Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Церковь Воскресения Христова у Варшавского вокзала




 

В начале XX века на бывшей южной окраине Петербурга, вдали от аристократического Невского и от купеческой Сенной, за военными слободами Измайловского и Загородного проспектов вознеслась необычная церковь Воскресения Христова. Эту церковь у Варшавского вокзала горожане прозвали «Варшавка».

Церковь Воскресения Христова у Варшавского вокзала

 

Еще недавно жизнь одного из старейших вокзалов города напоминала бурную горную реку. Здесь всегда было многолюдно и шумно: спешили пассажиры, раздавались паровозные гудки, комфортабельные поезда устремлялись в Варшаву, Берлин, Вену – в Европу, незнакомую и манящую. А здесь, на Обводном канале, рядом с которым находился вокзал, а позднее появилась Воскресенская церковь, шла иная жизнь.

В XIX веке на окраине Петербурга был прорыт канал, своей водной полосой обводивший город с юга; его так и назвали – Обводный. Он соединил Неву и Екатерингофку и стал самым длинным каналом города. Он предназначался для отвода воды в случае наводнения, а также для перевозки грузов к многочисленным промышленным предприятиям, выросшим по его берегам. Непрерывным потоком шли суда и барки, сплавлялся лес. Со временем канал был загрязнен, замусорен промышленными отходами и постепенно превращался в дурно пахнущую сточную канаву. Рабочие предприятий, которые селились здесь, вдоль канала, называли его «Городской ров», «Канава». Нелегким и изнурительным был труд питерских рабочих, тяжелой и беспросветной была их жизнь, не случайно они грустно шутили: «Батюшка Питер бока наши вытер, братцы‑заводы унесли годы, а матушка‑канава совсем доконала»[63]. Часто единственно доступным развлечением рабочих были пьянство и драки. Как когда‑то в своих деревнях, устраивали они кулачные бои «стенка на стенку», выходили драться до синяков и крови – улицей против улицы, барак против барака, а потом – заливали обиды и грусть вином в пивных заведениях. Нередко такое «веселье» заканчивалось поножовщиной.

Обеспокоенные происходящим, члены Всероссийского Александро‑Невского общества трезвости обратились к властям с просьбой построить в районе Обводного канала церковь для рабочих, чтобы отвлечь их от пьянства.

Существуют две петербургские легенды о том, на какие деньги строилась Воскресенская церковь. По одной – возводилась она на пожертвования «трезвенников», а по другой – власти, вняв просьбам членов общества трезвости, обложили специальным налогом все питейные заведения: одна копейка с каждой тысячи дохода. Этих денег с лихвой хватило на постройку большой каменной церкви, и в народе ее стали называть «Копеечной»[64].

Построили церковь быстро, за 4 года, и уже в 1908 году были освящены главный придел и придел Николая Чудотворца. Здание выполнено в неорусском стиле, который сочетает в себе элементы модерна и допетровского зодчества. Храм с огромным центральным куполом и четырьмя небольшими декорированными главками темно‑зеленого, почти черного цвета, с облицованными глазурованным кирпичом стенами и большими арочными окнами. Проектировали его три талантливых мастера этого стиля – академик и педагог Герман Давидович Гримм, архитектор‑декоратор Андрей Леонтьевич Гун и автор многих уникальных жилых домов Густав Густавович Голи[65]. Рассказывают также, что одной из колоколен по просьбе прихожан придали форму бутылочки. Так церковь получила еще одно народное название – «Церковь с бутылочкой»[66].

Внутри церковь отличается от других храмов: она очень просторна, ведь в храме нет привычного деления на нефы колоннами, а большой купол поддерживают железобетонные своды. Церковь должна была вмещать огромное количество рабочих со всей окраины. Храм, как и сейчас, не отличался изысканностью внутреннего убранства. Но в церкви было немало живописных полотен и большое собрание икон, а к главной святыне храма петербуржцы приезжали со всех районов города. Это была икона Воскресения Христова, подаренная обществу трезвости патриархом Иерусалимским Дамианом. Люди молились перед ней и верили в свое исцеление от пьянства. Также большая икона Воскресения Христова располагалась над входом в храм. До революции церковь была очень популярна: за год ее посещало до миллиона человек. Приходили не только страдающие пьянством, но и их матери, жены, сестры. Даже когда после революции храм закрыли и превратили в склад при Варшавском вокзале, люди продолжали молиться у стен церкви.

После возвращения храма прихожанам пришлось восстанавливать все его внутреннее убранство заново, ведь оно безвозвратно исчезло. Но силами христиан храм был восстановлен и снова стал действующим. В 1992 году именно в этой церкви отпевали известного петербургского ученого Льва Николаевича Гумилева, сына Анны Ахматовой.

Над восстановленным деревянным иконостасом сияет мозаичный Образ Спасителя в окружении парящих ангелов, золотые люстры необычно гармонируют с серыми сводами, блестят медью жертвенники, установленные по всему пространству храма, горят свечи перед новыми иконами, многие из которых пожертвованы прихожанами.

Церковь снова стала «Храмом всех трезвенников», как ее шутливо окрестили горожане. Есть в храме и своя святыня – икона «Неупиваемая Чаша».

В церкви Воскресения Христова по понедельникам, в 18 часов, служится водосвятный молебен с акафистом перед иконой «Неупиваемая Чаша». Служат в храме и особую молитву «Врачу душ и телес», совершаются крестные ходы трезвенников, торжественные богослужения проводятся в день святого Вонифатия, 1 января. Этот святой принял мученическую смерть во славу Бога, чтобы искупить свои грехи, в том числе и грех пьянства. Ежедневно по окончании литургии проводится таинство крещения. При церкви работает библиотека, книжная лавка, воскресная школа. Много делают настоятель и священники Воскресенской церкви, чтобы помочь людям отказаться от своего пристрастия и стать счастливыми и свободными от своего порока.

Не слышны паровозные гудки, не спешат больше приезжие на Варшавский вокзал – он закрыт, а в его здании разместился новый необычный торговый центр, но каждый день приходят на набережную Обводного канала люди, сюда, в церковь бывшей рабочей окраины, в свою «Варшавку», с верой и надеждой.

Церковь Воскресения Христова у Варшавского канала открыта ежедневно с 9 до 19 ч., по воскресеньям и праздникам с 7 до 19 ч.

Адрес: наб. Обводного канала, д. 116.

Транспорт: ст. метро «Фрунзенская», «Балтийская»

Автобус: 65

Троллейбус: 8

Трамвай: 16, 29,43.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных