Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Храм Киемидзу-дэра в Японии - Храм Для Всех.




Киото – древний город и старая столица Японии. Город богат как историей, так и достопримечательностями. Одной из самых старинных и посещаемых является Храм Киемидзу-дэра. Полное название этого культового комплекса - Otowa-san Kiyomizu-dera, что переводится на русский как «Храм чистой воды на горе Отова». Действительно, на территории храмового комплекса присутствует небольшой водопад с водой, славящийся своей чистотой и священностью. Впрочем, интереса заслуживают все постройки комплекса, даже конюшня – коновязь, расположенная у входа в него.

Культовые постройки комплекса относятся к буддистской школе Хоссо - небольшой секте основанной в 657 году китайским монахом Досё.

Историки определили дату возникновение храма - 798 год.

История храма

Как и большинство преданий глубокой старины, появление на свет Божий храма описано в красивой легенде.

Монах по имени Энтин родом из города Нара бродил по склонам горы Отова в поисках привидевшегося ему источника чистой воды. После долгих скитаний монах обнаружил тот самый источник, а рядом – сидящего на бревне буддийского отшельника — горного мудреца по имени Гёэй. Гёэй поведал, что последние двести лет он провел, не сходя с этого бревна в молитвах богине милосердия Каннон. За столь долгое время у мудреца, разумеется, возникла стойкая потребность отойти и отправиться в паломничество, и он попросил простодушного Энтина подменить его в молитвах на время. Уходя, отшельник намекнул, что молитвенное бревно является великолепным материалом для статуи Каннон. Старец сказал сие и отправился своей дорогой. Больше его монах не видел.

Через довольно продолжительное время Энтин тоже почувствовал потребность отойти, если не в паломничество, то хотя бы обнаружить следы пребывания запропастившегося старца. И обнаружил. На вершине горы взгляду его открылась пара стоптанных башмаков. Тут-то Энтин и понял, что отшельник и был одной из ипостасей богини Каннон, вернувшейся на небеса. Осененный этим открытием Энтин возвратился к бревну с намерением вырезать из дерева статую богини. Двадцать лет он не решался приступить к работе, не будучи полностью уверенным в том, как выглядит многоликая и тысячерукая богиня. По истечении этого временного отрезка на священную поляну вышел воин-охотник по имени Сака-но-уэ Тамурамаро, занимающийся поисками оленя-самца для своей беременной жены. За двадцать лет сидения красноречие и сила убеждения монаха невероятно возросли. Он убедил охотника бросить свое бестолковое занятие, а вместе с женой перебраться в это священное место приобщиться молитвой к милосердной богине Каннон. Охотник вернулся к супруге без оленя, но вооруженный новым знанием. Под воздействием этого знания, он раскатал по бревнышку собственный дом и переселился на священную землю. Из появившихся стройматериалов и был воздвигнут первый храм около водопада. Энтин, обретший, наконец, вдохновение, создал скульптуру богини милосердия. И сам он, и скульптура, поселились во вновь отстроенном храме. Так появился храм Киемидзу-дэра.

Храм упоминается в письменных древнеяпонских источниках уже в 811 г. В этом же году комплекс перешел под покровительство императорского дома, весьма его почитавшего. Многолетние и нередкие для Японии тех лет междоусобные войны оставили свой след и в истории Киемидзу-дэра. Храм много раз горел и подвергался разграблениям. Самый сильный пожар случился в 1200г. Комплекс был восстановлен уже в 17в. по повелению сёгуна Токугава Иэмицу. Именно эти постройки сохранились до наших дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных