Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе послание святого апостола Павла к Тимофею.




Глава 1, ст.5. Апостолы и ныне видят слезы благочестивых людей, плачущих о своих грехах и тоскующих по небесной отчизне, и исполняются чрез это радости, приводя на память нелицемерную веру их. Как же и может иначе выражаться нелицемерная вера, как не горячими слезами о себе, враге Божием? 7[–8 ст.] Дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия. Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога. Не на страх мы призваны в веру Христову. Нет, нам дана сила, которая не знает страха, то есть сила веры, которая на все земное смотрит как на пар, скоро исчезающий, и видит только невидимое и вечное – любовь, все препобеждающую, и целомудрие души, не растленной обычаями и пороками мира. Но что ты говоришь, апостоле Христов: не стыдись… меня, узника Иисуса Христа, когда и самые узы твои даже по смерти твоей издавали от себя страшные чудеса? Да, некоторые стыдились этого уничиженного вида апостола Христова. Не стыдятся ли и ныне некоторые христиане? Худо, если стыдятся. 9 ст. Бог спас нас и призвал званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие. Слава Господу Иисусу Христу. После нескольких тысяч лет смерти человечества с пришествием Господа опять разлились в человечестве жизнь и нетление, так что токи этой благодатной жизни и нетления переливаются от полноты своей и на нас, грешных, например, от мощей святых угодников, от Святой Церкви как учительницы и воспитательницы нашей, от святых угодников и, главным образом, от Самого Господа.

Глава 2, ст.4. Мы – воины Христовы. Но никакой воин не связывает себя делами житейскими [слав.: обязуется куплями житейскими (занимается житейскими делами)], чтобы угодить военачальнику. 9 и 10 ст. Апостол Христов страдал за благовествование даже до уз, как злодей… все терпел ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою. Не должны ли также и мы терпеть все для своих пасомых, только бы они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою? Да, мы должны быть искренни в отношении к своим пасомым и пользу их вечную иметь постоянно в виду. 11 ст. и далее. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. В Адаме мы все согрешили, и потому все и умираем; в Господе, напротив, умерши, оживаем; терпя с Ним бедствия, с Ним и воцаримся, и это по тесной связи Адама, родоначальника нашего, с нами, потомками, равно как и Господа Иисуса – нового Родоначальника нашего. Если мы не веруем в Господа, в Его искупительные заслуги, наше неверие веры Божией не упразднит: Бог, искупивший нас, верен пребывает, ибо Себя отречься не может. Страшись же неверия, как самого опасного врага. 14. Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. 15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины. Это относится и к тебе. 19. Твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих" [слав.: сущия своя ]; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа". Итак, Господь знает избранных Своих, имеющих наследовать вечное Царство. Пусть же каждый, именующий Господа, отступит от неправды. Его название христианина есть уже знак, что он – сущий Господа. 20[–21]. А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. Мир этот – дом великого Архитектона – Господа Бога; сосуды златые и серебряные или деревянные и глиняные – народы, ведущие Бога, благочестивые, или идолопоклонники и нечестивцы; или частные лица – благочестивые или небогобоязненные. В семье не без урода, и в дому не все хорошие, драгоценные сосуды, но иные и недорогие, низкого достоинства.

Глава 3, ст. 12. Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы, потому что мир лукав, грешен, ненавидит благочестивых людей.

4 гл., 5. Совершай дело благовестника. Это к тебе относится. 18 ст. Избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства. Апостол мог так говорить о себе, так много потрудившись для веры Христовой и в вере, но ты должен еще об этом молить Господа постоянно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных