Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стремление дьявола разрушать




Два из семнадцати перечисленных выше имён говорят о ненасытном желании дьявола разрушать. Их можно найти в книге Откровение 9:11 — Аваддон и Аполлион: «Царём над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион». Древнееврейское слово «Аваддон» и греческое «Аполлион» означают губитель или разрушитель.

Демонические духи действуют по инструкциям сатаны (согласно Откровению 9:11, сатана — их царь и началь­ник) и посланы в мир, чтобы губить и разрушать.

 

Извращённая натура дьявола

Пять из всех представленных выше имён дьявола харак­теризуют его извращённую натуру: Веельзевул, Велиар, дракон, лукавый и человекоубийца.

 

 

Веельзевул

Во времена Ветхого Завета именем Веельзевул назы­вали божество Аккаронское. Буквальный перевод этого слова — «повелитель мух» (4 Царств 1:3, 6, 16). Пер­воначально это имя произносилось как Ваальзовул. Со временем евреи заменили его на Веельзевул, что усилило его значение — новое имя стало означать «господин навозной кучи».

Таким образом, имя Веельзевул раскрывает две важ­ные характеристики сатаны: первое значение — «повели­тель мух», открывает то, что сатана является господином демонических духов. Очевидно, в представлении филис­тимлян демонические духи не отличались от грязных, отвратительных мух.

Второе значение — «господин навозной кучи», под­чёркивает, что подобно мерзким, нечистым мухам, сатану и его злых духов привлекают навозные кучи — места, где всё пропитано гниением, вонью и похотью. В таких условиях сатана чувствует себя лучше всего.

 

Велиар

Гр еческое имя Велиар означает бесполезный, негод­ный. Этим словом всегда называли всякую нечистоту, порочность и греховность. В Ветхом и в Новом Заветах им нызывали нечестивых, порочных людей. Например, в 1-й книге Царств 2:12 говорится, что сыновья Илии были «люди негодные» — «сыновья Велиара» (в англ. переводе Библии), так как были блудниками, ворами, идолопоклонниками и непокорными людьми. Эти по­рочные качества настолько укоренились в их характере, что однажды на них сошёл судный огонь и они были уничтожены. «Сыновья Велиара» переняли нечестивое поведение самого Велиара, т.е. сатаны.

 

Дракон

Дьявола называют также драконом. «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на зем­лю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение 12:9).

Слова дракон и змий описывают извращённую и безумную натуру сатаны, называют его смертоносным, ядовитым, безумным творением, которое готово нанести удар и убить.

 

Лукавый

В отрывке Писания, которое принято называть молит­вой «Отче наш», мы находим ещё одно из имён сатаны. Иисус молился так: «И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого...» (Матфея 6:13). Более точный перевод: «Освободи нас от злого». Иисус назвал дьявола злым. Никто не знал дьявола лучше, чем Иисус, поэтому неспроста Он приклеил ему такой ярлык.

 

Человекоубийца

И вновь именно Иисус открывает нам, что сатана является человекоубийцей. Иисус говорит книжникам и фарисеям: «Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине...» (Иоанна 8:44).

Природа сатаны как убийцы впервые проявилась, когда он подтолкнул Каина убить своего брата Авеля (см. Бытие 4:8). Сатана-человекоубийца побудил Ирода убить всех младенцев в Вифлееме. Сатана-человекоубийца погубил миллионы христиан в ранний период Церкви, и сегодня жгучее стремление убивать переполняет обезумевшего врага человечества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных