Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К Фессалоникийцам Первое послание святого апостола Павла.




1 гл., 9–10. Христиане! Вы живете с тем, чтобы служить Богу живому и истинному и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева. Итак, надобно нам непременно в этой жизни служить Богу со страхом, верою и добрыми делами и ждать на суд Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа.

Глава 2, [ст.] 3 и далее. В учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства; но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши. Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других: мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими. Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны. Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие. Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими, потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу. Какой язык! Это язык самого нежного отца, который любит детей своих совершенно бескорыстно, – даже больше чем язык отца! Это язык любви самой святой и возвышенной, любви Божией! Сличим мы свои поступки со словами апостола: мы – тоже проповедники. Так ли мы бескорыстны, есть ли в нас любовь к пасомым?

Глава 3, 2[–8]. Мы должны утверждать и утешать нашею верою пасомых в их скорбях, что так нам суждено в этой жизни. Ибо мы и тогда, как были у вас, говорит апостол, предсказывали вам, что будем страдать, как и случилось, и вы знаете. Посему и я, не терпя более, послал (не утерпел, чтобы не послать справиться) узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель (диавол) и не сделался тщетным труд наш. Теперь же, когда пришел к нам от вас Тимофей и принес нам добрую весть о вере и любви вашей, и что вы всегда имеете добрую память о нас, желая нас видеть, как и мы вас, то мы, при всей скорби и нужде нашей, утешились вами, братия, ради вашей веры; ибо теперь мы живы, когда вы стоите в Господе. Вот любовь отца к детям в самой высокой степени! Апостол беспокоился, не поколебалась ли вера его чад, рожденных благовествованием Христовым, но, услышав, что она не поколебалась, и узнавши о любви их к себе, утешился и успокоился в скорбях и лишениях своих, которые были так велики у него. Он почитает себя как бы воскресшим при вести о их вере: мы живы, когда вы стоите в Господе. 12[–13 ст.] А вас Господь да… преисполнит любовью друг к другу и ко всем… чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне (веры) пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь. Молитва апостола, вероятно, была действительна. Мы так же должны молиться об этом.

Глава 4, [ст. 1–9]. Братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога… Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. Итак непокорный (нам, наставникам) непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго ([о Тр.]).

О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом (чрез апостола) любить друг друга. 14[–17] ст. Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним… Мертвые во Христе воскреснут прежде (живых оставшихся)… вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Вот отраднейшее упование для христианина.

Глава 5, 2 ст. День Господень так придет, как тать ночью. 4[–10 ст.] Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Ибо все вы – сыны света и сыны дня: мы – не сыны ночи, ни тьмы. Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним. (Выше ночь разумеется нравственная.)

12[–13]. Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе… почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою. О нас это говорится. [Ст. 16–19.] Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Вот Святая Троица! 24. Верен Призывающий вас в вечную славу Свою, Который и сотворит сие, выполнит Свое призвание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных