Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для контроля воздушной среды на предмет содержания вредных веществ, применяют различные методы: лабораторный, экспрессный, инструментальный, фотометрический.




Справка: 1. Лабораторный метод, дает возможность точно определить микроколичества токсичных веществ в воздухе. Однако он требует значительного времени и применяется главным образом в исследовательских и контрольных работах.

2. Экспрессный (индикационный) метод отличается простотой и с его помощью можно быстро производить качественные определения. Например: - бумажка, пропитанная уксуснокислым свинцом, чернеет в присутствии следов сероводорода;

- бумажка пропитана парадиметиламинобензальдегидом (бумажка Прокофьева), краснеет в присутствии следов фосгена и т.д. Этот метод применяют, когда нежелательно присутствие токсичных веществ даже в очень малых концентрациях, а при их наличии требуются особые срочные меры.

3. Инструментальные методы, являются наиболее совершенными и выполняются с помощью газоанализаторов и газосигнализаторов, принцип действия которых основан на фотоколометрическом, термохимическом, ионизационном, эмиссионном, кулонометрическом и других способах анализа.

4. Фотометрические методы, применяются в основном для исследования запыленности воздуха. Запыленность воздуха определяется количеством пыли в миллиграммах на 1м3 воздуха. Измеряется концентрация пыли, ее дисперсность и состав. Само выделение пыли из воздуха проводится различными способами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных