Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные задачи производственной санитарии и гигиены труда, санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.




РАЗДЕЛ 2

БЖД В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Тема № 3. Основы производственной санитарии и гигиены труда

Основные задачи производственной санитарии и гигиены труда, санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.

В процессе труда на человека кратковременно или длительно воздействуют разнообразные неблагоприятные опасные и вредные производственные факторы (пыль, газы, пары, шум, различные виды излучений, электромагнитные поля, низкие и высокие температуры и др.). Эти факторы могут привести к заболеваниям и потере трудоспособности (частичной или полной), а также отразиться на репродуктивной функции организма или оказать влияние на здоровье последующих поколений.

Общие понятия о вредных и опасных факторах среды обитания, неблагоприятно влияющих на организм человека (в том числе и в трудовом процессе), изложены в ч.1-й темы №4, конспекта лекций.

Однако, рассматривая эти факторы с точки зрения производства, их принято называть профессиональными вредностями.

Производственной санитарией и гигиеной труда, принято считать – государственную систему законодательных актов, которые регламентируют влияние на организм человека опасных и вредных производственных факторов.

 

Поэтому, основными задачами службы производственной санитарии и гигиены труда является:

1. Выполнение комплекса мероприятий, направленных на оздоровление условий труда производственного персонала, и повышение производительности труда на всех стадиях технологического процесса.

2. Устранение неблагоприятно действующих на здоровье человека вредных производственных факторов (шум, вибрация, ионизирующие и электромагнитные излучения, температура, давление, влажность, потоки воздуха, запылённость, загазованность и др.).

3. Предупреждение профессиональных заболеваний.

С чего должна начинаться работа? Что следует понимать под безопасной работой? Какими конкретно критериями определены гигиенические показатели и санитарные нормы, регламентирующие безопасные условия труда?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо отметить, что вообще понимается под безопасностью труда.

Безопасность труда – это условие, при котором исключается полное или частичное воздействие опасных и вредных производственных факторов на работающего (ГОСТ 12.0.002-80).

В настоящее время в мире существует огромное количество профессий, которые отличаются между собой разными параметрами, например: характером и условиями труда, требованиями предъявляемые к работнику, физической или умственной направленностью трудового процесса и т.д. и т.п.

Основным показателем, который присущ каждой профессии и характеризует трудовой процесс, является показатель тяжести труда. Это параметр, который учитывает в основном нагрузку на опорно-двигательный аппарат и другие функциональные системы человека (сердечно-сосудистую, дыхания, слуховую, пищеварения, зрительную и т.д.), которые обеспечивают его деятельность (Гигиеничная классификация труда № 4137– 86).

Исходя из общих закономерностей трудового процесса и разнообразных условий труда, а так же стремясь обеспечить безопасные условия на рабочем месте, возникла необходимость в проведении аттестации рабочих мест и нормировании условий труда.

 

Таким образом, аттестация рабочих мест, исходя из условий труда, представляет собой комплексную оценку всех факторов производственной среды и трудового процесса, а так же сопутствующих социально-экономических факторов, отрицательно действующих на здоровье и производительность человека в процессе трудовой деятельности.

 

В соответствии с постановлением КМУ от 1 августа 1992 года №442, в Украине разработаны рекомендации, для проведения аттестации рабочих мест исходя из условий труда, которые определяют:

- организацию работ по проведению аттестации рабочих мест;

- оценку (нормирование) условий труда и реализацию прав трудящихся на льготы и компенсации в зависимости от влияния вредных и опасных производственных факторов.

Аттестация проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях, не зависимо от форм их собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками опасных и вредных факторов, которые могут отрицательно влиять на состояние здоровья работающих.

Результаты аттестаций по изучению и нормированию опасных условий труда, являются основой для решения вопросов:

· предоставление пенсий по возрасту на льготных условиях, в соответствии с Законом Украины «Про пенсионное обеспечение»;

· других льгот и компенсаций (например, дополнительные дни к отпуску, сокращённый рабочий день и т.д.);

· а также для разработки и реализации организационных, технических, экономических и социальных мер, предусматривающих в коллективном договоре улучшение условий труда.

 

Общие положения про аттестацию рабочих мест.

Основная цель аттестации заключается в урегулировании отношений между собственником или уполномоченным органом и работником в сфере реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Правовой основой для проведения аттестаций являются действующие законодательные нормативные акты по вопросам охраны и гигиены труда, а также списки производств, работ, профессий, должностей, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение, другие льготы и компенсации в зависимости от условий труда.

Аттестации подвержены рабочие места, на которых технологический процесс, оборудование, сырье и материалы могут быть потенциальными источниками опасных производственных факторов.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

· выявление на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов и причин их возникновения;

· исследование санитарно-гигиенических условий производственной среды, а также уровня тяжести и напряжённости трудового процесса на рабочем месте;

· комплексную оценку всех факторов производственной среды и характер труда в соответствии с требованиями санитарных норм и правил;

· обоснование того, что рабочее место в соответствии с вредными условиями труда отнесено к соответствующей категории;

· установление (подтверждение) права работника на льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, другие льготы и компенсации в зависимости от условий труда;

· проверка соответствия списков производств, работ, профессий, должностей, правильности, что дают право на льготное пенсионное обеспечение;

· решение споров, которые могут возникнуть между юридическими лицами и гражданами (работниками) относительно условий труда, льгот и компенсаций;

· разработку комплексных мероприятий направленных на оптимизацию уровня гигиены и безопасности труда, а также оздоровление трудящихся;

· изучение соответствий, между условиями труда и уровнем автоматизации и механизации рабочего места, а также, усовершенствование порядка и условий, которые предусматривают определение и назначение соответствующих льгот и компенсаций.

Периодичность аттестаций устанавливается самим предприятием и оговаривается в коллективном договоре, однако не реже одного раза в 5 лет.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестаций возлагается на руководителя (собственника) предприятия, учреждения или организации.

Санитарно-гигиенические исследования производственной среды и производственного процесса проводятся санитарными лабораториями предприятий, организаций, научно-исследовательских и специализированных организаций, аттестованных органами Госстандарта и МЗУ по спискам, которые согласовываются с органами государственной экспертизы охраны труда, а также на договорной основе лабораториями территориальных санитарно-эпидемических станций.

 

Для организации работы по аттестации рабочих мест и трудового процесса, руководитель предприятия отдаёт распоряжение (приказ), в котором определены основные задачи аттестации, а именно:

· утверждается состав участников постоянно действующей аттестационной комиссии;

· устанавливаются сроки и графики проведения подготовительных работ в структурных подразделениях организации;

· определяется взаимодействие с заинтересованными государственными и общественными организациями (экспертиза условий труда, санитарно-эпидемиологическая служба);

· определяются проектные, научно-исследовательские организации для научно-технической оценки условий труда и разработке мер для устранения вредных производственных факторов.

В состав аттестационной комиссии рекомендуется включать главных специалистов, работников отдела кадров, труда и заработной платы, охраны труда, органов охраны здоровья, представителей общественных организаций и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных