Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Церковь Рождества Христова при Подворье Свято‑Троицкого Александро‑Свирского монастыря




 

На правом берегу Невы стоит прекрасный белоснежный храм. В праздники и воскресные дни здесь всегда многолюдно. Это церковь Рождества Христова при Подворье Свято‑Троицкого монастыря Святого Преподобного Александра Свирского.

Расположен храм чуть поодаль от жилых кварталов, в самом центре нового Брестского парка, бывшего еще недавно гигантским пустырем, где доживали свой век заброшенные склады Ленкниги, прогуливались собаководы и гоняли мяч окрестные мальчишки. Здание храма с первого взгляда поражает воображение своей изящной простотой и ощущением чистоты, тепла и солнечного света даже в самый пасмурный день.

Когда‑то, в годы Великой Отечественной войны, здесь было Невское кладбище, где хоронили блокадников. После войны кладбище сровняли с землей, а в память о подвиге ленинградцев здесь, на Дальневосточном проспекте, на месте, где начинались захоронения, был возведен мемориальный комплекс «Журавли». А противоположная сторона проспекта долгое время так и оставалась пустырем с нелепыми хозяйственными строениями, старыми полуразрушенными складами и мусорными завалами. В 1999 году на пустыре начали возводить храм и подворье. Строителям помогали монахи и прихожане: выносили мусор, благоустраивали территорию. И храм построили в короткий срок, а уже 6 января 2000 года, накануне Рождества, митрополит Петербургский и Ладожский освятил церковь.

С первых дней строительства здесь служились молебны не только преподобному Александру Свирскому, но и в память тех людей, чей прах покоится в этой земле, и всех погибших в суровые дни блокады. Поэтому в народе храм сразу стали называть «Блокадным». Приходят люди на монастырское подворье поделиться печалью и радостью, помолиться о чем‑то своем, просто постоять под светлыми сводами, помолчать и подумать, как приходили когда‑то, в XIX веке. Только располагалась обитель тогда совсем в другом месте, на углу Боровой и Разъезжей улиц, близ Ямского рынка.

Церковь Рождества Христова при Подворье Свято‑Троицкого Александро‑Свирского монастыря

 

Здесь, на территории, принадлежащей Александро‑Свирскому монастырю, стояла удивительно красивая церковь, посвященная святым Александру Свирскому и Александру Невскому. Строил ее Николай Гребенка, а позднее перестраивал Николай Никонов. Но в 1932 году церковь и все здания подворья были разрушены, а уцелевшие корпуса отданы Противотуберкулезному диспансеру.

Судьба и самой обители Александра Свирского, расположенной недалеко от города Лодейное Поле Ленинградской области, в годы советской власти тоже была трагична.

Основатель монастыря, преподобный Александр Свирский, в юности ушел из родного дома, чтобы стать монахом Валаамской Преображенской обители, где долгие годы проводил в молитвенном уединении в каменистой пещере. Однажды, стоя на молитве, инок услышал Божественный голос: «Александр, изыди отсюда и иди на прежде показанное место, на нем же возможеши спастися». Свет указал ему путь на юго‑восток, к берегам реки Свирь. Покинув Валаам,

Александр пришел туда и на берегу Рощинского озера поставил свою хижину На 23‑м году своего поселения Александру (единственному из всех святых) было явление Святой Троицы. Увидел он свет в своей хижине, и предстали перед ним в белых одеждах Три Мужа. Повелели они построить церковь во имя Святой Троицы на том месте, которое указал ангел. Так, в 1506 году была основана церковь и монастырь[42].

В годы гражданской войны его настоятель и все монахи были расстреляны, а сама обитель разграблена. Рака с мощами преподобного Александра Свирского была вскрыта, а мощи вывезены в Петроград. Бесценную святыню удалось спасти благодаря смелости академика Петра Петровича Покрышкина, не побоявшегося в то время дать на запрос чекистов бескомпромиссное заключение о признании мощей исторической реликвией[43]. В 199В году мощи вернулись в обитель, а сам монастырь возвратился к жизни: проходят богослужения, под руководством настоятеля ведутся работы по реконструкции, и, как когда‑то, не иссякает поток паломников со всего света.

Связь монастыря, расположенного вдали от городских центров, с большим городом вновь стала насущной необходимостью, а поскольку историческое здание подворья обители занято лечебным учреждением, для строительства выбрали новое место – обширную территорию бывшего кладбища в правобережной части Невского района, которое петербуржцы называют «Веселый поселок». Выбрали не случайно, ведь рядом протянулось Мурманское шоссе, по которому лежит путь в Александро‑Свирский монастырь. Однако не только территориальные причины побудили устроить монастырское подворье именно здесь. Издавна на Руси повелось, что храм и погост неразрывно связаны между собой незримой нитью почитания и памяти народной.

И стоит, красуется посреди нового Брестского парка, заложенного в 60‑ю годовщину Великой победы в память о русских и белорусских воинах, первыми встретивших врага в Брестской крепости, чудесный храм во имя Рождества Христова. Разрастается монастырское подворье, шумят под весенним ветром молодые клены парка.

Подворье обнесено белокаменной оградой, такой же строгой и простой, как и сама церковь. Вытянутое с востока на запад здание с плоской крышей и белокаменными стенами, надстроенное небольшой звонницей, увенчано куполом с голубой главкой. Над алтарной частью – еще одна главка. Обе они символизируют двойственную, Богочеловеческую природу Христа. На фасаде, над входом, – икона Богоматери с младенцем Иисусом на руках. Внутренние своды церкви опираются на 12 столпов, представляющих собой анфиладу колонн, облицованных под мрамор. На них укреплены 12 икон, среди которых – преподобного Арсения Коневецкого и святого Великомученика Пантелеймона с частицами мощей. Главная святыня – икона преподобного Александра Свирского с частицей мощей. Все внутреннее убранство, словно изнутри залитое мягким светом, создает ощущение тишины и умиротворения.

С любовью создается подворье. Во внутреннем дворике – южные туи, детская площадка, аккуратные песчаные дорожки вдоль ухоженных газонов. В центре – изящная колонна, увенчанная статуей ангела‑хранителя, установленная стараниями архимандрита Лукиана с братией 22 июня 2005 года, о чем на постаменте колонны высечена надпись. На подворье строится новый храм – Пещерный, в память о долгом пребывании Александра Свирского в каменистой пещере на Валааме. На стене, прилегающей к Рождественской церкви, еще одна святыня – список византийской иконы V века Божьей Матери «Живоносный источник». Богородица изображена парящей над высокой каменной чашей, стоящей в широком водоеме, полном воды. Под образом установлены краны с освященной водой. Этот источник всегда полон.

Продолжается благоустройство келий, трапезной, мастерских под руководством настоятеля; храм уже открыт для людей: служатся молебны, панихиды, литургии, совершаются таинства. И есть у храма два особых праздника. Это 12 сентября – день памяти преподобного Александра Свирского, когда совершается торжественное богослужение и в храме особенно многолюдно, и 7 января – светлый праздник Рождества Христова.

По преданию, в то время, когда Мария ожидала рождения своего сына, в Иудее по приказу императора проходила всенародная перепись, и каждый житель должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Мария пришли из Назарета в маленький город Вифлеем, родной город Иосифа, но не нашли места в гостинице. Им пришлось остановиться на ночлег за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастье. В этом хлеву и родился Иисус. Мария запеленала ребенка и положила в ясли, куда кладут корм для скота. Первыми увидели Спасителя вифлеемские пастухи, которые пасли стада в поле. К ним с небес спустился ангел, возвещающий о рождении Сына Божьего, и указал на пещеру.

Праздничное богослужение в Рождественской церкви прославляет любовь Бога к людям. Сюда приходят с любовью, унося с собой частичку света. Идут не только в праздники, но и в будни, чтобы помянуть всех погибших в годы блокады, за исцелением души и тела, да и просто – за добрым словом в белоснежный храм подворья на Правом берегу Невы.

Церковь Рождества Христова при Подворье Свято‑Троицкого Александро‑Свирского монастыря открыта ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 ч.

Адрес: ул. Челиева, д. 10.

Транспорт: ст. метро «Ломоносовская», «Улица Дыбенко»

Автобус: 12, 97,118

Трамвай: 7, 27

Троллейбус: 14, 27, 28.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных