Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ




Для санитарно-бытового обеспечения работников нужно оборудовать специальные помещения в соответствии с действу­ющими строительными и санитарными нормами и правилами ц нормами технологического проектирования.

Не разрешается использовать санитарно-бытовые помещения не по назначению.

Санитарно-бытовые помещения для работников, заня­тых на производстве, должны отвечать требованиям СНиП 2.09. 04-87 в зависимости от группы производственных процессов.

Бытовые помещения можно размещать в пристройках к производственным зданиям или в отдельных зданиях. В отдель­ных случаях, если это не противоречит санитарно-техническим, технологическим и противопожарным требованиям, допускает­ся размещение бытовых помещений в производственных здани­ях с учетом требований СНиП 2.09.02-85.

Бытовые помещения взрывопожароопасных производств должны располагаться в отдельно размещенных зданиях или на первом этаже производственного помещения, но не ближе 20м от помещения взрывопожароопасных производств или работ.

В подвалах под бытовыми помещениями не разрешается размещать взрывопожароопасные производства и склады легковос­пламеняющихся веществ.

На предприятиях должны быть созданы условия для дезинфекции, обеспыливания, обезвреживания и стирки спецодежды. Доставлять загрязненную спецодежду нужно в закрытой таре.

Помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды должны отвечать требованиям СНиП 2.09.04-87.

Туалетные, душевые и умывальные комнаты нельзя размещать над помещениями управлений, конструкторских бюро, помещениями для учебных занятий, общественного питания, медпунктов, культурного обслуживания, общественных органи­заций, над помещениями для кормления грудных детей.

Душевые должны размещаться рядом с гардеробными. При душевых следует предусматривать преддушевые помещения и помещения для переодевания, оборудованные скамьями из расчета 3 места на каждую душевую сетку. Размещение душеных и преддушевых возле наружных стен не разрешается.

Душевые кабины должны быть оборудованы индивидуальными смесителями холодной и горячей воды с арматурой управления, размещенной при входе в кабину, а также полками для банных средств, скамейками для мытья ног и деревянными настилами.

Количество душевых должно определяться, исходя из количества людей в наиболее многочисленную смену, от 3 до 15 человек на одну сетку, в зависимости от группы производствен­ных процессов, согласно СНиП 2.09.04-87.

Умывальные должны размещаться рядом с гардеробны­ми рабочей одежды. В них должны быть крючки для полотенец и одежды; сосуды для жидкого или полки — для кускового мыла. Каждый умывальник должен быть оборудован смесителем с бес­прерывной подачей горячей и холодной воды. Возле умывальника всегда должны быть мыло, полотенце (электрическая сушилка).

Количество кранов в умывальниках должно определяться, исходя из количества людей в наиболее численной смене, от 7 до 20 человек на один кран, в зависимости от группы произ­водственных процессов.

Расстояние от рабочих мест, размещенных в помещениях, до уборных должен быть не более 75 м, а от рабочих мест на территории предприятия — не более 150 м.

При отсутствии уборных в помещении следует оборудовать дворовые уборные с выгребными ямами на расстоянии не ближе 25 м и не дальше 200 м от помещения.

Курить на территории и в производственных помещениях предприятий разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами и емкостями с водой и обозначенных соответствующими знаками или надписями.

На каждом предприятии должны быть выделены комнаты для курения, которые размещают рядом с уборными или помещениями для обогрева работников, но не ближе 20 м от помещения с взрывоопасными веществами. Комнаты для курения должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией, а также урнами или бачками с водой для окурков.

Для работников, выполняющих работу на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях с температурой воздуха на рабочих местах ниже +10 °С, нужно предусматривать специальные помещения для обогрева.

Площадь помещений для обогрева работников определяется из расчета 0,1 м2 на одного работника в наиболее мночисленной смене, но при этом должна быть не менее 18 и не более 40 м2. Помещения обеспечиваются скамьями, столами, умывальниками и баками для горячей и холодной кипяченой воды.

Работники обеспечиваются доброкачественной питьевой водой. Температура воды должна быть не выше 20°С и не ниже 8°С. Автоматы с газированной водой, фонтанчики, закрытые бачки с фонтанирующими насадками размещаются в прохо­дах производственных помещений, в помещениях для отдыха, в вестибюлях и на рабочих площадках вне зданий. Расстояние от рабочих мест к местам нахождения питьевой воды не должно превышать 75 м.

Бачки для питьевой воды должны плотно закрывать­ся. Ежедневно бачки промывают и дезинфицируют. Потребление сырой воды как питьевой допускается только с разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы.

Работники кузнечного и других горячих участков, кроме пресной воды для питья обеспечиваются газированной подсолен­ной водой (с содержанием до 5 г кухонной соли на 1л воды) из расчета 3-5 л воды на одного работника в смену.

На предприятиях с количеством работников более 300 человек должны предусматриваться фельдшерские медпункты. Медпункты, как правило, размещаются на первом этаже. Они должны иметь удобные подъезды для санитарных автомобилей.

В бытовых и других помещениях естественное и искус­ственное освещение должно отвечать СНиП П-4-79.

С целью создания надлежащих бытовых условий для механизаторов, животноводов и обслуживающего персонала в тракторных, овощных бригадах и летних лагерях для живот­ных необходимо организовывать полевые станы.

Строительство полевых станов должно осуществляться по утвержденным проектам.

Полевые станы и их помещения должны отвечать са­нитарно-гигиеническим требованиям и обеспечиваться средствами и инструкциями для оказания первой медицинской помощи.

Территория полевого стана должна быть озеленена, содержаться в чистом состоянии и не захламляться. Отходы и мусор нужно регулярно убирать за границы территории и уничтожать.

Мусорные ямы и уборные должны располагаться не ближе 30 м от производственных и жилых помещений в местах, исключающих загрязнение водоемов.

Полевые станы должны иметь:

- баню или душевую;

- раздевалку с шкафчиками для спецодежды и спецобуви;

- помещение для приготовления и употребления пищи и отдыха, с кипятильником и умывальником (при умывальнике должны быть мыло и полотенце);

- уборные.

Все санитарно-бытовые помещения и инвентарь, кото­рый в них находится, должны быть исправными и содержаться в надлежащем санитарном состоянии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных