Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психиатрические категории




Диаграмма 1. Выраженность психиатрических категорий в выступлениях религиозных лидеров

Все из перечисленных на диаграмме параметров, за исключением архетипичности и позитива, можно отнести к группе психиатрических категорий. В общем, название группы говорит само за себя, а полученные результаты по каждой из категорий говорят о каждом из участников данного исследования. Прежде чем переходить к описанию полученных данных, следует объяснить значение каждой категории.

Итак, паранойяльность - это стремление к доминированию, к лидерству, неприятие мнения другого и, как следствие высокая конфликтность, или, другими словами, мания величия. Более всех паранойяльность свойственна представителям христианства. На первом месте по стремлению к доминированию Патриарх Московский и Всея Руси, далее следуют Папа Римский, Владыко Корнилий и протестанты. Самый спокойный и толерантный из всех исследуемых лидеров – Главный Раввин.

Следующая категория – демонстративность. Это акцентуация характера, проявляющаяся в стремлении постоянно пребывать в центре внимания. В основном этой слабости – быть все время в центре внимания – подвержены, опять же, представители христианства. Причем у всех четверых данная категория принимает примерно одни и те же значения. Всем остальным участникам исследования больше нравится оставаться в тени, комфортнее всего там чувствует себя Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России.

Депрессивные личности - это люди с постоянно сниженным настроением, жизнь кажется им бессмысленной, и везде они находят только мрачные стороны. В нашем исследовании все испытуемые демонстрируют единодушие в этой категории. Все они, в достаточной мере, депрессивные.

Возбудимой личности характерна недостаточная управляемость. Такие люди руководствуются не благоразумием и логикой, а влечением, инстинктами и неконтролируемыми побуждениями. Самым возбудимым среди всех религиозных лидеров оказался Главный Раввин России. Все остальные возбудимые в той же мере, что и депрессивные.

Следующая психиатрическая категория – гипертимичность. Это черта, свойственная людям, имеющим постоянно повышенное настроение, оптимистический взгляд на мир. Они очень наблюдательны быстро все замечают, однако их выводы нередко слишком поспешны, недостаточно продуманы, так как основываются на неполных данных. В принципе, у всех лидеров уровень гипертимичности примерно одинаковый, разве что у Патриарха Алексия II он несколько выше.

Далее идет категория архетипичность, описывающая отношение объектов исследования к вечным ценностям, вроде семьи, брака, детей и т.д. Это категория лучше всего отражена в выступлении Главного Раввина. В речах всех остальных тема вечных ценностей тоже присутствует и принимает достаточно большие и одинаковые значения.

И, наконец, последняя категория - позитив. Наиболее позитивными согласно диаграмме № 1 оказались Алексий II, Бенедикт XVI и Корнилий. К числу тех, кого жизнь радует, но не так сильно, как Патриарха или Папу Римского, относится Дамба Аюшеев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных