Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Швейцарская реформация. Кальвин




Жан Кальвин (1509 – 1564) был активным организатором и теоретиком швейцарской Реформации. Он написал 59 томов своих сочинений. Два его самых знаменитых труда, это – «Наставления в христианской вере» и «Церковные установления» (1541) – имели хождение по всей Европе, и способствовали основанию кальвинистских общин во многих городах.

Кальвин, как и Лютер, призывал к возвращению к библии. В учении Кальвина большее значение придаётся ветхому завету и образу бога отца. Чрезвычайную важность в кальвинистском вероучении получила доктрина о предопределении, согласно которой бог избрал одних людей к вечному блаженству, других – к погибели. Человек должен поступать так, чтобы быть достойным вечного блаженства, если он к нему предопределён. Из этого определения вытекают характерные для кальвинизма принципы «мирского покаяния» и «мирского аскетизма». Мир рассматривается как средство реализации замыслов бога.

В отношении культа: Кальвин очистил литургию от всех средневековых наслоений. Реформы Кальвина отбросили почти все атрибуты культа(алтарь, иконы, свечи, крест).

Кроме названных основных направлений (католицизм, православие, протестантизм) в современном мире существует так же великое множество других так называемых версий христианства. Число сторонников этих движений весьма малочисленно по сравнению с главными конфессиями. Такие движения принято называть сектами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных