Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сокращение и расслабление мышц




При жизни животного мышечная ткань совершает определенную работу, которая обусловлена мышечным сокращением и расслаблением. Для выполнения работы требуется энергия. Известно, что живые организмы не могут превращать тепло, выделяемое в клетках при химических реакциях, в другие виды энергии. Непосредственным источником энергии для сокращения мышц является химическая энергия, выделяющаяся при расщеплении макроэргических фосфатных связей АТФ, которая превращается в механическую.

Основными сократительными элементами мышечного волокна (мышечной клетки) являются миофибриллы. Каждая миофибрилла состоит из многочисленных параллельных нитей, которые бывают двух типов: толстые и тонкие. Толстые нити состоят из белка миозина, а тонкие — из актина. В миофибрилле нити расположены таким образом, что длинные актиновые нити входят своими концами в промежутки между толстыми и более короткими миозиновыми нитями.

Как уже упоминалось выше, миофибриллы показывают поперечную исчерченность, что связано с наличием анизотропных Л-дисков и изотропных /-дисков (рис. 47). В /-дисках присутствуют только тонкие актиновые нити, а Л-диски содержат толстые миозиновые и тонкие актиновые нити, что и обусловливает двойное лучепреломление, /-диски делятся пополам плотной поперечной Z-пластинкой. Вся повторяющаяся единица от одной Z-пластинки до другой Z-пластинки называется сарком е р о м.

Тонкие нити гладкие, на толстых имеются выступы — это «головки» миозина. С помощью этих выступов толстые и тонкие нити могут соединяться поперечными мостиками через SH-группы миозина и ОН-группы актина. Путем такого взаимодействия образуется актомиозин.

В расслабленной мышце нити актина и миозина не взаимодействуют между собой. Головки миозина находятся в перпендикулярном положении к толстым нитям и не соединены с тонкими.

 

Рис. 47. Строение миофибрилл:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных