Участники, место и условия проведения соревнований

Е.И. Рудницкая

Положение

о соревнованиях «Хоккей на валенках».

Цели и задачи соревнований

Соревнования «Хоккей на валенках» проводятся в рамках Спартакиады среди работающей молодежи предприятий, организаций с. Шаркан с целью:

- организации активного отдыха молодежи, укрепления здоровья;

- популяризации дворового хоккея;

- эффективного использования спортивных сооружений.

Руководство соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации МО «Шарканский район», МБУ МЦ «Зангари». Главный судья – Чернов С.Н.

Соревнования по хоккею на валенках проводятся среди молодежных команд предприятий, организаций с. Шаркан. Турнир состоится 13 декабря 2014 года в 11.00 ч. на хоккейной площадке с. Шаркан.

Состав команды 6 человек (3 муж.+3 жен.) (в поле 5 игроков + 1 вратарь).

Внимание! Команде необходимо иметь свои клюшки, приветствуется отличительная форма участников! Обязательно наличие в спортивной форме ВАЛЕНОК без подошвы! Игроки, не имеющие валенок, к участию в играх турнира допускаться не будут!

Правила соревнований.

Матч проводится по традиционным правилам хоккея. Система проведения турнира определяется на судейской коллегии и зависит от количества участвующих команд. Продолжительность матча – 2 тайма по 7 – 10 минут (в зависимости от количества поданных заявок). Полевые игроки, используя клюшки, пытаются забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Игрокам разрешается играть мячом, не поднимая клюшки выше уровня колена. Игра мячом лёжа, сидя, или стоя на коленях запрещена. Запрещается задерживать мяч или играть рукой и головой. Запрещается выполнение ударов по мячу, связанных с риском нанесения травмы сопернику.

Вратарю разрешается для предохранения от ушибов при падении и прямом попадании мяча надевать защитное снаряжение, а также специальные щитки, плотно облегающие ноги. Вратарь играет без клюшки. Использование вратарём защитной маски является обязательным. Каждая команда имеет право в течение игры производить замены из числа игроков, внесённых в заявку. Заменять игроков можно в ходе игры в любое время, без особого разрешения судей на поле. Если игрок получил травму или ему нужно поправить свой костюм, он может покинуть поле, а затем вернуться, получив разрешение у судьи в поле.

Запрещается ударять или удерживать соперника, ставить ему подножку, толкать его рукой или клюшкой, бросать клюшку в него (или в мяч) или другим способом мешать нормальному ведению игры. Запрещается умышленно ударять по клюшке соперника, поднимать, прижимать её или другим способом мешать сопернику играть клюшкой. Не разрешается также умышленно блокировать соперника, когда он не владеет мячом. Нападение на игрока не должно производиться с применением силы или каким-либо опасным образом. Все умышленные удары по клюшке соперника запрещены. Если в игре мяч попадает в судью, игра продолжается. Если в игре мяч попадает в судью и влетает в ворота, мяч не засчитывается и назначается спорный мяч.