Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение: Системный подход




В специальных науках на базе органического мировоззрения был сформирован и утвердил себя в качестве метода исследования системный подход. Все началось с того, что в 1937 году биолог Л. фон Бернталанфи на философском семинаре в Чикаго, пытаясь сформулировать понятие "вид", предложил рассматривать его как "комплекс элементов, находящихся во взаимодействии", и назвал "системой открытого типа". Его тогда никто не понял и не поддержал. Бедный ученый сложил бумаги в ящик стола, отправился на войну, к счастью, уцелел и, возвратившись, застал совсем иной интеллектуальный климат: интерес к моделированию и кибернетике. Его идеи стали популярны - Н. Винер назвал сущность структурой.

Общеизвестный пример системы - семья, живущая в одном доме. Элементы ее: муж, теща, жена, сын, дочь, дом, сарай, колодец, кошка. Пока люди любят друг друга, система устойчива; если они ненавидят друг друга, как в романах Агаты Кристи, - семья (лучше сказать - система) держится на антипатии. Но если супруги разведутся, дети уедут учиться, теща разругается с зятем, сарай без ремонта развалится, колодец зацветет, кошка заведет котят на чердаке, - то это будет уже не система, а просто заселенный участок. И наоборот, пусть умрет теща, сбежит кошка, но будет писать любящий сын и приезжать на именины дочка, - система сохранится, несмотря на перестройку элементов. Это значит, что реально существующим фактором системы являются не предметы, а связи между ними, хотя они, зачастую, не имеют ни массы, ни веса, ни температуры.

Системный подход предполагает изучение предмета (системы) как целого, состоящего из элементов (частей), находящихся в отношении (функции) друг к другу, а также - данного предмета (элемента) в его отношении к другим предметам. Центр исследования при системном подходе перемещается с элемента на отношение, на связи между элементами, обнаруживающие целое, что и соответствует органическому мировоззрению [5, С. 23].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных