Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А —ФОР 1; б —ФОР II; в — ФОР III.




лобного отростка верхней челюсти при разомкнутых зубных рядах.

Перелом ФОР II (рис. 14, б)—это перелом, проходящий по периметру верхней челюсти, приводящий к ее обособлению. Та­кой перелом возникает от сильного удара на уровне полости носа в переднезаднем направлении при сомкнутых зубных ря­дах.

Перелом ФОР III (рис. 14, в)—это перелом, проходящий по лобно-скуловому шву — глазницам — лобному отростку верх­ней челюсти. Такой перелом образуется от сильного удара спе­реди назад на уровне скуловых костей.

Переломы скуловых костей составляют 8—10% [Бажа-нов Н. Н., 1984], а носовых, по данным Т. М. Лурье, Н. М. Александрова (1986), —от 3,8 до 7,8% всех поврежде­ний лицевого скелета. Переломы этих костей образуются по месту приложения силы от прямого воздействия. При этом воз­никают оскольчатые или прямые линейные переломц.


Так же, как и эволюция повреждения мягких тканей, за­живление переломов происходит по вполне определенной зако­номерности 1Файзуллин М. X., Камалов И. И., 1974; Петро-сян Н. Г., Гуцаев Ю. П., Росин В. С, 1982]. К сожалению, в судебно-медицинской практике этот критерий не используется при решении вопроса о давности травмы. Отчасти это связано с тем, что в большинстве случаев судебный медик имеет дело с острой травмой, заканчивающейся смертельным исходом в ближайшие минуты, часы или дни после получения поврежде­ния. В этот период процессы 'заживления перелома еще не улавливаются ни морфологическими, ни инструментальными (рентгенографическими) методами.. Между тем эволюция пе­релома в более поздние сроки проявляетя вполне отчетливыми объективными морфологическими признаками. Но необходимы ли практикам (следователям и экспертам) эти признаки? Обыч­но следственные органы. перестают ставить перед экспертами вопросы, на которые никогда не получают ответа. И в то же время новые результаты научных судебно-медицинских иссле­дований являются толчком к расширению круга вопросов, ко­торые начинают ставить экспертам органы суда и следствия.

Судебно-медицинское значение переломов черепа заключа­ется в том, что'они позволяют устанавливать: а) факт травмы, б) место и направление приложения силы, в) вид и силу трав­матического воздействия, г) число ударов, д) форму и размеры травмирующей' поверхности предмета, е) давность травмы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных