Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение о культуре и смысле жизни




С точки зрения средневекового мышления, помимо макрокосмоса (вселенной) и микрокосмоса (человека) в истории человечества, благодаря его творческой деятельности, создается среднее звено - мезокосм или культура. Культура понимается как дух ушедших поколений. Дух этот организован и, подобно бытию вообще, суть единство духовного и материального. Способ организации его - средневековый собор, как центр культуры. В соборе, точнее на иконах, помещенных в нем, изображена вся история человечества. Входя в него, человек, подобно Богу, видит ее вне временной последовательности, как застывшую. Таким образом, собор способен “вырвать” человека из плена повседневности, находящейся “ в руках у времени”, и приобщить его к миру высшему, идеальному, вечному и Божественному.

В завершении обзора философских идей средневековья вернемся к проблемам антропологическим (проблемам человека). Уточним, какие свойства человека делают его “образом и подобием” Бога. Средневековые мыслители чаще всего называют два: 1) человек создан царем и владыкой над всеми тварями; 2) добродетель. Но в результате грехопадения он, если верить Иоанну Златоусту, утратил их, но не полностью. Некоторые животные остаются в его подчинении, облегчая тяготы земной жизни. Добродетель же Божья является абсолютным максимумом для человека. Грехопадение его - это утрата добродетели, но не возможности быть добродетельным. Человек свободен – он может совершать какие-то поступки, либо воздерживаться от них. Разум же позволяет человеку отличать добро от зла. Благодаря разуму и свободе человек может вернуться на путь добродетели, вернуть себе образ и подобие Бога. В этом видится смысл его жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных