных антиокислителей необходимо, в первую очередь, отме­тить токоферолы (Е306, Е307) - они присутствуют в ряде растительных масел. Из синтетических - бутилоксианизол (БОА; Е320) и бугшюкш-толуол ("Ионол", Е321) - применяются в жировых продуктах, в первую очередь, в топленых, кулинарных и кондитерских жирах.

Ароматизаторы

К ним относятся вещества, усиливающие вкус и аромат, веще­ства вносимые в пищевые продукты с целью улучшения их органо-лептических свойств. Их условно можно разделить на природные соединения, вещеегва, которые по своей химической'природе иден­тичны природным и вещества имитирующие природные. Первые вы­деляют из фруктов, овощей и растений в виде соков, эссенции плп концентратов, вторые - получают синтетическим н нетрадиционным путем. Способы получения соединении последней группы могу г быть самыми разнообразными. В пашей стране не разрешается примене­ние синтетических продуктов, усиливающих аромат, свойственный данному натуральному продукту, и введение их в продукты детского питания. Химическая природа ароматизаторов может быть самой различной. Они могут включать большое число компонентов. Сре­ди них эфирные масла, альдегиды, спирты и сложные эфиры и т.д. И i вкусовых веществ, усиливающих аромат и вкус, отметим L-глутаминовую кислоту (Е620) и ее соли, применяемые при производстве концентратов первых и вторых блюд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных