Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Системы отопления (охлаждения) и вентиляции поме­щений для хранения и переработки сельскохозяйственной про­дукции следует оборудовать согласно требований




Системы отопления (охлаждения) и вентиляции поме­щений для хранения и переработки сельскохозяйственной про­дукции следует оборудовать согласно требований ДНАОП 0.03- 3.01-71 и СНиП 2.04.05-91.

Для обогрева зданий и помещений для производства продуктов питания необходимо применять радиаторы с гладкой поверхностью и размещать их в местах, доступных для очистки.

Обеспечение горячей водой зданий для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции необходимо про­водить согласно требований СНиП 2.04.01-85, температуру и рас­ход горячей воды нужно принимать по нормам технологическо­го процесса.

Все помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией согласно СНиП 2.04.05-91.

Во время работы машин с двигателями внутреннего сгорания следует проводить вентиляцию производственного по­мещения. Общеобменная вентиляция этих помещений должна обеспечивать такой обмен воздуха, при котором концентрация вредных веществ в воздухе этого помещения не превышала бы предольно допустимых уровней. Время пребывания в производ- ственном помещении машины с работающим двигателем внут­реннего сгорания не должно превышать времени, необходимого для выполнения технологического процесса. Машины должны быть оборудованы глушителями шума и искрогасителями.

Приточно-вытяжная вентиляция соединенных между собой помещений должна предотвращать приток воздуха из по­мещения с большей концентрацией вредных газов, пара или пыли и помещения с меньшим содержанием этих веществ.

Системы местной и общеобменной вентиляции долж­ны быть раздельными.

Операторские, комнаты отдыха, мастерские, лаборатории должны иметь автономную вентиляцию.

Источники со значительным выделением конвекцион­ного тепла (опалочные печи, варочные и обжарочные камеры, шпарильные чаны и др.) должны иметь тепловую изоляцию, с тем чтобы температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не превышала 45 °С. Согласно с требованиями ДНАОП 0.03-3.01-71 (СН № 245-71) оборудование, внутри которого температура равна или ниже 100 °С, не должно иметь на поверхности температуру выше 35 °С.

Источники значительного выделения паров, газов, пыли должны быть герметизированы и оборудованы местными отсосами.

Воздушные и воздушно-тепловые завесы рассчитыва­ют так, чтобы на время открывания ворот, дверей и технологи­ческих проемов температура воздуха в помещениях на постоян­ных рабочих местах согласно ДНАОП 0.03-3.01-71 (СН № 245- 71) была не ниже:

+ 14 °С — при легкой физической работе;

+ 12 °С — при работе средней тяжести;

+ 8 °С — при тяжелой работе.

При отсутствии постоянных рабочих мест вблизи ворот, две­рей и технологических проемов допускается понижение темпе­ратуры воздуха в этой зоне до + 5 °С.

Приборы контроля температуры и относительной влажности воздуха устанавливаются на видных местах во всех производственных помещениях.

Площадки

Механизированные токи, пункты первичной переработки сельскохозяйственной продукции и площадки для хранения сельскохозяйственной техники должны иметь подъезды с твердым покрытием, быть освещенными и безопасными для пешеходов и транспорта.

Площадки или стационарные заправочные пункты для приготовления рабочих растворов агрохимикатов и пестицидов должны быть специально оборудованы.

Согласно ДНАОП 0.03-3.01-71 (СН №245-71) площадки, растворных узлов и заправочных пунктов должны иметь твердое покрытие (бетонированное), которое обеспечивает сток поверхностных вод в специальные огороженные бетонные резервуары, и находиться на расстоянии не менее 300 м от жилья, животноводческих комплексов (ферм), мест хранения фуража, водозабора, зон отдыха.

Покрытие площадок должно дозволять проведение обезвреживания и полное удаление рабочего раствора.

Площадки для обработки транспорта, тары, инвентаря и СИЗ должны отвечать санитарным правилам ДНАОП 0.03-1.I2-98.

Площадки для хранения техники должны иметь твер­дое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, пункты для мойки машин с водоотводными каналами, а также быть обору­дованы противопожарными средствами.

Не разрешается размещение производственных пло­щадок (растворных узлов и заправочных пунктов, для хранения и мойки техники и др.) под линиями электропередачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных