Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла.




1 гл., 3. Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами. О, если бы мы, пастыри стада Христова, могли сказать то же, что и апостол. Но мы, кажется, лишены этого счастия: в наше время многие из христиан живут почти без веры; любовь также на самой низшей степени у большей части последователей Христовых, если только можно назвать таковых последователями. 7[–12] ст. Братия, мы должны с несомненностию ожидать откровения (явления) Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его (с сильными Ангелами Своими), в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству [слав.: яко уверися свидетельство наше в вас, в день он (верно свидетельство наше о вас)]. Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания (небесного) и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе, да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа. Итак, вечная мука несомненна для упорных грешников: это известно как отсюда, так и из многих других мест Священного Писания. Но Бог прославится при втором Своем пришествии во всех святых Своих в Своей бесконечной благости; апостол верил, что и обращенные им христиане верно сподобятся Небесного Царствия в страшный день Суда (уверися свидетельство наше в вас, в день он). Об этом он и молился всегда. Помолись, апостоле Христов, и о нас, да и нас сподобит Бог наш небесного звания.

2 глава, 13[–14] ст. Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа. 16[–17 ст.]. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом. Слова до 16-го стиха мы можем приложить и к себе: и нас избрал Бог от начала во спасение… к которому и призвал вас с младенчества благовествованием или, лучше, Крещением для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа в будущем веке. Только мы должны жить достойно своего призвания. Да утвердит и нас Господь во всяком слове и деле благом.

Глава 3, [1–2 ст.] Молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось… и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера, то есть не все способны принять христианскую веру. 7 и 8[–10 ст.] Мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день [слав.: но в труде и подвизе нощь и день делающе ], чтобы не обременить кого из вас, – не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. О, если бы и мы могли сказать то же, что апостол Христов! Но мы, надобно сознаться, часто туне10 хлеб ядим, а иногда даже и бесчинствуем в глазах своих прихожан. Не в труде и подвизе нощь и день делающе, как апостолы, а в лености и нерадении, не думая ни об одном из своих детей духовных, проводим мы свое время. Иногда, точно, в труде и подвизе проводим мы время – но в каком труде?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных