Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики мотивированного поведения




Так как влечения не доступны прямому наблюдению, и потому их можно распознать только по своим эффектам, важно с самого начала ясно и точно определить критерии мотивированного поведения. Решая вопрос о степени мотивации, мы обращаем внимание на три особенности любой деятельности.

1. Энергичность. Воздействие мотивации пропорционально количеству энергии, расходумой организмом в данной ситуации. Человек, голодавший 24 часа, прилагает гораздо больше усилий, чтобы достать пищу, чем поевший час тому назад. По мере усиления потребности крысы будут бежать быстрее, прогрызут ходы в более твердом материале и будутразличным образом вкладывать все больше и больше энергии.

2. Настойчивость. Мотивированный индивид с трудом прекращает свою деятельность. Ребенок, узнав, что в комнате спрятаны конфеты старается их найти, долго роется в ящиках, отодвигает книги на полках и заглядывает во все щели. Если же человек быстро сдается и не предпринимает новых попыток, мы делаем вывод, что у него нет сильной мотивации.

3. Изменчивость. С настойчивостью тесно связано явление изменчивости. Когда человек упорно продолжает свои усилия, чтобы достичь успеха, он не повторяет одно и то же действие. Он пытается достичь своей цели различными путями. Мальчишка, желающий повысить свой авторитет в школе, может постараться лучше учиться. Если же заработать хорошие отметки ему не удается, он может заняться спортом. Если же и тут его усилия не принесут успеха, он может с той же целью, хотя и применяя различные способы, стать хулиганом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных