Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ




Исследование несмертельной черепно-мозговой травмы в судебно-медицинской практике проводят в рамках экспертизы живых лиц. При этом следственные органы ставят перед экспер­тами обширный круг вопросов, во многом сходных с теми, кото­рые возникают при судебно-медицинской экспертизе трупа: оп­ределение свойств травмирующего предмета и механизма обра­зования повреждения, установление давности возникновения по­вреждения и др. В1 каждой экспертизе решается вопрос о степе­ни тяжести телесных повреждений. Это один из основных во­просов, ответ на который дает основание следственным органам определить степень ущерба, причиненного здоровью постра­давшего человека.

В целом ряде случаев установление степени тяжести телес­ных повреждений не вызывает больших затруднений. Но наряду с этим эксперт всегда сталкивается со сложностями, когда по­вреждение причинено человеку, страдающему определенными функциональными расстройствами и органическими поражения­ми, и приходится дифференцировать взаимное влияние травмы и патологии.

Исследовать пострадавшего часто приходится через значи­тельный промежуток времени, когда клинические симптомы по­вреждения в значительной мере утрачены или вовсе исчезли. Поэтому судить о характере повреждения представляется воз­можным только по сведениям, отраженным в медицинских до­кументах: истории болезни, амбулаторной карте, операционном журнале и др. Хотя требования к составлению подобных меди­цинских документов отличаются достаточной четкостью и ясно­стью, на практике они, к сожалению, не всегда выполняются. Это положение не служит поводом для отказа от решения во­просов суда и следствия, хотя, как это совершенно очевидно, су­щественно ограничивает экспертные возможности. Здесь не по­могает и создание комиссий из опытных и высококвалифициро­ванных специалистов. При отсутствии или противоречивости данных, записанных в истории болезни, комиссия экспертов ли­шена возможности решать поставленные вопросы так же, как и рядовой эксперт. Изложенное вполне объясняет, почему ос­новное содержание этой главы будет посвящено судебно-меди­цинскому определению степени тяжести черепно-мозговых по­вреждений.

Б* 163


 

Союзная республика
Азербайджанская ССР. Армянская ССР Белорусская ССР Киргизская ССР Таджикская ССР Туркменская ССР РСФСР Грузинская ССР
Литовская ССР
Молдавская ССР
Узбекская ССР Украинская ССР
ЛатвийскаяССР

Таблица 3

Дифференцирование степеней тяжести телесных повреждений Уголовными кодексами разных союзных республик






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных