Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свято‑Троицкая Александро‑Невская лавра




 

Как бьющиеся о гранит волны, шумит и волнуется многолюдный Невский проспект, устремляясь от Адмиралтейства к небольшой площади, где на берегу реки Монастырки, бывшей Черной речки, расположена одна из главных святынь города – Александро‑Невская лавра. За стенами лавры затихает шум и суетливое движение города. И сам проспект, и площадь, и мост через Неву носят имя прославленного русского князя – Александра Невского, в память которого в 1710 году по велению Петра Великого был заложен монастырь, получивший в 1797 году статус лавры[90]. На площади возвышается памятник покровителю города: на коне и в воинских доспехах невские земли охраняет князь, когда‑то, много веков назад, защищавший свои владения от завоевателей‑крестоносцев.

По преданию, Петр выбрал это место для возведения монастыря не случайно. Здесь в далекие времена стояла финская деревушка Вихтолы, которую русские называли «Викторы». Петр, увидев в названии некий знак, переименовал местечко в Виктори – победа (по преданию, там произошла знаменитая Невская битва, в которой молодой князь Александр Ярославич разбил шведское войско Биргера, получив за эту блестящую победу прозвище Невский)[91]. Еще одна легенда рассказывает о том, как перед сражением на Неве начальник береговой стражи Пелгусий рассказал князю Александру, что на восходе солнца он услышал шум и увидел лодку, плывущую по реке, а в ней – два витязя в сияющих одеждах. И сказал один из них: «Поможем в беде нашему сроднику Александру». Князь решил, что это были святые Борис и Глеб, которые принесли доброе знамение о победе над шведами[92].

Свято‑Троицкая Александро‑Невская лавра

 

Здесь и приказал Петр основать монастырь во имя Святой Троицы и святого Александра Невского. Вскоре была завершена первая постройка будущей лавры – деревянная Благовещенская церковь, созданная по проекту зодчего Доменико Трезини. Освящение ее состоялось в присутствии царя и высшего духовенства 25 марта 1713 года, с тех пор эта дата считается днем основания монастыря. Тогда же здесь поселились первые монахи, устав для которых создал архиепископ Феофан Прокопович. При монастыре появились госпиталь и богадельня, а через несколько лет были созданы типография и школа для детей священников, которая преобразовалась в семинарию, а позднее в Духовную академию, ставшую главным религиозным учебным заведением России. Среди выпускников академии – композитор Петр Турчанинов, исследователь Евгений Болховитинов, Иоанн Сергеев – святой Иоанн Кронштадтский[93]. И в наши дни лавра остается центром богословского образования и науки.

Через десять лет, в 1723 году, на месте деревянной Благовещенской церкви по проекту Доменико Трезини возвели каменный храм. Это сооружение является самой старинной постройкой лавры. Невысокое красно‑белое прямоугольное здание с фигурной крышей и восьмигранным барабаном, с маленькой золоченой главкой, уютно расположившейся на световом фонарике, – такой была церковь в петровское время, такой ее можно увидеть и в наши дни. В храме было два придела: на первом этаже – Благовещенский, освященный в 1725 году, в годовщину основания лавры, на втором этаже – посвященный Александру Невскому. Его торжественно освятили 12 сентября 1724 года.

В этот день в Петербурге отмечали годовщину окончания Северной войны. Но не только праздничный гром пушек и огни фейерверков привлекли петербуржцев и гостей города на берег речки Монастырки. Петр повелел перенести мощи святого Александра Невского из Владимира в новую столицу До Новгорода их везли по суше, а затем по Волхову и Неве привезли в Петербург, как раз в день торжества. Петр на ботике с императорским штандартом лично встретил яхту, на которой везли мощи, и сопровождал ковчег до монастыря. Под колокольный звон и залпы орудий ковчег с мощами внесли в верхний придел новой каменной церкви[94]. Каждый год в лавре отмечается престольный праздник – день памяти князя – 12 сентября, день, когда его мощи прибыли на берега Невы.

Благовещенская церковь долгие годы являлась усыпальницей великих людей России и царственных особ. В храме похоронены: Наталья Алексеевна, сестра Петра I; Анна Леопольдовна, регентша при малолетнем Иоанне Антоновиче, свергнутая Елизаветой Петровной; Алексей Разумовский, фаворит императрицы Елизаветы[95]. Одно захоронение почитается как святыня: место, где покоится прах великого русского полководца Александра Суворова. Надпись на могильной плите, сочиненная самим генералиссимусом, лаконична и проста: «Здесь лежит Суворов». В Петербурге до сих пор бытует легенда о том, что когда после отпевания гроб полководца необходимо было отнести наверх по узкой лестнице, многие засомневались, что он не пройдет. Тогда гренадеры поставили его себе на головы и со словами: «Суворов везде пройдет», – отнесли гроб наверх[96].

Рака с мощами Александра Невского находилась в Благовещенской церкви до 30 августа 1790 года, когда ее с крестным ходом торжественно перенесли в Свято‑Троицкий собор лавры. В 1922 году мощи князя перенесли в Казанский собор, где находился Музей религии и атеизма, а великолепную раку, сделанную по приказу императрицы Елизаветы Петровны из чистого серебра, – в Эрмитаж. В 1989 году состоялось второе перенесение мощей Святого Александра Невского. Их с крестным ходом принесли из Казанского собора в Свято‑Троицкий собор лавры, на прежнее место.

Свято‑Троицкий собор – главное сооружение лавры. По повелению императрицы Екатерины II его проект составил выдающийся петербургский архитектор Иван Егорович Старов. Зодчий был в числе первых выпускников Петербургской академии художеств, учился за границей в Париже, Риме. Отдавая себя зодчеству без остатка, Иван Старов оставил множество удивительных построек, возведенных им в разных уголках России. Это и камерные, и монументальные сооружения, загородные усадьбы и великолепные дворцы, общественные здания и храмы[97]. В Петербурге самые знаменитые постройки Старова – Таврический дворец и Свято‑Троицкий собор лавры.

Собор – одно из немногих сохранившихся сооружений города, выполненных в стиле раннего классицизма, – поражает своей монументальностью и величиной. Торжественное серое здание, увенчанное большим куполом на высоком барабане и портиком на шести колоннах, с двух сторон обрамляют высокие колокольни. Огромное внутреннее пространство собора, освещаемое великолепными люстрами и светом, проникающим сверху из шестнадцати окон барабана купола, разделено мощными пилонами на три нефа. Внутреннее убранство собора создавалось знаменитыми европейскими и русскими художниками, скульпторами, декораторами, иконописцами. И сейчас восхищают светлые мраморные своды собора, украшенные множеством позолоченных и бронзовых карнизов, арок и пилястр, картины на библейские сюжеты, дорогие оклады икон. Среди особо почитаемых икон в храме – образы Серафима Саровского, Параскевы Пятницы, Божьей Матери «Милующая» и «Скоропослушница». Также в соборе после реставрации появились иконы новомучеников и недавно канонизированных русских святых. Среди них – образы Иннокентия Иркутского, Митрополита Невского и Галицкого Владимира, Святого Мученика Григория Шлиссельбургского, Митрополита Вениамина, Софрония Иркутского, архимандрита Льва, епископа Глазовского Виктора, преподобного Серафима Вырицкого.

Особенно многолюдно в Свято‑Троицком соборе в дни памяти Александра Невского. Православная церковь отмечает еще один день – 6 декабря, в лавре это престольный праздник. В этот день состоялось погребение князя Александра и завершилась его жизнь.

Жил князь в XIII веке, полном трагических событий, когда и с Востока, и с Запада на Русь шли завоеватели. С ранних лет Александр сопровождал в походах своего отца, князя Великого Новгорода – Ярослава. А затем пришел и его час защищать русскую землю от врагов. В Невской битве он, проявив талант полководца, с небольшой дружиной и ополчением новгородцев сумел разбить войско шведов. А через два года русские воины, возглавляемые князем Александром, на льду Чудского озера победили немецких рыцарей в страшной битве. Но князь Александр защищал свое государство не только мечом. Став великим князем Владимирским, Александр Невский возложил на себя заботу обо всех русских землях и вел гибкую и мудрую политику на Востоке, чтобы не допустить нового нашествия монгольских полчищ на Русь. Четыре раза ездил князь в столицу Золотой Орды для заключения союза сначала с ханом Батыем, а потом и с его преемниками. Возвращаясь из последней поездки во Владимир в 1263 году, Александр по дороге занемог и скончался в Городце, перед смертью приняв монашеский постриг. Тело его привезли в столицу Руси – Владимир, а когда при погребении святого митрополит хотел вложить ему напутственную грамоту, князь, словно живой, сам протянул руку и взял ее. Это случилось 6 декабря, и с тех пор в этот день русские православные христиане чтят память Александра Невского.

После революции лавру постигла печальная участь многих храмов России. Были закрыты все церкви, многие ценности вывезены в музеи Петербурга, уничтожались надгробия, перестраивались здания: лавра превратилась в Музей городской скульптуры. Но в 50‑е годы Свято‑Троицкий собор был вновь открыт для богослужений, а через 30 лет открылась и Никольская (кладбищенская) церковь, построенная в 1871 году епархиальным архитектором Григорием Карповым. В последнее десятилетие XX века город возвращает обители отобранные у нее здания, ведутся реставрационные работы.

В наши дни в комплекс лавры входят примыкающие к Благовещенской церкви Федоровский и Духовской братские корпуса с Федоровской и Духовской церквями, Юго‑Западная (Библиотечная) и Северо‑Западная (Ризничная) башни[98]. Видное место в ансамбле лавры занимают Семинарский (южный), Митрополичий (западный) и Просфорный (северный) корпуса, построенные по проекту мастера барокко Михаила Расторгуева[99]. Завершают комплекс лавры замечательные ворота с Надвратной церковью во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость», возвращенной верующим в 90‑е годы прошлого века. Архитектор Иван Старов не только создал эти ворота и храм, но и оформил двумя домами скромной архитектуры площадь перед лаврой, сумев удачно вписать уже построенный ансамбль лавры в черту города.

В Александро‑Невской лавре слева и справа от ворот расположены два уникальных памятника истории России. Слева – некрополь XVIII века (бывшее Лазаревское кладбище), где покоятся граф Борис Шереметев, ученый Михаил Ломоносов, писатель Д. Фонвизин, зодчие И. Старов, А. Воронихин, К Росси, скульпторы Ф. Шубин, И. Мартос, художники В. Боровиковский, А. Антропов и многие другие выдающиеся люди. И справа – некрополь мастеров искусств XIX века (бывшее Тихвинское кладбище), где находятся могилы самых известных деятелей отечественной культуры. Здесь похоронены: И. Карамзин, И. Крылов, М. Глинка, П. Чайковский, В. Стасов, А. Глазунов, И. Шишкин, И. Крамской, М. Петипа, В. Жуковский, В. Комиссаржевская и многие другие[100].

Спешат посетители в единственный в России Музей городской скульптуры в лавре. Идут по мостику через речку Монастырку люди в собор, замирая на миг перед новым фонтаном, любуясь аккуратными цветочными клумбами. Возродилась жизнь мужской обители. Под руководством настоятеля Свято‑Троицкого собора продолжаются восстановительные работы, ведется большая духовно‑просветительская работа, действуют воскресные школы для детей и взрослых, паломническая служба.

И снова звонят колокола главного собора Александро‑Невской лавры, продолжается жизнь старинной обители, прославляющей имя Александра Невского – небесного покровителя Санкт‑Петербурга.

Свято‑Троицкий собор Александро‑Невской лавры открыт ежедневно с 6.30 до 20 ч.

Некрополь мастеров искусств XIX века – с 9‑30 до 18 ч. (летом – до 21 ч.) ежедневно, кроме четверга. Некрополь XVIII века – ежедневно в те же часы.

Адрес: пл. Александра Невского, д.1.

Транспорт: ст. метро «Площадь Александра Невского»

Автобус: 8, 27, 46

Троллейбус: 1,14, 22

Трамвай: 7, 65.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных