Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV - 27.06.2015 16:04:11 «Первые выпускники получили дипломы Первого казачьего университета».

Июня 2015 года на Поклонной горе на площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония первого выпуска студентов-казаков Первого казачьего университета – МГУТУ имени К. Г. Разумовского».

Комментарий: Не хочу иронизировать, но подрывает спросить у В.Н.Ивановой, ректора Перво-казачьего Университета, что она вкладывает в понятие студенты-казаки? У нас разве есть уже профессиональный государственный стандарт определяющий профессию – Казак? Потому как студент – казак, получив диплом об окончании этого высшего учебного заведения, обретет название - инженер – казак что ли?

А может В.Н. Иванова дала уже четкое определение вложенного в понятие Казак? А Государственная Дума приняла у неё эту законодательную инициативу и наконец-то прописала в федеральных законах и нормах права понятийный аппарат в отношении казачества, где первым утвердила,в конце концов, что же такое, - Казак???

Сегодня историческое событие - первый выпуск казаков-специалистов, подготовленных в течение пяти лет по программам высшего профессионального образования. Среди вас технологи, инженеры, экономисты и менеджеры, те, которые завтра придут в казачье общество, в казачье хозяйство укреплять казачью экономику и народное хозяйство страны», - заявила на открытии торжественной церемонии ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова».

Комментарий: Здесь мы уже наблюдаем метаморфозы набирающие оборот. Уже появились казаки – специалисты, причем верстали их, пять лет, очевидно, это очередное ноу-хау ректора первопрестольного казачьего университета. А вот, что имела в виду В.Н.Иванова, обозначив казачью экономику? Это для всех загадка. Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Северо-Западного НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, известный Питерский экономист с мировым именем, Давид Беркович Эпштейн, был крайне удивлен новому тренду в мировой экономике.

«Полпред президента в ЦФО Александр Беглов поздравил выпускников Первого казачьего университета. Он подчеркнул, что нужно всегда помнить о своей принадлежности к российскому казачеству. «Где бы вы ни служили, где бы вы ни работали, кем бы вы ни работали – всегда помните о том, что вы казаки и окончили Первый казачий университет».

Комментарий: Что имел в виду столь почтенный человек, занимая крупный государственный пост. Он что находится в разряде неприкасаемых? И ему дозволено смешивать все понятия в кучу, не задумавшись, что изрек?

Хотелось бы спросить его - простите Александр Дмитриевич, а что уже есть четкое определение, что такое Казак, на терминологическом, этимологическом уровнях и даже юридически - политическом, внесенного в какой не будь законодательный акт? О каком казачестве ведает сей гражданин речь? о том, в котором ЧЛЕНЫ казачьего общества, или же речь идет об Этносе, Субэтносе или Нации?

Везде несите свои знания и славу казачества и всегда служите Отечеству, казачеству и русской православной церкви», - с такими напутственными словами обратился к выпускникам - казакам Александр Беглов.

Комментарий: Что вообще происходит в умах этих людей властипридержателей? Вы имели в виду славу о казачестве в прошлом?

«…служите Отечеству, казачеству и русской православной церкви»

Комментарий: А вот в этом, прослеживается некий экстремизм и желание наделить признаками исключительности это еще не определенное явление в обществе в современных реалиях, да к тому же еще законодательно и научно не определенному сообществу. Значит Отечество и казачество это не синоним? Тогда что? И причем тут Русская Православная церковь? У казаков в имперские времена был девиз такой - «За Веру, Царя и Отечество». Причем тут церковь? Это уже клириканство, получается, что власть, на таком высоком уровне, уже слилась в клириканском экстазе с церковью. Тут не далеко и до инквизиции.

Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, поздравляя выпускников, обратила особое внимание на духовно-нравственные ценности казачества. «Те профессиональные знания и навыки, которые вы получили в университете, пригодятся вам в вашей профессиональной карьере. Не менее важны духовные и нравственные ценности, заложенные в университете, традиции казачества станут прочным фундаментом вашей жизни. Вы – будущее России, вы – ее надежда».

Комментарий: Вот образец духовной чистоты, обращая взоры выпускников к вековым казачьим духовно-нравственным ценностям. Как дальновидный политик, она не пытается рассуждать о казачестве как о прислуге церкви, не навязывает неутвержденную терминологию и держит себя в рамках приличия и говорит чисто на профессиональном языке. Она четко расставила все приоритеты. Вроде как это не высшее военное образовательное учреждение, а глубоко гражданское. Почему В.Н.Иванова появилась в мундире? Кстати есть предмет для рассуждения. То, что кадеты носят мундир это нормально, я не оговорился, именно мундир, потому как справу одевает казак прошедший инициацию по достижению зрелого возраста, призываясь на службу. Но каким боком студенты гражданского вуза, пусть даже с приставкой «Первый казачий университет», причем с отсутствием военной кафедры, носят мундир? Тут даже девушки-Студенки в мундире. Эмансипацию истинное казачество не примет.

Есть несколько кощунственных мазков присущих ВКО ЦКВ а в частности на одном из фото видно отчетливо что дети, то есть студенты-выпускники, путем всеобщего принуждения, за счет видимых действий как пример от руководства ВУЗа и высоких гостей, выполняют ритуал крестного знамения, то есть крестятся. Назревает вопрос. Что здесь происходит и какой это ВУЗ? Судя по церковному обряду, присутствие священников и крестного знамения в путем само-крещения это, скорее всего, напоминает выпуск из духовного семинария. Если предположить что это казаки, то почему они опять без головного убора. Разве это действие, прописано в каком либо федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, напоминающие ритуал в семинарии? Или мы живем далеко не в светском обществе по Конституции? Может, хватит этой поповщины, не наигрались еще? Скоро это примет форму жидо-масонства или иудо-христианства.

Что касается ректора этого ВУЗа то тут не все так-то просто. Дошла информация от начальника штаба ВКО ЦКВ который, угрожая мне репрессиями и расправой со стороны руководства министерства образования и науки РФ заявил, что меня как руководителя подведомственного учреждения поставят скоро на место. В этом фразеологическом обороте звучала доля реальной угрозы со стороны руководства ведомства, потому как он заявил, что В.Н.Иванова после Д.В.Ливанова станет министром образования и науки РФ. Да кстати обратите внимание, какое грубое нарушение правил ношение наград, расположенных медалей с орденами на её мундире, хотя это же для военных есть правила, а не для И.К.Миронова и В.Н.Ивановой, которые умудрилась исказить до неузнаваемости казачьи традиции, обычаи и культуру, к тому же и образовательный процесс в федеральном образовательном учреждении.

Простите, а данный университет разве имеет далекие военно-исторические корни? А то смотрю, студенты коленопреклоненно целуют штандарт ВУЗа. Что получается в итоге? Казачонок, выходя из кадетского корпуса, встает на колени беспричинно перед публикой, потом он идет принимать присягу, как это сейчас принято назвать, где опять же коленопреклоненно целует что-то типа флага церкви, потом он коленопреклоненно совершает ритуал, целуя церковный хоругвей или флаг казачьего общества, в момент освящения его оружия, то есть шашки. Поступая в казачий ВУЗ, коленопреклоненно целует штандарт учреждения, те же действия повторяет при выпуске. Что за череда оскорбления чести и достоинства личности и гражданина светской страны? Может скоро запоем – «Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу нам! Царствуй на страх врагам, Царь православный! Боже, Царя, Царя храни»?

Церемония выпуска студентов-казаков Первого казачьего университета была составлена из основных элементов армейского протокола и традиционных казачьих обрядов. После торжественного выноса флага Российской Федерации и знамени Университета, выпускники помолились перед иконой. Свое благословение всем присутствующим на церемонии дал войсковой священник Центрального казачьего войска отец Марк».

Комментарий: Вот этот прел ну просто шедевр циркового искусства, разговорного жанра. Вы только призадумайтесь, что они вещают.

«из основных элементов армейского протокола и традиционных казачьих обрядов».

Комментарий: Разве в нашем светском государстве заложены обряды шаманов, в федеральных государственных образовательных учреждениях? Что то, как автор и соавтор многочисленных ФГОС ВПО, я не встречал такого в образовательных технологиях, учебно-тематических планах, курсах лекций и т. д. Где в каких документах прописано, чтоб все студенты были обязаны молиться на всевозможных собраниях, совещаниях, конференциях и т. д? А что если бы они этого не совершили, то священник бы не благословил это мероприятие, и оно было бы по обыкновению не состоявшимся, а так же не вручили бы диплом об окончании ВУЗа и оставили на второй год? Что вообще, что ли голову потеряли руководство ВКО ЦКВ и университета?

Хочется узнать, а по каким признакам раздавали погоны и чины? Что выпускники ВУЗа уже имеют должность в государственной службе российского казачества и уже приписаны к войску с местом работы согласно должностям, по которым и присвоены чины?

Полный бред, искажение всех традиций, обычаев и веками созданных, неписанных казачьих законов. Девчонки в справе, женщины с чинами, попы поставили на колени студентов и кадетов. Попы вынудили склонить головы представителям федеральной власти, заставили молиться всех, студентов кадетов, власть, тем самым нарушив светский образ ведения мероприятия, превратив выпуски в федеральных образовательных учреждениях в выпуск семинаристов.

Вот такие перлы и инсинуации творятся в казачестве на данный момент.

Что называется, на посошок расскажу вам историю дорогие читатели, да не простую, а политическим оттенком.

В июне месяце мы с моим шефом, то есть ректором, прибыли в министерство образования и науки РФ по настоянию курирующего нас департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО. А пригласили нас, директор Н.М.Золотарева и её заместитель Т.М.Алимова. Ну там то да се, мол как там ваше учреждение и т. д. Мы как идиоты уши развесили, слушаем их дифирамбы по проведенному нами Международному форуму «Непрерывное образование взрослых», бряцаем перед ними раздаточным материалом мероприятия (терминологический словарь, два сборника статей, CD-диск, очередной журнал института с материалом посвященным форуму и отчет в виде полно цветного журнала). Рассказали, что получили новую лицензию и готовимся открыть диссертационный совет, а журнал учреждения «Академия образования» готовим к внесению в перечень рецензируемых в ВАКе. Как вдруг задают вопрос, – «По каким программам ведете образовательный процесс в организации?». Я давай рассказывать что, мол, мы создали 115 образовательных программ по повышению квалификации и переподготовке. Т.М. Алимова опять повторила вопрос. Тогда я на вскидку давай рассказывать о новых программах и затрагиваемых областях в них и, конечно же, упомянул о программах по повышению квалификации и переподготовке в казачестве. Очевидно, что именно это программы они и хотели услышать потому, как из перечисленных программ они как раз выдернули из для обсуждения казачьи. Мы несколько опешили, но поняли сразу, что нас ждали не для отчета, а для «порции вливания». Внезапно Т.М.Алимова пригласила на осуждение одного из самых профессионально одаренных сотрудников департамента Д.А. Бурнкина. По его прибытию она сразу же заявила следующее:

-«Вы знаете, эта область программ является мнение, образующее в стране. Вы должны предоставить эти программы для проведения экспертизы в МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Все сидящие вплоть до директора опешили, а Д.А. Бурункин один из самых подготовленных сотрудников департамента по правовым вопросом, что-то сильно занервничал, явно было видно, что он не был готов к такому повороту событий. Далее она продолжила вещать:

-«Вы же понимаете, что это главный казачий университет, где в единственном экземпляре в эксклюзивной форме ведется образовательный процесс по этому направлению. А ваши программы прошли экспертизу в рособрнадзоре? Мы, конечно, вам доверяем, поскольку вы наше подведомственное учреждение, но учтите, на любую вновь созданную программу должен быть обязательно социальный заказ. А вам центральное казачье войско сделало заказ?»

Было видно, что возмущений у Д.А.Бурункина не было границ, он просто весь пылал как «знамя Ильича». Переведя дух, он заявил следующее:

Татьяна Михайловна у нас в стране единое образовательное пространство, а, следовательно, монополий в этой области быть не может. Причем тут МГУТУ имени К.Г. Разумовского, с какими – то экспертизами, они наше подведомственное учреждение, а МГУТУ имени К.Г. Разумовского в подчинении Департамента государственной политики в сфере высшего образования».

Поблагодарив Д.А. Бурункина за поддержку, поняв, что он не был ею подготовлен к встречи с нами с целю нас прорабатывать, и продолжил сам дать объяснение и ответы на поставленные вопросы

-Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ФЗ -273 в статье 12. Образовательные программы п 5. Говорится что «Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное». И причем ту экспертиза МГУТУ имени К.Г. Разумовского, разве что если разрабатываемые программы не касаются содержанию сведений, составляющие государственную тайну, и примерных основных профессиональных образовательных программ в области информационной безопасности, а также организации, которым предоставляется право ведения реестра примерных основных образовательных программ. Так опять же экспертизу проводят уполномоченные федеральных органов власти, и уж не как не МГУТУ имени К.Г. Разумовского. Ну а заказчиком выступают казачьи организации в частности Ленинградское областное отдельское казачье общество и ряд других.

Выслушав меня, она вроде как успокоилась. Д.А. Бурункин покинул кабинет. Вдруг она заявляет

Вам придется подыскать учреждение высшего образования в Санкт-Петербурге и договариваться с ним, потому как в связи с тем, что в Указе Президента России от 07.05.2012 № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» не предусмотрено надбавок и финансирования учреждение дополнительного профессионального образования. Следовательно, министерство финансов настаивает начать политику оптимизации сети образовательных учреждении в отношении вашего уровня образования. На совещании недавно курирующий наш департамент, заместитель министра образования и науки РФ Климов Александр Алексеевич, прямо так и объявил. Более того принято решение о передаче в регион всех учреждений ДПО федерального подчинения либо закрыть либо как и сказала передать в подведомственные учреждения высшего образования в регионе. А в соответствии с законом об образовании, вы с момента его принятия, переданы в регионы. Вы в законе не предусмотрено как федеральные».

На что я ей возразил, процитировав статьи закона Федерального закона ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации" дав понять, что она не права, потому как руководствуясь статьёй 6. «Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования» часть 1 пункт 3 говориться следующее «организация предоставления дополнительного профессионального образования в федеральных государственных образовательных организациях» и уж поверьте, действие упомянутых норм ни кто еще не отменял. Так же этими полномочиями наделены и субъекты, согласно статьи 8. «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования» часть 1. «К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся»: пункт 9 «организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации». И это не означает, что прописанные нормы в статье 6 часть 1 пункт 3 отменяются статьей 8 часть 1 пункт 9. К тому же и так федеральных организаций ДПО осталось в стране всего 9, прямого подчинения ведомству.

После моих убедительных доводов вдруг она заявила, что они нам доверяют и что мы вольны делать то, что считаем необходимым в плане разработки программ, в рамках законодательства и методических рекомендаций. А насчет упразднения и присоединения федеральных учреждений ДПО, это всего лишь разговоры, и что все наладится, а перспективы могут быть разные как краткосрочные, так и долгосрочные. На счет перспектив мы конечно ни чего не поняли в силу витиеватости сказанного.

В июле месяце исполняя обязанности ректора на время его отпуска, я поехал в министерство образования и науки РФ с отчетом, директора департамента не оказалось в силу того, что Н.М. Золоторева в отпуске а заменяет её Т.М.Алимова. Я прибыл на встречу к директору департамента управления сетью подведомственных организаций на предмет выделения площадей для развития института. После окончания встречи проследовал к Т.М.Алимовой, вдруг она начала обвинять меня в том, что я сильно развел деятельность и наш институт все же закроют и что это уже оговаривается, а после отпуска ректора в сентябре мы с ректором должны прибыть «на ковер» и нас официально поставят в известность о принятом решении. После общения с ней я сходил в столовую и, возвращаясь на этаж, где расположен кабинет Т.М.Алимовой я наткнулся на В.Н. Иванову ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского выходящую из её кабинета. Я остановил её разговором и заговорил о программах повышения квалификации и переподготовки в казачестве, она скрепя зубами из вежливости пригласила меня куда-то на Таганскую, очевидно это юридический адрес её учреждения. Я сказал, что сейчас, как только повстречаюсь с В.И. Налимовым, так сразу двинусь к ней. На что она тут же возразила сказав

-«Налимов?…Не надо Налимова, все, что с Налимовым это плохо, а вот с Мироновым это хорошо. А вы знакомы с Мироновым? Если вы занимаете сторону Миронова, то тогда милости прошу»

От этого я просто был просто в шоке. А она быстро пронырнула в дверь из коридора и ускользнула из виду.

Вот и сопоставляй дорогой мой читатель эти факты и, окунувшись в этот цирк, пойди-ка, разберись кто прав, а кто нет? И что вообще твориться и насколько это мнение образующее сообщество внедрилось в социум? В каком качестве, и как пытается влиять на разные сферы и области жизнедеятельности общества. Сколько не крути, а все оно с душком это цирковое искусство разговорного жанра казачества.

С уважением, Казачий полковник Кандидат педагогических наук Беличенко Владимир Владимирович.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных