Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третий тип – игра на контрастах.




Для любителей оригинального и яркого дизайна – игра на контрастах. У каждого цвета на палитре есть свой «антипод»:

· Красный – зеленый

· Оранжевый – цвет морской волны

· Яичный желтый – синий

· Желтый – сиреневый

· Лайм – фиолетовый

· Салатовый – розовый

Каждый цвет вызывает определенные ассоциации, какие подходят вам?

• Оттенки от желтого к зеленому – спокойная и оптимистичная гамма, снимает усталость.

• Пастельные оттенки от желтого к бежевому – «примиряющие» и комфортные цвета.

• Бирюза – дает ощущение свежести (подходит для ванной).

• Светло-голубой – успокаивает, вызывает сонливость — идеален для спальни и комнат отдыха, а вот в кабинетах и рабочих зонах противопоказан.

• Темно-голубой – «охлаждает» пространство и пыл (например, за столом переговоров), считается серьезным и деловым цветом.

• Желтый и оранжевый – стимулирует и тонизирует (не годится для спальни), подходит для комнаты окнами на север.

• Белый – может вызывать ощущение холода и дискомфорта, с другой стороны – «чистый лист» — идеальный фон для любых дизайнерских решений.

• Красный или терракотовый в виде акцентов – бодрит, поднимает настроение.

• Черный в виде акцентов – придает интерьеру графичность и особый стиль.

• Светло-серый в «миксе» с другими цветами – деловая обстановка.

 

 

Сочетания родственно-контрастных цветов представляют самый обширный вид цветовых гармоний. В системе цветового круга родственно-контрастные цвета располагаются в смежных четвертях. Это: теплые (желто-красные и желто-зеленые цвета) и холодные (сине-зеленые и сине-красные цвета).

Особенной гармоничностью обладают сочетания цветов, которые располагаются в цветовом круге на противоположных концах друг от друга. Это объясняется тем, что между такими парами родственно-контрастных цветов существует двойная связь: они состоят из равного количества объединяющего главного цвета и равных количеств контрастирующих цветов. В практике редко приходится сталкиваться с композициями, которые содержат всего два цвета. Простейшее гармоничное сочетание двух родственно-контрастных цветов значительно обогащается при добавлении цвета из тонового ряда этих же цветов, разбеленного или затемненного.

Также, цветовая гармония может образовываться сочетанием цветов расположенных в вершинах вписанного в цветовой круг равностороннего треугольника. Поворачивая такой треугольник внутри круга, вы можете получить любое сочетание цветов, при этом оно будет обязательно гармоничным.

А если вами выбрано контрастные два цвета, то не забудьте, что один тон должен доминировать, а второй служить ему фоном и лишь поддерживать. Как можно этого добиться? Высветлив один тон и сделав ярче другой. Или затемнить один и оставить второй цвет максимально ярким. Мы уже писали, что зеленый и красный цвет отлично смотрятся вместе, но представьте ваше помещение, выкрашенное в ярко красный и зелёный яркий как молодой листок. В таком помещении можно сойти с ума. А вот если зелёный будет фоновый и высветленный, например фисташковый или совсем нежно-зелёный и его будет много, а вот красный будет максимально ярким и расставлен лишь акцентами то помещение заиграет. Так же если вы сделает красный нежно розовым, а зелёный тёмным и сочным то они будут отлично сочетаться и придавать помещению нежность и контрастность одновременно.

Вы уже выбрали любимое сочетание цветов? Но как наносить его на стены в каком порядке?

Окрасив потолок белым, а стены пастельными тонами вы сделаете помещение более защищенным.

Расположив вертикальные полоски вы зрительно увеличите высоту помещения, так же это можно сделать, покрасив стены и потолок одинаковым цветом.

В помещении с высокими потолками, но небольшой площади отлично будут смотреться горизонтальные полоски.

Узкая длинная комната станет более просторной благодаря светлым тонам. В этом случае не стоит использовать обои с крупным рисунком — они скрадывают объем, лучше предпочесть обои с мелким рисунком или однотонно окрашенную стену.

Окрашивая стены в разные цвета, тёмные или светлые вы зрительно отдаляете или прибавляете отдельную стену.

При создании бордюра нижняя часть стены всегда окрашивается в более темный цвет, а верхняя — в более светлый, но не наоборот.

 

Всегда помните что, создавая художественное произведение, будь то картина или интерьер, следует руководствоваться интуицией и вашими собственными ощущениями, а не законами и правилами о сочетаниях цветов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных