Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водопад Киемидзу-дэра




И, разумеется, никак нельзя пройти мимо давшего имя храму водопада. Сейчас водопад заключен в три деревянные трубы и тремя струями ниспадает с крыши построенного специально для него сооружения, с веранды которого очень удобно зачерпнуть священной воды. Посетители храма с удовольствием предаются этой процедуре, нисколько не пугаясь мифического существа, охраняющего водопад - Фудо мёо. Фудо Мёо – буддистское божество огня. Почему ему доверили охранять воду, европейцу и христианину не совсем понятно. Но с работой своей страж справляется великолепно. Божество это имеет такой отвратительный и пугающий внешний вид, что злые духи устрашаются и брезгуют приблизиться к чистым живительным струям. Ритуал очищения, проведенный под сенью водопада, обновляет душу, наполняет ее покоем и умиротворением. Водные процедуры в водопаде позволяют почувствовать единение с богиней милосердия.

Священные камни

Знаменит комплекс и своими священными камнями. Один из них – буддистский. Это один из легендарных камней Будды. Он расположен в одном из храмовых залов и путь к нему лежит через неосвещенный туннель. На поверхности этого камня видны отпечатки ступней Будды и более мелкими рельефными изображениями, в том числе буддийский символом "Колесо Закона" с восемью спицами. По преданию, сей камень способен очистить человека от всех, даже самых тяжелых, грехов. Два других камня расположены в синтоистской кумирне Духа Земли Дзисю-дзиндзя.

Здесь же проживают еще несколько духов, один из которых – Дух Любви - Оконинуси-но-Микото. Именно этому духу посвящены два других священных камня, расположенных в кумирне, метрах в 18 друг от друга. Страждущий приобщиться к большой и чистой любви, обрести счастье в браке, должен с закрытыми глазами преодолеть разделяющее камни расстояние. Проделать это в одиночку чрезвычайно трудно. Впрочем, пользоваться посильной помощью проводника не возбраняется. Только тогда, считается, что всепоглощающая любовь будет ниспослана также при помощи посредника – свахи, брачного агентства и т.п.

Послесловие

Киотцы, да и все японцы, не говоря уже о вездесущих любопытных туристах, которых тысячи и тысячи ежегодно сюда стекается, не просто почитают, а искренне любят Храм Чистой Воды. Не стихает людской поток жаждущих приобщения к дарам милосердной богини. Совершенно недаром местные жители именуют Киемидзу «храмом для всех».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных