Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Остертага (в); В. Г. Науменко и В. В. Грехова (г).




менее удобен, так как уровень срезов, выполняемых со стороны верхнебоковой поверхности, обозначен менее четка, чем при способе Фишера, при котором фронтальные рассечения имеют более четкие анатомические ориентиры с нижней поверхности. Способ Питре также мало пригоден для исследования содер­жимого желудочковой системы. Однако способ Питре устраняет недостаток способа Фишера, связанный с рассечением стволо­вого отдела под острым углом.

Способ Остертага, так же, как и способ Питре, предполагает рассечение стволового отдела мозга под прямым углом к его продольной оси (рис. 50, в). Однако, в отличие от способа Питре, рассечение проводится одномоментно через весь мозг, что приводит к косым разрезам больших полушарий. В этом основной недостаток способа Остертага.

В. Г. Науменко и В. В. Грехов, сохранив в целом сущность способа Питре, заключающуюся в раздельном исследовании стволового отдела и больших полушарий, предложили рассе-


кать мозг 3 главными фронтальными срезами у секционного стола и 6 дополнительными срезами после фиксации мозга в формалине (рис. 50, г).

Все изменения, обнаруженные на фронтальных срезах мозга, заносят на специальные схемы (рис. 51).

 
 

На наш взгляд, выбор числа и уровней фронтальных срезов не носит принципиального характера. Той же точки зрения при­держивается Т. Т. Шишков (1986), предлагающий исследовать мозг на фронтальных срезах через 0,8—1 см. Прозектор, хорошо

 

Рис. 51. Схематическое изображение фронтальных срезов го­ловного мозга (по Фишеру) для графической фиксации лока­лизации очаговых ушибов коры и внутримозговых кровоизли­яний.

ИЗ


представляющий себе объемное строение внутренней структуры мозга и пользующийся анатомическими атласами, способен чет­ко локализовать расположение патологических или травматиче­ских очагов относительно этих структур. Поэтому, предвари­тельно осмотрев поверхность мозга и обнаружив видимые уча­стки его поражения (ушибы, западения, кровоизлияния и др.). необходимо наметить в каждом конкретном случае такие уровни фронтальных срезов, которые позволили бы составить объектив­ное представление о внутренних объемных границах очагов по­ражения. Несомненно, что наилучшие результаты будут достиг­нуты при исследовании целиком фиксированного мозга.

Способ Вирхова заключается во вскрытии боковых желудоч­ков через продольные разрезы медиальных поверхностей боль­ших полушарий, рассечении больших полушарий продольными параллельными разрезами со стороны их белого вещества, пере­сечении поперечно переднего конца мозолистого тела и продоль­ного рассечения стволового отдела и радиальных разрезов моз­жечка. Способ Вирхова позволяет наилучшим образом исследо­вать желудочковую систему мозга и его основные внутренние структуры. Но в судебно-медицийской практике он применяется редко, так как не обеспечивает в достаточной мере представле­ние о дислокационных изменениях мозга, а также о локализа­ции и объеме очаговых поражений коры.

В 1980 г. нами предложен способ вскрытия головного мозга, который позволяет исследовать желудочковую систему, сохра­няя возможность изучения мозга на фронтальных срезах (рис. 52)..

 

Рис. 52. Способ. вскрытия желудочковой системы головного мозга по ~ В. Л. Попову.

а — схема разрезов (1—111 — последовательность вскрытия); б — мозг после

вскрытия.

Ж


Методика состоит из 3 последовательных этапов. Первый — вскрытие III желудочка. Мозг укладывают на широкую кювету основанием вверх, стволовой частью к исследователю. Скаль­пелем проводят вертикальный срединный разрез через перекрест зрительных нервов, серый бугор, между левыми и правыми сосковыми телами. В глубине III желудочка пересекают меж-бугорное сцепление. Боковые стенки III желудочка осторожно отводят в стороны шпателями, осматривают эпендиму желудоч­ка и его содержимое. Второй этап — вскрытие водопровода мозга и IV желудочка. Первоначальный срединный разрез про­должают в сторону стволового отдела мозга. Движением секци­онного ножа в направлении к себе и несколько вниз рассекают мост головного мозга и продолговатый мозг, включая вентраль­ную стенку водопровода и IV желудочка, осматривают их эпен­диму и содержимое. Третий этап — вскрытие боковых же­лудочков. Передние рога рассекают разрезом, начинающимся от середины" первичного срединного разреза (первый этап) впе­ред и наружу, огибая зрительные бугры с внутренней стороны. Рассечение ведут последовательными короткими движениями лезвия скальпеля из просвета желудочка вверх и вперед. Под собственной тяжестью мозговая ткань смещается в обе стороны от линии разреза, обнажая передние и нижние рога боковых желудочков. Вскрытие задних рогов производят аналогично по дугообразным линиям, направленным назад и латерально.

На любом этапе можно раздельно, качественно и количест­венно исследовать содержимое каждого желудочка. Ликвор со­бирается шприцем. После выполнения всех разрезов открыва­ется для обозрения вся система желудочков головного мозга и появляется возможность сравнительного исследования различ­ных отделов желудочковой системы.

Предложенный способ вскрытия головного мозга не препят­ствует последующему его макро- и микроскопическому исследо­ванию. При необходимости фиксировать мозг целиком его укла­дывают в большую емкость с формалином на марлевый гамак основанием вверх. Через проведенные разрезы раствор легко проникает в желудочки и обеспечивает быструю и качественную фиксацию препарата. Последующее исследование может быть проведено на серии горизонтальных или фронтальных срезов. Для микроскопического исследования могут быть взяты кусочки из любых отделов головного.мозга.

Судебно-медицинский эксперт должен владеть всеми пере­численными способами вскрытия мозга. Выбор способа зависит от конкретных целей и задач, определяемых особенностями каж­дого случая. Так, при подозрении на разрыв аневризмы артерий основания головного мозга исследование должно начинаться с тщательного осмотра и препарирования сосудов, объемные опухолевые изменения надежнее всего могут быть замечены на горизонтальном срезе Флексига, целенаправленное исследова-


ние стволового отдела обеспечат методы Питре и Остертага, при наличии очаговых ушибов коры незаменимы фронтальные срезы Фишера и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных