Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В/. Дуализм общественной жизни




Общество, согласно изложенному выше, имеет духовную природу; оно по характеру своего бытия принадлежит к той, выходящей за пределы эмпирической реальности, сфере, которая называется духовной жизнью. Основу общественного бытия образует нравственное начало, подчиненность человеческой воли должному, что есть выражение сверхчеловеческого, богочеловеческого существа человека. Общество имеет двойственную природу, включает "наружный" и "внутренний" слой, что и определяет дуализм общественной жизни вообще. Проявление двуединства мы наблюдали уже в общественных явлениях, таких как нравственность, право и власть. К другим проявлениям дуализма в общественной жизни относятся:

1. Нормирование общественных отношений, их идеальное определение в двух формах: в форме права и в форме нравственности.

2. Двуединство религиозной и мирской жизни - "церкви" и "мира". Здесь соборность совпадает с церковью, а общественность - с миром. В социальной философии "церковь" следует понимать в самом широком смысле слова как эмпирически невидимую и внешне неоформленную соборность, как первичное духовное единство, утвержденное в вере.

В ином аспекте дуализм общественной жизни проявляется в двойственности между идеями, идеалами, верованиями, с одной стороны, и эмпирически определенными мотивами человеческих действий, с другой. На этом аспекте общественной жизни остановимся поподробнее.

Что есть подлинная движущая сила исторической жизни – идеи или страсть? - таков вопрос, беспрерывно занимающий социально-философскую мысль. Исторический идеализм воображает, что идеи или чисто умственные элементы играют определяющую роль в жизни человека. Однако вся новейшая психология, с достигнутым ею обнаружением могущественной определяющей роли аффектов (страстей) и бессознательных влечений человеческой души есть опровержение этого наивного рационализма. Историческому реализму, рожденному из опыта XIX века, познавшего неудачу попыток реформирования общества на основе чистых идей, принадлежит заслуга обнаружения стихийных органических сил общественной жизни. Даже "экономический материализм" или марксизм - это крайнее выражение исторического реализма - в этом отношении прав: суровая нужда человека, прозаическая, повседневная его потребность в пище, одежде и крове, грубая эгоистическая корысть есть в его жизни начало более реальное, чем всякие отвлеченные идеи.

Однако, то, что чистая страсть в человеке сильнее чистой же идеи, еще не означает правоты реализма, ибо вопрос об определяющем факторе исторической жизни поставлен столь упрощенно, что ближайшим ответом на него может быть только следующий: действующей силой исторической жизни не могут быть ни "идеи", ни "страсти и потребности", а может быть только сам человек во всей целостности своего духовно-душевного существа, вмещающий в себе одновременно и "идеи", и "страсти". С другой стороны, если под идеей понимать не чистое, умственное, интеллектуальное содержание человеческого сознания, а живое нравственное начало, как не только сознание, но и чувство должного, то идеальное сознание естественно превращается в решающую силу общественной жизни. Из всех сил, движущих общественной жизнью, наиболее могущественной и в конечном счете всегда побеждающей оказывается сила нравственной идеи, поскольку она есть вместе с тем нравственная воля, могучий импульс осуществить то, что воспринимается как правда в общественных отношениях. Реальный политик, например, может презирать "общественное мнение", пренебрегать им, поскольку оно есть только мнение, только совокупность распространенных и популярных воззрений и оценок; он знает, что если он добьется реального успеха или обратится к грубым страстям и жизненным потребностям масс, то без труда преодолеет общественное мнение и поведет его за собой. Но когда дело идет о настоящих верованиях, органически укорененных в человеческом сердце и ощущаемых как нравственное требование подлинной жизни, тогда общественное мнение есть живая вера и потому нравственная воля, - оно есть сила, с которой политик должен считаться как с самым могущественным и абсолютно необходимым фактором общественной жизни. Сила таких, укорененных в глубинах конкретной духовной жизни, нравственных мотивов, как национальное чувство, религиозное чувство, чувство личного достоинства и потребность индивидуальной свободы, рано или поздно всегда находит в себе выход в общественной жизни, преодолевая и разрушая все препятствия, обнаруживая бессилие и самых хитроумных мероприятий "реальной" политики, и даже самых могучих низменных, чисто корыстных и животных побуждений, действующих в обществе. Так, например, весь аппарат принуждения католической церкви и все хитроумные и дальновидные мероприятия его политиков не могли остановить победоносного движения Реформации, когда ее основная религиозная идея уже укрепилась в человеческих сердцах, - так же, как все могущество Римской империи оказалось бессильным против внутренней силы христианского религиозного сознания.

Живое нравственное сознание, как формирующая идея-сила, существенно отличается от чисто теоретической идеи и от идеи-мнения. Живая нравственная идея в такой мере есть единственное действенное начало общественной жизни, что даже самые сильные низменные страсти могут стать общественно действующей силой, лишь связавшись с нравственной идеей.

Это практически действенное значение живой идеи как нравственной воли в общественной жизни вытекает из самой онтологической природы общества. Из предшествующего изложения ясно, что общественное бытие по своему существу не есть просто эмпирическая реальность, но и не есть нечто идеальное, а есть сфера идеально-реальная, есть область бытия, в которой эмпирические силы природно-человеческого бытия с самого начала пронизаны моментом бытия сверхчеловеческого, моментом должного, который конституирует саму объективную реальность общества, как такового.

Поэтому "идеальное" и "эмпирически-реальное" в общественной жизни вообще неразрывно слиты между собой. Само идеальное, "идея" не есть в общественной жизни только идея, а есть живая и действующая сила, то есть начало вполне реальное и, с другой стороны, чисто эмпирические силы человеческой жизни конкретно существуют и действуют в обществе как силы, с самого начала оформленные идеальным началом "должного".

Отношение между идеальными и эмпирическими силами в общественной жизни не есть отношение между двумя абсолютно разнородными и раздельными "факторами"; оно аналогично отношению между "душой" и "телом" в организме, где есть "душа", с самого начала действенно-формирующая причина живого тела, не отрешенная от тела, а именно "воплощенная" душа, а тело есть не мертвая материя, а именно живое "одушевленное" тело. Лишь в таком конкретном понимании, в котором сама двойственность эта принимает относительный характер, мы имеем адекватное ее восприятие. Истинный, адекватный своему предмету социальный реализм и истинный же социальный идеализм не противоречат друг другу, а совпадают между собой в социальном идеал-реализме, в котором реализм сознает, что плоть общества есть не мертвая телесность, а именно живая, одушевленная и по своему существу одухотворенная, формируемая идеальным началом плоть, а идеализм, с другой стороны, сознает, что "дух" общества есть не отрешенный от плоти "чистый дух", а именно дух, коренящийся в органических глубинах жизни и потому с самого начала связанный с плотью.

В соответствии со сказанным, история есть неустанная борьба, но и неустанное сотрудничество "идей" и "вожделений", духовного и плотского моментов человеческой жизни; сама борьба возможна здесь лишь на почве исконного нераздельного единства, как и единство осуществляется в форме борьбы. Общественная жизнь, как духовная жизнь, как процесс неустанного самоопределения и духовного формирования человека, есть именно такое органическое нераздельно-неслиянное сотрудничество и противоборство идеальных и реальных сил общественного существа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных