Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие оздоровительная рекреация




Рекреация — отдых людей вне жилищ и помещений (преимущественно на лоне природы), целенаправленно используемый для восстановления физических и духовных сил, израсходованных в процессе трудовой деятельности.

В главных своих направлениях она сопряжена с практическим решением комплекса социально-экономических, физиологических, медицинских, архитектурно-строительных и иных разноплановых задач как по организации и внедрению различных форм массового отдыха населения, так и по непосредственному сохранению и укреплению здоровья каждого человека и населения в целом.

Рекреационные потребности человека — социально-экономическая категория, меняющая свое содержание в зависимости от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений, а также более конкретных факторов (возраст, профессия, интересы и др.). В процессе научно-технического перевооружения производства, урбанизации среды на фоне снижения двигательной активности людей и уменьшение физических нагрузок психоэмоциональные нагрузки на человека, вызывающие утомление. В таких условиях пассивный отдых уже не обеспечивает полноценного восстановления трудоспособности человека.

Актуальность оздоровительно-рекреативного направления физической культуры (ОРФК) обусловлена необходимостью обеспечить полноценное послерабочее восстановление. Известно, что специфический характер производственного утомления предъявляет повышенные требования к качеству и содержанию восстановительных процедур. Поэтому существует необходимость широкого вовлечения населения в занятия ОРФК по месту жительства и массового отдыха.

Задачами ОРФК по месту жительства и массового отдыха населения являются:

1. Пропаганда ОРФК.

2 Реклама форм и видов ОРФК.

3 Привлечение максимального числа трудящихся и учащейся молодежи к систематическим занятиям ОРФК.

4 Воспитание положительного отношения и приобщение к здоровому образу жизни.

5. Сдача нормативов комплекса "Здоровье".

6. Воспитание прикладных навыков и умений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных