Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения эксперимента. Таблица 3.1 № варианта r1, Ом r2, Ом RH




 

Таблица 3.1

№ варианта        
r1, Ом        
r2, Ом        
RH, Ом        
E1, В        
E2, В        

 

1. Получите номер варианта у преподавателя. Значения параметров цепи по вариантам находятся в табл. 3.1.

2. Соберите цепь согласно схеме на рис. 3.8. В качестве внутреннего сопротивления источника используется резистор r1. Установите напряжение источника E1, соответствующее вашему варианту.

Рис. 3.8

 

3. Для определения выходного напряжения источника U в режиме холостого хода отключите сопротивление нагрузки и измерьте напряжение на выводах «1» и «2» (режим холостого хода, RН =¥, I =0).

4. Для получения нагрузочной характеристики источника «1» и «2» последовательно устанавливайте различные сопротивления RH. Показания амперметра и вольтметра заносите в табл. 3.2.

5. Для измерения тока короткого замыкания IK между выводами «1» и «2» включите перемычку (режим короткого замыкания, RН= 0, I=IK).

6. Постройте график нагрузочной характеристики источника подобно рис. 3.5.

 

Таблица 3.2

RН, Ом ¥ (х.х.)       0 (к.з.)
U, B          
I, мА          

 

7. Соберите цепь с последовательным соединением источников напряжения согласно схеме на рис. 3.9, используя в качестве источника E1 регулируемый источник с установленным на нем напряжением согласно заданию варианта, а в качестве E2 – нерегулируемый с напряжением 15 В.

Рис. 3.9

 

8. Измерьте ЭДС каждого источника и общее напряжение.

9. Затем поменяйте полярность одного из источников (поменяв местами его полюса) и снова измерьте напряжение. Результаты запишите в табл. 3.3. Проверьте равенства для согласованного (SE=Е12) и встречного (SE=E12) включений.

 

 

Таблица 3.3

Е1, В Е2, В Согласованное SE, В Встречное SE, В
       

 

10. Соберите цепь с параллельным соединением источников напряжения согласно схеме на рис. 3.10, используя в качестве E1 регулируемый и в качестве Е2 нерегулируемый источники напряжения. В качестве внутренних сопротивлений источников устанавливаются резисторы r1 и r2. Между точками А-В, C-D, E-F включите перемычки для поочерёдного подключения амперметра.

Рис. 3.10

 

Таблица 3.4

Режим Параметр Измерено Рассчитано
Холостой ход ЕЭ, В    
I0, мА    
Нагрузка RH U, B    
I, мА    
I1, мА    
I2, мА    

 

11. Для определения уравнительного тока I0 в режиме холостого хода разомкните перемычку Е-F и вместо перемычки А-В включите амперметр. Измерьте вольтметром выходное напряжение EЭ между точками 1 и 2. Результаты измерения занесите в табл. 3.4.

12. Подключите нагрузку, замкнув перемычку E-F. Измерьте токи всех ветвей (I1, I2, I), а также напряжение на нагрузке U. Измеренные значения занесите в табл. 3.4.

13. По известным параметрам: E1, Е2, r1, r2, RH рассчитайте эквивалентную ЭДС, уравнительный ток I0, ток IH и напряжение U на нагрузке, токи источников I1 и I2. Результаты расчета занесите в табл. 3.4. Сравните результаты расчета и эксперимента.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как взаимосвязаны параметры эквивалентных источников тока и напряжения?

2. Как изменится нагрузочная характеристика реального источника ЭДС при уменьшении внутреннего сопротивления?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных