Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радостная поглощенность действием




В пятой концепции еще более усиливается значимость сопровож­дающего действие переживания как критерия, причем переживания, свя­занного не с Я (типа субъектной каузальности), а с действием. Интрин­сивная мотивация означает в этом случае, как отметил еще Вертхаймер в своем исследовании продуктивного мышления, что человек с радостью отдается данному делу, что он полностью погружен в переживание про­двигающегося вперед действия.

Чиксентмихали в своей работе, озаглавленной «По ту сторону ску­ки и тревоги»2, предложил в качестве характеристики интринсивной мо­тивации определенное эмоциональное состояние — радость от активно­сти. При этом он основывался не на теоретических объяснительных под­ходах с их искусственными конструктами, адекватность которых требует экспериментальной проверки, а на описательно-феноменологическом ана­лизе, к которому в современной психологии мотивации относятся несколь­ко пренебрежительно.

«Вместо отношения к радости как к чему-то, требующему объясне­ния в терминах каких-либо иных категориальных понятий, <...> мы по­пытались взглянуть на нее как на самостоятельную реальность, которая может быть понята на основе собственной терминологии».

Чиксентмихали попросил шахматистов, хирургов, танцоров и аль­пинистов описать свои профессиональную и осуществляемую на досуге деятельности и прошкалировать то радостное ощущение, которое они ис­пытывают при этом. Выявившееся при опросе центральное описательное понятие он обозначил как «поток» (flow). «Поток» представляет собой радостное чувство активности, когда индивид как бы полностью раство­ряется в предмете, с которым имеет дело, когда внимание всецело сосре­доточено на занятии, что заставляет забывать о собственном Я; «поток» есть «целостное ощущение, испытываемое людьми, когда они полностью отдаются своей деятельности».

 

Представление о мотивации в теории А.Н.Леонтьева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных