Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пс^еЛОМы л8К СамчСТОнгсльНЫЙ ним р




плоских костей черепа весьма вариабельны как по занимаемой ими общей площади, так и в размерах отдельных осколков. В зависимости от площади осколков различают крупноосколь-чатые и мелкооскольчатые переломы. Однако это подразделе­ние до некоторой степени условно и относительно. При множе­ственных оскольчатых переломах очаг мелких осколков обычно


ст1.....оверл.^тнь^с ^-,астки наружен косшип пластинки вспу­чиваются и черепицеобразно наслаиваютея друг на друга, От этого участка в направлении удара формируются разрывные трещины. Классическими исследованиями Е.- Вег^тапп (1880) и А. С. Игнатовского (1892) установлено направление распро­странения переломов свода и основания черепа при различных местах приложения силы и направлениях удара (рис. 5).


 


 

В

 

Рис.б. Варианты направления трещин, яа основании черепа при ударе, в— сзади: б —спереди; в —сбоку.

соответствует месту приложения силы. При падениях с большой высоты на голову оскольчатые переломы могут охватывать пол­ностью свод и основание черепа.

V На морфологические особенности переломов в первую оче­
редь влияют размеры и форма травмирующей поверхности
предмета... •.

От ударов предметами с широкой неограниченной поверх­ностью могут возникать линейные и оскольчатые переломы. В месте приложения силы в результате прогиба и местного сжатия кости наблюдается первичное нарушение целости ко-


Рис. 5. Продолжение.

При ударе спереди (рис. 5, а) образуется вертикальная тре­
щина в лобной чешуе, которая в зависимости от силы удара
может привести к расхождению сагиттального шва на всем его
протяжении. Другой конец трещины спускается в переднюю че­
репную ямку, огибает парасагиттально петуший гребень и обы­
чно оканчивается у переднего края тела клиновидной кости.
При сильных ударах и пониженной прочности костей перелом
может распространиться в среднюю и даже в заднюю черепные
ямки, огибая большое затылочное отверстие. При горизонталь­
ном ударе по левой или правой-половине чешуи лобной кости
образуется вертикальная трещина, верхний конец которой не
выходит за границы лобной чешуи, а нижний продолжается в
соответствующую половину передней черепной ямки, пересека­
ет в диагональном направлении малое крыло и в поперечном
направлении тело клиновидной кости, затем.проходит по перед­
нему краю пирамиды противоположной височной.кости и за­
канчивается у ее основания.,

45,


А. В. Маслов (1970) в эксперименте на трупах установил зависимость характера и объема повреждений черепа от силы травматического воздействия на лобную и теменную области. Единичные трещины передней черепной ямки по краю решет­чатой кости появлялись при силе удара 3920 Н. При увеличе­нии силы удара до 4606 Н формировались две трещины по кра­ям продырявленной пластинки. Длина трещин не превышала 1—1,5 см. При силе удара в 4998 Н число трещин возрастало, они распространялись на весь надглазничный отросток лобной кости и достигали в длину 2,5—3 см. Удары силой 5488—6958 Н приводили к распространению трещины до с инки турецкого седла. От ударов силой 6860—7987 Н наряду с переломами ос­нования черепа появлялся перелом лобной чешуи, обычно на­чинавшийся от лобного бугра. Длина перелома была от 4 до 6,5 см. На своде черепа от него отходили косо вниз 1—5 до­бавочных коротких трещин. Иногда в месте приложения силы дополнительно возникали радиально расходившиеся трещины, основной перелом переходил в переднюю черепную ямку, где и заканчивался. Наряду с основным переломом автор наблюдал и множественные мелкие переломы верхних стенок глазниц. Взаимно пересекаясь, они формировали небольшие очаги ос­кольчатых переломов. При силе удара 7252 Н и более основная трещина на основании черепа могла достигать задней черепной ямки. Удары силой более 8820 Н приводили к распространению трещин на чешуйчатую часть височной кости. При силе удара свыше 9800 Н в месте контакта травмирующего предмета начи­нали формироваться оскольчатые переломы.

При ударе сзади (рис. 5, б) по средней линии в типичном случае образуется прямолинейный перелом затылочной чешуи, спускающийся в заднюю черепную ямку. В зависимости от си­лы удара перелом может раздваиваться у заднего края боль­шого затылочного отверстия, огибая его с обеих сторон, распро­страняться в среднюю черепную ямку до спинки турецкого сед­ла. Н. А. Веремкович (1969) в эксперименте при ударах сзади в середину затылочной чешуи наблюдал при силе удара 4214 Н появление в околосрединных отделах задней черепной ямки единичных трещин длиной 0,5—1 см. При силе удара 4900 Н они достигали длины 1,6—2 см, а при 5096 Н —3—5 см и дохо­дили до края большого затылочного отверстия. Удары силой 5684 Н приводили к раздвоению перелома в задней черепной ямке. При силе удара 5880 Н переломы распространялись в средние черепные ямки, оканчиваясь у задних краев больших крыльев клиновидной кости. Целость свода черепа нарушалась при ударах силой 7840 Н. Разрывы лямбдовидного шва наблю­дались при ударах силой 8428 Н, а оскольчатые переломы — 8624 Н. При силе удара 8829 Н переломы основания черепа пересекали все три черепные ямки, а при 10780 Н основание черепа начинало разделяться на крупные фрагменты.


О. Ф. Салтыкова, Г. С. Болонкин, Н. П. Пырлина и др. (1972) обратили внимание на то, что на устойчивость черепа к ударным нагрузкам влияет его форма: уплощенный свод черепа менее прочен в сравнении с куполообразным.

Удары в область средних отделов височной кости приводят к образованию трещины чешуи и поперечного перелома основа­ния черепа, проходящего по передней поверхности пирамиды ви­сочной кости, пересекающего тело клиновидной кости, далее распространяющегося по передней поверхности пирамиды проти­воположной височной, кости и оканчивающегося у основания пирамиды. Если место приложения силы смещено на боковые отделы лобной чешуи (рис. 6, в), то при боковом ударе обра­зуется поперечная трещина передней черепной ямки, пересека­ющая решетчатую кость [Крюков В. Н. 1971].

При вертикальных ударах снизу (при падении с высоты на вытянутые ноги или ягодицы) образуются кольцевидные пере-.ломы основания черепа, охватывающие большое затылочное отверстие. Удары сверху в зависимости от места приложения силы по отношению к средней линии могут приводить к появ­лению расхождения стреловидного шва и единичных линейных или крестообразных переломов теменных костей. Удары боль­шой силы в теменную область формируют очаг оскольчатых пе­реломов, окаймленный дугообразной трещиной, параллельно ко­торой могут располагаться дополнительные концентрические трещины, пересекающиеся радиальными переломами, расходя­щимися от краев внутренней дугообразной трещины.

Варианты распространения переломов черепа при различ­ных местах приложения силы рассмотрены в наиболее общей форме. Зависимость топографии переломов от анатомического варианта и индивидуальных особенностей строения черепа де­тально излржена в монографии В. Н. Крюкова (1986).

Особенностью переломов от сдавления головы будет форми­рование разрывной трещины на удалении от места приложения силы. Трещина располагается перпендикулярно к направлению сдавления: при сдавлении в боковом направлении формируется сагиттальная трещина свода, при сдавлении в переднезаднем направлении возникает фронтальная трещина свода черепа. Ес­ли сдавлению предшествует удар, то вначале может сформи­роваться небольшая трещина в направлении удара, которая в последующем может удлиниться в том же направлении. Мы наблюдали поперечный перелом основания черепа, проходящий по передней поверхности пирамид височных костей и телу кли­новидной кости от удара в височную область лежащего чело­века колесом движущегося мотоцикла и последующего переез­да через голову в направлении от височной области к заты­лочной.

При сдавлении с большой силой в местах действия травми­рующих предметов формируется очаг оскольчатых переломов.


окаймленный концентрической трещиной, параллельно которой Образуются дополнительные дугообразные или неполные кон-.центрические трещины. От. краев очагов мелкооскольчатых пе­реломов во встречном направлении отходят радиальные перело­мы. Взаимно пересекаясь, переломы образуют крупные осколки, мозговой черед теряет свою прочность как единое целое и уп­лощается в направлении сдавления.

Устойчивость черепа к механическим нагрузкам при сда-влении головы выше, чем при ударе. В зависимости от строения и прочности они могут в выраженных куполообразных участках мозгового черепа выдерживать статическую нагрузку до 1800 кг [Крюков В. Н., 1977].

Переломы мозгового черепа, возникающие от действия пред­метов с широкой травмирующей поверхностью, позволяют ус­танавливать вариант размера этой поверхности (широкая, не­ограниченная) и характер взаимодействия (вид, тип, направле­ние и силу травматического воздействия).

От действия предметов с ограниченной травмирующей по­верхностью возникают линейные, вдавленные, дырчатые, а при множественны^ ударах и оскольчатые переломы. Характер в'оз-нйкакдоего перелома в основном зависит от формы травмиру­ющей Поверхности, направления и силы удара.

При относительно несильных ударах ограниченной плоской или сферической травмирующей поверхностью формируется единичная трещина относительно небольшой протяженности с выкрашиванием наружной костной пластинки с короткими ли­нейными или мелкооскольчатыми переломами внутренней кост­ной пластинки. Такие переломы, как правило, могут указывать лишь на место приложения силы, в то время как о свойствах травмирующей поверхности и направлении удара судят по ха­рактеру, наружных повреждений.

Сильные удары ограниченной (круглой, квадратной, прямо­угольной) плоской поверхностью при перпендикулярном ударе к поверхности повреждаемого участка головы приводят к обра­зованию вдавленных переломов, повторяющих форму травмиру­ющей поверхности предмета. Вдавление формируется за счет западения нескольких (редко одного) костных осколков. В не­которых случаях перелом может отобразить и более сложную конфигурацию травмирующей поверхности предмета.

Пример. Ученик ПТУ в драке получил удар по голове штангенциркулем. Смерть на месте происшествия. На секции: вдавленный перелом правой темен­ной кости продолговатой формы (рис. 6). После заливки перелома полимер­ной массой получен слепок, отобразивший общую форму и размеры той части штангенциркуля, которой было причинено повреждение.

При ударах под острым углом прямоугольной ограниченной поверхности вдавленный перелом может образоваться за счет действия вершины (место схождения трех граней). В таких


случаях, используя различные оттискные материалы, можно получить объёмный слепбк перелома, который также отобразит общую форму и размеры, травмирующей поверхности (рис. 7).

 

Рис. в. Вдавленный перелом правой теменной кости от удара головкой штангенциркуля.

Сильные удары тяжелыми (чаще всего металлическими) предметами с относительно небольшой ограниченной травмиру­ющей 1 поверхностью приводят к образованию дырчатых пере­ломов. Основная часть этого перелома представляет собой ко­стный дефекту по краям и концам которого располагаются ко­роткие окаймляющие трещины, позволяющие уточнять форму травмирующей поверхности предмета.

Пример. Гр. А. получил удар по голове арматурным прутом. Смерть на месте происшестия. На секции в правой теменной области продолговатый дыр-


чатый перелом. По концам перелома дополнительные дугообразные окаймля­ющие трещины, свидетельствующие о закругленной (возможно цилиндриче­ской) форме травмирующей поверхности предмета (рис. 8).

Р. О. Орункулова (1981) с помощью компактного тензомет-рического устройства в виде молотка с вмонтированной месс-дозой провела экспериментальное исследование, в ходе которо-


слева направо через Левую я правую теменные кости (рис. 9, б). Эксперт при­шел к выводу, что местами приложения силы были затылочная и левая височ-но-теменная области, а направлением удара — соответственно заднепереднее и боковое — слева направо (рис.,9,в). Вполне естественно, что при падении не могли быть получены переломы от двух ударов, нанесенных во взаимно пер­пендикулярных направлениях. В ходе дальнейшего расследования родители рассказали, что во время семейной ссоры муж наносил удары табуретом жене, на руках которой был ребенок. Часть ударов пришлась по голове ребенка.


 


 

 

 

 

 

Рис. 7. Вдавленный перелом чешуи височной кости (а); слепок

вдавленного перелома (б); заштрихованы совпадающие по форме

и размерам трехгранная вершина слепка (в) и предполагаемого

травмирующего предмета (г).

го установила зависимость характера переломов свода черепа от силы удара предметами с ограниченной ударяющей поверх­ностью различной формы и размеров.

При нескольких ударах по голове могут возникать самостоя­тельно формирующиеся переломы. В таких случаях, прини­мая во внимание взаимное расположение трещин, можно оп­ределить число ударов и последовательность их возникновения [Крюков В. Н., Плаксин В. О., 1978; Плаксин В. О., 1982, и др.].

Пример. При исследовании трупа ребенка, 9 мес, обнаружены переломы свода черепа. Родители заявили, что1 ребенок получил травму при ударе голо­вой о пол при падении из детской кроватки: В затылочной области был об­наружен крупнооскольчатый перелом с радиально расходящимися кпереди тре* щинами (рис. 9, а), в левой височно-теменной области имелся крестообразный перелом с распространением основной трещины в поперечном направлении


 

 

Рис. 8. Дырчатый перелом правой теменной кости от удара арматурным прутом.

 

Рис. 9. Переломы свода черепа от удара в затылочную и левую те-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных